Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 12 of 12

Laser Invest srl Sale: 171

Italy, Italian States and Colonies
PARMA

Sale No: 171
Lot No: 108
Symbol: LETTE

image CASTEL SAN GIOVANNI. Lettera spedita a Parma in data 29 agosto 1854 ed affrancata con il francobollo da 25 centesimi della I emissione (n.4) annullato con il bollo a doppio cerchio nero (p. 5). Timbro di arrivo e testo. Rara tariffa 25 centesimi per l'interno del Ducato di Parma e Piacenza. Cert. E.Diena. (Image1)

Starting Price €350

Closed..Feb-14-2020, 06:00:00 EST

Sale No: 171
Lot No: 113
Symbol: LETTE

image PONTREMOLI. Lettera spedita a Piacenza in data 11 novembre 1855 ed affrancata con il francobollo da 25 centesimi della II emissione (n.8) annullato con il bollo a doppio cerchio nero (senza millesimo). Timbro di arrivo e testo. Rara tariffa 25 centesimi per l'interno del Ducato di Parma e Piacenza. (Image1)

Starting Price €350

Sale No: 171
Lot No: 114
Symbol: LETTE

image VILLAFRANCA. Lettera spedita da Villafranca per Livorno affrancata con un francobollo da 25 centesimi della I emissione, bordo di foglio in basso (n.4) annullato con il raro bollo a griglietta ed a lato il doppio cerchio (p. R2) datato 15 ottobre (1852). Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, Raybaudi e dettagliato cert. Vaccari. Riprodotta a pagina 362 del catalogo Sassone annullamenti. (Image1)

Starting Price €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 171
Lot No: 123
Symbol: NUOVO

image GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 5 centesimi color verde azzurro (n.12), ben marginato. Dettagliato cert. Bottacchi. (Image1)

Starting Price €700

Sale No: 171
Lot No: 124
Symbol: NUOVO

image GOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 5 centesimi verde azzurro scuro (n.12a), margine di foglio a destra. Dettagliato certificato Caffaz. (Image1)

Starting Price €750

Sale No: 171
Lot No: 125
Symbol: NUOVO

image GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 5 centesimi color verde giallo che presenta un difetto nello stereotipo con le lettete A-T-I di STATI tagliate da una linea ricurva (pos.13 o 32 del foglio), firmato E.Diena (n.13a). (Image1)

Starting Price €125

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 171
Lot No: 126
Symbol: USATO

image GOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 5 centesimi verde giallo (n.13), posizione 34 del foglio di 60 esemplari, annullato con il timbro di Parma nel mese di dicembre 1859. Dettagliati certificati Sorani e E.Diena. (Image1)

Starting Price €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 171
Lot No: 131
Symbol: USATO

image GOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 40 centesimi rosso bruno, annullato. Dettagliato cert. Diena. (Image1)

Starting Price €2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 171
Lot No: 132
Symbol: NUOVO

image GOVERNO PROVVISORIO. Francobollo nuovo da c.40 rosso bruno (n. 16) alla posizione n.49 della composizione di 60 francobolli con gomma originale. Firma di garanzia Em. Diena e cert. R. Diena. (Image1)

Starting Price €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 171
Lot No: 134
Symbol: NUOVO

image GOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 80 centesimi color bistro (n.15 della composizione) con ampi margini da tutti e 4 i lati (n.18a).Firme di garanzia A.Diena, G.Oliva e cert.Diena. (Image1)

Starting Price €1500

Sale No: 171
Lot No: 138
Symbol: NUOVO

image SEGNATASSE PER GIORNALI. Il francobollo da 9 centesimi azzurro (n.2), nuovo con gomma. Cert. Sorani. (Image1)

Starting Price €175

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175
Sale No: 171
Lot No: 140
Symbol: NUOVO

image SEGNATASSE PER GIORNALI. Lotto composto da un esemplare da 9 centesimi rosa (n.1) annullato con il timbro ducale rosso a doppio cerchio in data 11/12/1857 e cartoncino "Bolaffi" con i due francobolli NON EMESSI con carta sottile (nn.1A+2A). Un cert. Bolaffi (1971). (Image1)

Starting Price €125

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125