Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Preußen
Sale No: 57
Lot No: 1006
Cat No: AKS 10
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Lot 2 Stück; Taler 1809 A (AKS 10) und 1817 A (AKS 13). Beide um sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 10 (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 1007
Cat No: AKS 11
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Reichstaler 1813 A + 1814 A. AKS 11, Jaeger 33. Beide um sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1009
Cat No: AKS 13
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Lot 6 Stück; Taler 1817A (2x), 1818 A (2x) und 1818 D (2x). AKS 13, Jaeger 37. Alle um sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 13 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1010
Cat No: AKS 17
Preußen Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1831 A. AKS 17, Jaeger 62. 22,13 g. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 17 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1011
Cat No: AKS 69
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Doppeltaler 1841 A. AKS 69, Jaeger 74, Thun 253. Feine Kratzer und Randfehler, Patina, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 69 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1012
Cat No: AKS 74
Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1848. AKS 74, Jaeger 73. 22,27 g. Kleine Kratzer, Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 74 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1013
Cat No: AKS 116
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: 2 x Taler 1861 (Krönungstaler) Wilhelm mit Augusta, AKS 116; dazu Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118, alle sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück. Katalog-Nummer(n) : AKS 116 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1015
Cat No: AKS 117
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1866 (Vereinstaler) auf den Sieg von Königgrätz über Österreich, mit Lorbeerkranz, AKS 117, Jaeger 98, Thun 271, Davenport 784. Tolle Patina, Prachtexemplar, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : AKS 117 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1016
Cat No: AKS 132
Preußen Lot zwei Stück, dabei aus Preußen, Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1871 (Siegestaler), AKS 118, Thun 272. Dazu noch ein Siegestaler aus Württemberg AKS 132. Beide sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 132 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1018
Cat No: AKS 11
Preußen Kleines Lot 3 Münzen, dabei: Reichstaler 1814 A (AKS 11); Ausbeutetaler 1858 (AKS 79) sowie Siegestaler 1871 (AKS 118). Unterschiedliche Erhaltungen. Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1109
Cat No: J 96
Preußen Wilhelm I. 1861-1888: 9 x 2 Mark (J. 96), sowie 16 x 5 Mark (J. 97). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend um sehr schön. Lot 25 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 96 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1110
Cat No: J 99
Preußen Friedrich III. 1888: 5 Mark 1888 A, Jaeger 99. Gereinigt, poliert, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 99 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1111
Cat No: J 101
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 5 Mark 1888 A, Jaeger 101, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 101 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1112
Cat No: J 103
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: Kompletter Satz 3 Mark 1908-1912, Jaeger 103. Lot 5 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 103 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1113
Cat No: J 105
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: Lot 2 Münzen: 2 Mark und 5 Mark 1901 (J. 105 + J. 106), 200-Jahr-Feier Preußen. Beide um vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 105 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1116
Cat No: J 109
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: Lot 5 Münzen: 3 x 2 Mark und 2 x 3 Mark 1913 (J. 109 + J. 110), 100-Jahr-Feier Aufruf zum Befreiungskampf gegen Frankreich. Überwiegend vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 109 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1117
Cat No: J 111
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: Lot 2 Münzen: 2 Mark und 3 Mark 1913 (J. 111 + J. 112) Büste in Uniform. Beide fast Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 111 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1118
Cat No: J 113
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: Lot 2 Münzen: 3 Mark + 5 Mark 1914 (J. 113 + J. 114) Büste in Uniform. Beide fast Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 113 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1119
Cat No: J 115
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1915 A, Mansfelder Bergbau, Jaeger 115. Kleine Randunebenheiten, toller Patinaansatz, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 115 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1120
Cat No: J 115
Preußen Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1915 Mansfelder Bergbau, Jaeger 115, fleckige Patina, vorzüglich+. Katalog-Nummer(n) : J 115 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1121
Cat No: J
Preußen Sammlung 41 Münzen, dabei 12 x 2er (J.102), 11 x 3er (J. 103) und 18 x 5er (J. 104). Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Preußen Sammlung 14 Münzen, dabei 2 x 2er, 1 x 3er und 11 x 5er. Unterschiedliche Erhaltungen. Katalog-Nummer(n) : J
Sale No: 57
Lot No: 1167
Cat No: J 243
Preußen - Anlagegold Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. 7,965 g, 900/1000 Gold; Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 243 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1168
Cat No: J 246
Preußen - Anlagegold Wilhelm I. 1861-1888: Lot 4 Stück; 20 Mark 1875 A, 1883 A, 1886 A, 1887 A, Jaeger 246, Gold 900/1000, je 7,965 g, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 246 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1169
Cat No: J 247
Preußen - Anlagegold Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold. Kratzer/Graffiti, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 247 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1170
Cat No: J 248
Preußen - Anlagegold Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,965 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 248 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1171
Cat No: J 248
Preußen - Anlagegold Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,97 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, vorzüglich. Dabei noch 10 Mark 1888 A, Jaeger 247, 3,98 g, 900/1000 Gold in sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 248 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1172
Cat No: J 250
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,965 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 250 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 57
Lot No: 1173
Cat No: J 252
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1897, 1901 + 1910. Jaeger 252. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 252 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 57
Lot No: 1174
Cat No: J 252
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: Lot 6 Stück; 20 Mark 1893 A, 1897 A, 1910 A, 1910 J, 1911 A, 1912 A, Jaeger 252. 7,95 g, 900/1000 Gold; sehr schön, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 252 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 57
Lot No: 1175
Cat No: J 253
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 A, Uniform, Jaeger 253. 7,98 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer auf der Bildseite, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 253 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1176
Cat No: J 253
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,965 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich Katalog-Nummer(n) : J 253 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 57
Lot No: 1177
Cat No: J 252
Preußen - Anlagegold Wilhelm II. 1888-1918: 24 x 20 Mark - alle Jahrgänge der 20er mit "Willi" aus Berlin. Angefangen mit 20 Mark 1890 bis in das Jahr 1913. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold. Lt. beiliegenden Beschreibungskärtchen (GfM) sehr schön - vorzüglich. Jede Münze in einer Münzdose in Gesamtbox. Dabei noch das Begleitbuch Das Wilhelminische Zeitalter - Begleitband zu den Original-Goldmünzen des letzten deutschen Kaisers. Katalog-Nummer(n) : J 252 This lot is free of taxes (§25c UStG).
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 8,800.00
Sold For 8800
Sale No: 57
Lot No: 1178
Preußen - Anlagegold Sammlung mit 6 x 10 Mark sowie 7 x 20 Mark von Wilhelm I. und Wilhelm II. aus Preußen. Unterschiedliche Erhaltungen. Lot 13 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)