Sale No: 58
Lot No: 125
Polen
POLEN, August II. 1697-1732: Versilberte Medaille (Bronze) 1705, unsigniert, auf die Krönung Stanislaus Lesczynski zum polnischen König in Warschau am 24. September 1705. Polnische Krone schwimmt in Boot im Unwetter, FATA // Krone (Mittig Kupferstift) in größerem Schiff gesteuert vom schwedischen Löwen, VIAM INVENIUNT TANDEM (Das Schicksal hat endlich seinen Weg gefunden), im Abschnitt WARSCHAU D. 4. OCTOB 1705. 49,88 g, 48 mm. Vgl. Hildebrand I. S. 529, 90 dort in Silber. Sehr schön. (Image)
Closed..Feb-19-2024, 01:00:00 EST