1850, 1 Sgr. schwarz auf lilarosa, besonders breites Luxusstück (Teile von Nebenmarken) mit klarem Nummernstempel "1158" (Posen) (Image)
Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 5221
Symbol: piece
Cat No: 8 c
1857, 3 Sgr. dunkelorange, besonders tieffarbiges Luxusstück auf Briefstück aus "BRESLAU". Ganz exklusives Qualitätsstück, geprüft Flemming BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5223
Cat No: 15 b (2), 17
1865, 6 Pfg. mittelbräunlichrot, Kabinettpaar mit 2 Sgr. ultramarin als schöne 3 Sgr.-Frankatur mit blauen Zweikreisstempeln "BERLIN" des Hofpostamtes nach Nürnberg in Bayern. Unberührtes Qualitätsstück mit seltener Einheit, aus der Sammlung Walter Kruschel (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 32
Lot No: 5224
Cat No: 17 b
1862, 2 Sgr. preußischblau, hervorragend farbfrisch und gut durchstochenes ungebrauchtes Kabinettstück dieser Seltenheit mit vorzüglichem Originalgummi (ME 500,-+) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5225
Cat No: 20/21
1866, 10 u. 30 Sgr. Innendienst, je ungebraucht in guter Qualität, dabei die 10 Sgr. als seltenes Randexemplar! (Image)
Prussia, telegram
Sale No: 32
Lot No: 5232
1853, "TELEGRAPHISCHE DEPESCHE" aus Swinemünde am 1ten März 1853, 12 Uhr 30 an die Königlich Preußische Telegraphen Station in Berlin abgesandt, dort Ankunft 12 Uhr 50. Die Depesche mit dem vollständig erhaltenen Auslieferungsumschlag mit komplettem Siegel rückseitig wurde zugestellt um 12 Uhr 59, sehr selten, vor allem in dieser sehr guten Qualität (Image)