Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Prussia
Sale No: 58
Lot No: 4385
Preußen - Vorphilatelie 1858, unfrankierter Brief (Leiden - Emmerich - Köln - Aschaffenburg - Füssen - Innsbruck - Verona - Rom). Österreich rechnet das Porto um: 15 KrCM (9 Kr. GAPU + 6 Kr. Papal States), welches 75 Cent. und 13 Baj. entsprach, weitere 5 Baj. rechnete der Kirchenstaat hinzu und kassierte insgesamt 18 Baj. bei Zustellung Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 4395
Cat No: 2b
Preußen - Marken und Briefe 1850, 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa, waagerechtes Paar, auf Faltbrief, NS 742 bzw. K 1 KÖNIGSBERG nebengesetzt Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2b (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4397
Cat No: 2, 4
Preußen - Marken und Briefe 1851, drei Insinuationsdokumente je frankiert mit 1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, alle Marken farbfrisch und meist gut gerandet, von "758" Krappitz, "498" Gnadenfeld und "1201" Ratiborhammer je nach Cosel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2, 4 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4398
Cat No: 3 (2)
Preußen - Marken und Briefe 1851, 2 Sgr. schwarz auf blau, farbfrisches, allseits gut gerandetes senkrechtes Paar mit zwei klaren Abschlägen des NS "1443" und nebengesetztem Ra2 "STOLP 12.6." auf Insinuationsdokument nach Bütow. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4403
Symbol: u
Cat No: 8 b
Preußen - Marken und Briefe 1857, 3 Sgr orangegelb, ungebraucht mit Originalgummierung. Allseits breitrandig geschnitten, farbfrisch und in feinster, tadelloser und nahezu postfrischer Erhaltung. Foto-Attest Brettl, AIEP(2012). Dekorativer kaum möglich! (Mi. 2.400,- € ++) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 8 b (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4428
Symbol: a
Cat No: U13+4+8(2)
Preußen - Ganzsachen 1857 (ca.), Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb mit Zusatzfrankatur 3 Sgr. schwarz auf gelb und zwei Werten 1 Sgr. rosa "glatter Grund" (einmal berührt), klar entwertet mit NS "1683" als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebenem Brief der 2.Gewichtsstufe ab "BARMEN/WUPPERFELD 4/12" nach Schöneiche b.Berlin. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U13+4+8(2) (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4432
Cat No: 22
Preußen - Stempel "DÜDELSHEIM 29 9 67" - einer der seltensten preußischen Ablöse-Stempel im ehemaligen Thurn & Taxis-Bereich, ideal zentrisch und klar auf 1 Kr smaragdgrün(MiNr. 22), eine punkthelle Stelle ist bei dieser Seltenheit sicherlich belanglos. Größte Stempel-Rarität-ein echtes Ausnahmestück(Bewertung Feuser 800,-)! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4433
Cat No: 10
Preußen - Stempel 1860, "EILPE / 13.4", klarer Abschlag des vorphilatelistischen L2 als Entwerter auf Brief mit Einzelfrankatur 1 Sgr. rosa nach Düsseldorf mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag; mit vollständigen Inhalt geschrieben "Stemmert b.Eilpe". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4435
Cat No: 3
Preußen - Nummernstempel 539 - GREVENBROICH, zentriert bzw. klar auf 2 Sgr., drei Exemplare, eine Marke mit unauffälliger Eckbugspur, dekorativ geklebt auf Brief nach Frankfurt Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)