Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Oldenburg
Sale No: 58
Lot No: 4368
Symbol: u
Cat No: 1

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Wappen-Ausgabe 1/3 Sgr schwarz auf grünoliv, ungebraucht, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar. Ein kleiner Gummifleck im rechten unteren Außenrand, ansonsten in feiner, tadelloser Kabinett-Erhaltung. Signiert und mit Attest Brettl, BPP(1985) sowie Foto-Attest Stegmüller, BPP(2013). (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 4369
Cat No: 1

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Wappen-Ausgabe 1/3 Sgr schwarz auf grünoliv, allseits voll- bis breitandig geschnittenes, farbfrisches Exemplar, entwertet "OLDENBURG 8 1". Foto-Attest Berger, BPP(2004): "echt, einwandfreie Erhaltung". (Mi. 1.300,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4372
Cat No: 6c

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, 1 Gr. indigo, die seltenste Farbnuance, tiefe Farbe, unten links leicht tangiert, sonst vollrandig, zart gestempelt, helles Stellchen, sign. Bühler, Mi 9000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6c (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4373
Cat No: 7

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, 2 Gr schwarz auf rosa, allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in farbfrischer, tadelloser Kabinett-Erhaltung, sauber entwertet mit blauem L1 "FRAN(CO)" von Brake. Signiert und mit Attest Bühler(1979) sowie mit Befund Stegmüller, BPP(2014). (Mi. 750.- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4374
Cat No: 8

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, 3 Gr schwarz auf graugelb, farbfrisches und meist breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit blauem Ra2 "OLDEN(BURG) 27...", signiert Lange und mit Foto-Attest Berger, BPP(2018) "echt, einwandfreie Erhaltung". (Mi. 750,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4375
Cat No: 9

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1/4 Gr. gelborange, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, linke obere Ecke minimal hinterlegt, blauer K 2 OLDENBURG vorbildlich zentriert aufgesetzt, eine schöne Marke, gepr. Pfenninger mit Foto-Attest (1968) als "einwandfrei" sowie Brettl (2000), Mi 5000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Sold...EUR 645.00

Sold For 645

Sale No: 58
Lot No: 4377
Cat No: 13

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 2 Gr zinnoberrot, entwertet mit blauem K2 "(OL)DENBURG 29 4". Die Marke ist allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in farbfrischer, tadelloser Erhaltung. Signiert Richter und Pfenninger sowie mit Befund Stegmüller, BPP(2011). Pracht! (Mi. 550,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4378
Cat No: 14

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 3 Gr graugelb, sauber entwertet mit blauem Ra2 "DAM(ME)" sowie roter K1 "P", Pracht, KB Stegmüller, BPP(2012): "echt und einwandfrei". (Mi. 550,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)