Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Prussia
Sale No: 57
Lot No: 4701
Cat No: Feuser 200
Preußen - Vorphilatelie 1838, "WEEZE", K2, auf Frankobrief mit komplettem Inhalt nach Ruremonde par Venlo, in den Niederlanden. Ein seltener Auslandsbrief. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Feuser 200 (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 4702
Preußen - Vorphilatelie CÖPENICK 1851: klarer L 2 "CÖPENICK 27 FEBR" und roter Nierenstempel "Auslagen" auf kompletten Postvorschussbrief nach Berlin, vs. handschriftliche durchgestrichene Taxierung "12" in "14" korrigiert, rs. mit Ausgabestempel. Seltener Stempel in der Markenzeit (KBHW V 52). Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4708
Cat No: 2, 3(2), 4
Preußen - Marken und Briefe 1850, 1 Sgr, zwei Exemplare zu 2 Sgr sowie 3 Sgr als attraktive Dreifarben-Frankatur mit Vierring-Nummernstempel "258" und Zweikreisstempel "COELN 17/8 (1854)" auf eingeschriebenem Kabinett-Faltbrief nach Berlin. Die vier Werte allesamt farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig. Rs. mit kleinen Bleistiftnotizen und mit Falz befestigt sowie mit Signatur Rasche. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2, 3(2), 4 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4710
Cat No: 5 b
Preußen - Marken und Briefe 1856, 4 Pf dunkelgrün, vollrandiges und attraktives Luxusstück mit klarem und sauber aufgesetztem K1 "POTSDAM 1 5". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4711
Symbol: 2
Cat No: 6a (3)
Preußen - Marken und Briefe 1857, 1 Sgr mittelkarminrot im waagerechten Kabinett-Dreierstreifen, allseits voll- bis breitrandig geschnitten auf kleinem Briefstück mit jeweils klarem Vierring-Nummernstempel "105" (Berlin Bahnpost-Sped.-Amt Nr. II). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 6a (3) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4713
Symbol: b 6
Cat No: 10 a(2)
Preußen - Marken und Briefe 1858, 1 Sgr lebhaftrötlichkarmin, waagerechtes Doppelstück mit Vierring-Nummernstempel "1241" und nebengesetztem Rechteckstempel "RHEYDT 12 2" auf sauberem Luxus-Brief nach Münster, rs. mit Ausgabestempel. Die beiden Marken sind farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten. Rs. signiert Rasche. Mit Nummernstempel eine besondere Frankatur und ein sehr dekorativer Beleg! Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 10 a(2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4714
Cat No: 11 c
Preußen - Marken und Briefe 1858, Freimarke 2 Sgr schwarzblau mit Rahmenstempel. Allseits breitrandig und in tiefer Farbe, in feiner, tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, Fotobefund Brettl AIEP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 c (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4716
Cat No: 17, 18
Preußen - Marken und Briefe 1862/1867, 2 Sgr ultramarin u. 3 Sgr ockerbraun, jeweils übergehend entwertet mit nachverwendetem Hannover-Stempel K2 BUXTEHUDE, 14/2 (1867) in blau, als MiF auf Brief nach London, vs. roter L1 'P.D.' u. roter K1 LONDON L/PAID A, 16.FE.67, rs. weitere Transit-Stempel und Ankunft-Stempel. von London. Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 17, 18 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4717
Cat No: 18a + Österreich 33
Preußen - Marken und Briefe 1865, 3 Sgr. hellbraun, gut durchstochen, auf Brief mit Inhalt (1865), K 2 BERLIN P.E.NR.8 nach Prag, dort weitergeleitet und nachfrankiert mit Österreich Nr. 33+34, K 1 PRAG nach Paris, taxiert mit vollem Briefporto von 25 Kreuzer, Übergangsstempel und Ankunftsstempel, eine traumhaft schöne Nachsende-Frankatur, von hohem Liebhaberwert! Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (2005). "Es handelt sich um ein naturbelassenes Prachtstück dieser seltenen Länder-Kombination!" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18a + Österreich 33,34 (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 57
Lot No: 4719
Symbol: a
Cat No: 24, U38
Preußen - Marken und Briefe 1867, 3 Kr. Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. rötlichbraun mit klarem Taxis-K1 DARMSTADT 28.8. (1867) nach Frankreich, dort nachgesandt. Trotz kleiner Beanstandung eine seltene Frankatur-Kombination. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 24, U38 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4724
