Back to Numismatics

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Numismatics
Proben & Verprägungen
Sale No: 56
Lot No: 1582
Cat No: KM 581

Proben & Verprägungen

Brasilien: Probe / Pattern zu 1 Cruzeiro. 1 x ungeprägte Ronde mit Randschrift SESQUICENTENARIO DA INDEPENDENCIA (150 Jahre Unabhängigkeit von Königreich Portugal) und Stempel PROVA auf beiden Flächen, 9,89g. 1 x 1 Cruzeiro 1970 mit dem Motiv der Umlaufmünze jedoch mit der o.g. Randschrift und ebenfalls 2 Stempel PROVA (VS/RS), 10,12g. Dabei als Vergleichsstück das 1 Cruzeiro 1970 mit geriffeltem Rand, 9,93 g (KM# 581). Für die 150-Jahr-Feier 1972 wurde ein anderes Motiv gewählt (KM# 582), die Randschrift blieb. Lot 3 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 581 (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 56
Lot No: 1583
Cat No: J 301

Proben & Verprägungen

Weimarer Republik 1918-1933: 50 Pfennig 1919-1922, Jahreszahl und Münzzeichen nicht ermittelbar. Jaeger 301. Stark dezentriert, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 301 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1584
Cat No: J 406

Proben & Verprägungen

BRD: 2 DM Kursmünze 1970 D (Adenauer, Jaeger 406). Prägung auf zu dünner Ronde, magnetisch. Durchmesser 26,7 mm, Gewicht 3,52g. Randschrift Einigkeit und Recht und Freiheit. Vgl. Jaeger 406.

Katalog-Nummer(n) : J 406 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1585
Cat No: J 1582

Proben & Verprägungen

DDR: 10 Mark 1981, 700 Jahre Münzprägung in Berlin, Jaeger 1582 P1. Auflage nur 2.250 Ex., im verplombten Originaletui, Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : J 1582 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1586
Cat No: J 455

Proben & Verprägungen

Deutschland: Künstlerprobe (10 Mark) 1993, 1000 Jahre Potsdam. Probe in 925/1000 Silber von Victor Huster. Randpunzen 24 V*H 235 925. 24,7g. zu J. 455. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 455 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1587
Cat No: J 615

Proben & Verprägungen

Deutschland: Künstlerprobe (10 Euro) 2015 auf die Reformationsdekade / Martin Luther 2017. Probe in 925/1000 Silber von Victor Huster. Da 20 Euro erst sehr kurzfristig eingeführt wurden, trägt die Probe noch das "Nominal" 10 - was 2015 üblich war, erst ab 2016 gab es dann 20 Euro Münzen. Randpunzen 368 V*H 380 925. 30,4g. zu J. 615. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 615 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1588
Cat No: J 611

Proben & Verprägungen

Deutschland: Künstlerprobe (20 Euro) 2016, 175 Jahre Deutschlandlied / Hoffmann von Fallersleben. Probe in 999/1000 Silber von Victor Huster. Randpunzen 160 V*H 320 999. 29,8g. zu J. 611. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 611 (Image)