Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Numismatics Preußen
Sale No: 56
Lot No: 1430
Cat No: AKS 11
Preußen Kleines Lot 5 Münzen, dabei: Reichstaler 1785 B (Dav. 2590); Reichstaler 1814 A (AKS 11); Krönungstaler 1861 (AKS 116) Siegestaler 1871 (AKS 118) sowie ein 1/24 Taler 1783. Unterschiedliche Erhaltungen. Katalog-Nummer(n) : AKS 11
Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 1432
Cat No: AKS 18
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Ausbeutetaler 1831, Mansfelder Bergbau. AKS 18, Jaeger 63, 22,01 g. Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 18 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1433
Cat No: AKS 97
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Vereinstaler 1861 A, AKS 97, Jaeger 92, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 97 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1434
Cat No: AKS 99
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Vereinstaler 1866 A, AKS 99, Jaeger 96, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 99 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1464
Cat No: J 104
Preußen Kleine Typensammlung vom Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1899 (J. 102), 3 Mark 1911 (J. 103), 5 Mark 1899 (J. 104); sowie 2 Mark 1901 (J. 105) und 1913 (J. 109). Sehr schön - vorzüglich. Lot 5 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 104 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1474
Cat No: J 243
Preußen - Anlagegold Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 B. Jaeger 243. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 243 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1475
Cat No: J 243
Preußen - Anlagegold Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J 243 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1476
Cat No: J 243
Preußen - Anlagegold Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1873 C. Jaeger 243. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 243 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1477
Cat No: J 246
Preußen - Anlagegold Drei Kaiser, Wilhelm I. 1861-1888 + Friedrich III. 1888 + Wilhelm II. 1888-1918: 3 x 20 Mark, dabei Jahrgänge 1877, 1888 und 1900. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold. Alle 3 Münzen überwiegend sehr schön. Lot 3 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 246 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1478
Cat No: J 246
Preußen - Anlagegold Drei Kaiser, Wilhelm I. 1861-1888 + Friedrich III. 1888 + Wilhelm II. 1888-1918: 3 x 20 Mark, dabei Jahrgänge 1888, 1888 und 1895. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold. Alle 3 Münzen überwiegend sehr schön. Lot 3 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 246 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1479
Cat No: J 251
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 10 Mark 1910 A, Jaeger 251. 3,97 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 251 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)