Symbol: a
Cat No: U 8 A, 7 b
Preußen - Ganzsachen 1853, 2 Sgr. hellblau, Luxusstück auf Ganzsachenkuvert 1 Sgr. rosa mit K2 BERLIN nach Hamburg, sign. Krause. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 8 A, 7 b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4727
Symbol: a
Cat No: U 38
Preußen - Ganzsachen 1867, Umschlag 9 Kr braun mit sehr seltenem K1 "EIBELSHAUSEN 23 8 67 7-8N" nach Rudolstadt, rs. Ankunftsstempel Biedenkopf. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 38 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4729
Preußen - Stempel BERLIN: blauer Hufeisenstempel Spalink 1 N2 b mit nebengesetztem, seltenen blauem K2 "Entlastet Berlin" auf Retour-Brief. Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4735
Symbol: a
Preußen - Transitstempel 1890; TRANSITBRIEF: Russischer Kaiserbrief mit Handstempel "Correspondence Imperiale" mit großem Wappen, rückseitig mit sehr klar abgeschlagenem K1 "BERLIN, C. KABINETS-P.A. 11/1 90". Umschlag rechts mit leichtem Bug, ansonsten in guter Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4736
Preußen - Besonderheiten 1852, Eingehende Post aus Brasilien, portofreier Brief der Preußischen Gesandschaft in Rio de Janeiro mit rs. Lacksiegel "LEGATION DE PRUSSE AU BRESIL" nach Zeitz, mit Diplomatenpost nach Berlin befördert und dort mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VIII 10 1 * 11-12 Vm" versehen, rs. mit Bahnpost-Transitstempel "BERLIN 20/1 III LEIPZIG" und "HALLE 21 1 * L EISENACH" (kopfstehend eingesetztes Datum) sowie Ausgabestempel. Vs. austaxiert mit "3" (Sgr.), die der Empfänger entrichten musste. Beiliegend vollständiger Briefinhalt, in welchem vom Selbstmord des im brasilianischen Militärdienst stehenden preußischen Soldaten Casiraghi berichtet wird; dieser hatte sich "in der Nacht vom 16. auf den 17. September 1851 in Rio de Janeiro durch einen Schuß entleibt". Die deutsch-brasilianische Legion war eine Einheit, in der junge Europäer, vorwiegend Deutsche, dienten, die mitunter mit falschen Versprechungen und auch rabiaten Methoden gelockt und "überzeugt" wurden. Die Disziplin und Motivation war demzufolge eher mäßig, und ein Selbstmord nicht überraschend. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4737
Preußen - Besonderheiten 1853, Großformatiger Reisepass für einen Reisenden aus Cottbus mit dekorativem Wappen und Unterschrift des Innenministers, rückseitig verschiedene Visa aus Frankreich, Italien und Österreich. Gebrauchsspuren. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 10264
Preußen - Vorphilatelie 1830/1870 (ca.), Partie von 62 markenlosen Briefen in netter Vielfalt mit Schwerpunkt Brandenburg, Pommern, Westpreußen, dabei zweimal K1 "GRUPPE" (Feuser 1294-1), "PORTO v.ZEITZ", Frankostempel Berlin, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 10270
Symbol: u 1
Preußen - Marken und Briefe 1850/1867, ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordruck mit meist Originalen und auch einigen Neudrucken, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 7 a mit Fotobefund Flemming BPP. Bitte besichtigen! Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 10272
Symbol: g p u
Preußen - Marken und Briefe 1850/1875 (ca.), interessante Stempel-Kollektion auf Steckkarten, Blanko- und Albenseiten in beiden Erhaltungen ab der ersten Ausgabe inkl. zahlreicher Dubletten mit schöner Stempelvielfalt, darunter auch bessere Nummernstempel, viele ehemalige Auktionslose, NDP, Brustschild- bis Krone/Adler-Marken mit nachverwendeten Preußen-Stempeln sowie zahlreiche Belege und Ganzsachen. Spannende und reichhaltige Gelegenheit für den Spezialisten. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 10277
Symbol: a b
Preußen - Nummernstempel Reizvolle Nummern-Stempelsammlung mit über 65 Briefen, dabei gute Stempel "1070" Notteln, Rheinland Stpl., aber auch gute Frankaturen bis hin zum 3er-Streifen als MeF, Farb-+Mischfrankaturen, GA + Zufrankaturen. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)