Back to France and French Colonies

Records 1 to 16 of 16

La Postale Philatelie Sale: 42

Préoblitérés
Sale No: 42
Lot No: 2441
Symbol: (*)
Cat No: 11

image N°11, 1c noir sur azuré surchargé 5 lignes du 23 septembre 1893, léger défaut (normal), RARE (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 3500 euros (Image)

Sold...EUR 1,236.00

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sold For 1236

Sale No: 42
Lot No: 2442
Symbol: (*)
Cat No: 13

image N°13, 3c gris surchargé 5 lignes, B (certificat) Qualité: (*) Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 42
Lot No: 2443
Symbol: (*)
Cat No: 14

image N°14, 4c lilas-brun surchargé 5 lignes. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 42
Lot No: 2445
Symbol: (*)
Cat No: 15

image N°15, 5c vert surchargé 5 lignes, TB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 42
Lot No: 2449
Symbol: (*)
Cat No: 17

image N°17, 15c bleu surchargé 5 lignes du 28 septembre 1893, R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 42
Lot No: 2453
Cat No: 24

image N°24, 5c vert surchargé 'POSTE PARIS 1920', très bon centrage. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 1062 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 549.00

Sold For 549

Sale No: 42
Lot No: 2456
Cat No: 28

image N°28, 15c vert-olive surchargé 'POSTE PARIS 1921', frais, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Sold...EUR 893.00

Sold For 893

Sale No: 42
Lot No: 2457
Cat No: 29

image N°29, 30c orange surchargé 'POSTE PARIS 1921', très bon centrage, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 2460
Cat No: 30

image N°30, Semeuse 5c orange surchargé 'POSTE PARIS 1922', très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 455 euros (Image)

Sold...EUR 487.00

Sold For 487

Sale No: 42
Lot No: 2461
Symbol: (*)
Cat No: 31

image N°31, 15c vert olive surchargé 'POSTE PARIS 1922', très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

Sale No: 42
Lot No: 2464
Symbol: (*)
Cat No: 24

image N°24, 25, 26, 28, 29, 30, 32 et 33, les 8 valeurs TB Qualité: (*) Cote: 1005 euros (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 42
Lot No: 2465
Symbol: (*)
Cat No: 35

image N°35, 30c orange surchargé 'POSTE FRANCE 1921', très bon centrage, RARE DANS CETTE QUALITE, SUPERBE (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: (*) Cote: 9100 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 42
Lot No: 2467
Cat No: 36

image N°36, 5c orange surchargé ' POSTE FRANCE 1922' bord de feuille latéral, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 164.00

Sold For 164

Sale No: 42
Lot No: 2468
Cat No: 37

image N°37, 15c olive surchargé 'POSTE FRANCE 1922', bord de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (Certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)

Sold...EUR 1,302.00

Sold For 1302

Sale No: 42
Lot No: 2470
Symbol: (*)
Cat No: 37a

image N°37a, 15c vert-bronze surchargé 'POSTE FRANCE 1922', centrage parfait. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1040 euros (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 412.00

Sold For 412
Sale No: 42
Lot No: 2471
Cat No: 40a

image N°40a, 4c brun type II, surcharge rotative (roulette). TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214