Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies Old German States Wurttemberg
Sale No: 138
Lot No: 5007
Cat No: K3
ELLWANGEN 15/11 70, K3 auf Postschein für ein Feldpost-Paket an die Front nach Frankreich. (Image)
Start Bid €30
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 5009
Cat No: 1a(3)
1 Kr., besonders farbfrischer, bis auf kl. Stelle voll- bis breitrandig geschnittener waagr. Dreierstreifen (mittlere Marke etwas bügig), zwei leuchtend blaue Wagenrad-K2 LUDWIGSBURG. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1a(3) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 5010
Symbol: piece
Cat No: 1a(2)
1 Kr., zwei Exemplare als Paar geklebt auf Kabinett-Bfstk. mit K3 NAGOLD. Mi. 1a(2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 5011
Symbol: piece
Cat No: 1a(3)
1 Kr., voll- bis breitrandiger, waagr. Pracht-Dreierstreifen auf großem Briefstück, tiefblaue K2 CANNSTATT 21/6 52. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1a(3) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 138
Lot No: 5013
Cat No: 1a
1 Kr., Luxusstück mit sauber aufges. blauem K2 CANNSTATT 9/6 53 auf aktenfrischem, weißem Brief nach Stuttgart. Sehr schöne Qualität. Mi. 1a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 5014
Cat No: 1b
1 Kr., Type III, breitrandiges Luxusstück mit zentr. K2 NECKARSULM, sign. Irtenkauf BPP. Mi. 1b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5017
Cat No: 1b
1 Kr., außergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Ortsbrief (leichte Beförd.-Spuren) mit zentr. K3 STUTTGART 19/8 53, Fotobefund Irtenkauf BPP.. Mi. 1b (Image)
Start Bid €90
Sale No: 138
Lot No: 5022
Cat No: 1yb
1 Kr., Seidenpapier, makellos frisches und breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. K3 KÜNZELSAU. So schön selten, Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 1yb (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 5023
Symbol: piece
Cat No: 1yb
1 Kr., gelbstichiges Seidenpapier, frisches Kabinett-Briefstück mit K2 STUTTGART, doppelt sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 1yb (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 5025
Cat No: 2a
3 Kr., äußerst breitrandig mit vierseitigem Privat-Durchstich, klarer L2 EBINGEN (oben Bugspur). Ein interessantes Stück, sign. Thoma BPP. Mi. 2a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5026
Symbol: piece
Cat No: 2a
3 Kr., außergewöhnlich schönes Luxus-Briefstück mit Steigbügelstempel BIBERACH. Mi. 2a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5028
Cat No: 2a(2)
3 Kr., zwei breitrandige Kabinettstücke mit K3 CRAILSHEIM 26/6 57 auf schönem Brief nach Augsburg, sign. Thoma, Irtenkauf BPP. Mi. 2a(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5029
Cat No: 2e
3 Kr. a. ockergelb, äußerst breitrandige Einzelfrankatur (oben längerer Vortrennschnitt) auf kl. Brief mit K2 ULM, sign. Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 420,- Mi. 2e (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 138
Lot No: 5030
Cat No: 3a
6 Kr., breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. K2 BOPFINGEN. Mi. 3a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 5031
Cat No: 3a
6 Kr., breitrandiges Luxusstück mit idealem Steigbügelstempel URACH. Mi. 3a (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 138
Lot No: 5032
Cat No: 3b
6 Kr., gleichmäßig breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe und mit zentr., gerade aufges. K2 MAULBRONN. Für hohe Ansprüche. Mi. 3b (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 138
Lot No: 5035
Cat No: 3y
6 Kr., Seidenpapier, äußerst breitrandiges Luxusstück (unten Teil der Nebenmarke) mit zentr., geradem K2 CANNSTATT auf Brief nach Lindenberg. Katalogpreis: 300,- Mi. 3y (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5038
Cat No: 4b
9 Kr., Luxusstück (re. mit Teil der Nebenmarke) mit zentr. K3 HEIDENHEIM auf blauem Faltbrief nach Pirmasens. Katalogpreis: 400,- Mi. 4b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5039
Cat No: 4c
9 Kr., breitrandiges Luxusstück mit zentr., klar aufges. K2 TÜBINGEN, doppelt sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 300,-+ Mi. 4c (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 5044
Symbol: piece
Cat No: 5II(2)
18 Kr. a. bläulichviolett, makellos frisches, waagr. Luxuspaar auf Briefstück, ringsum tadellos geschnitten und mit zwei gestochen klaren blauen K2 GÖPPINGEN 19/11 52 entwertet. Eines der schönsten bekannten Paare dieser Marke in der gesuchten Type II, sign. Bühler, Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 3.600,-+ Mi. 5II(2) (Image)
6 Kr., ungebrauchtes Prachtstück mit Originalgummi (kl. gummifreie Stellen bzw. Gummierung am Rand etwas getönt). Eine seltene Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 8a (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 5054
Cat No: 8a
6 Kr., ringsum weißrandiges Luxusstück (oben größerer Teil der Nebenmarke) mit zentr. K3 HEILBRONN. Mi. 8a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 5056
Cat No: 8a
6 Kr., Kabinettstück mit K3 BERG, sign. Thoma BPP. Mi. 8a (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 5058
Cat No: 8b
6 Kr. bläulichgrün, phantastisch geschnittenes Luxusstück, oben mit kl. Bogenrand, die übrigen Seiten mit Teilen von fünf Nebenmarken und zentr. aufges. K2 GÖPPINGEN. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser nicht häufigen Marke in der bläulichgrünen Nuance, Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 8b (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 5059
Cat No: 8b
6 Kr., besonders tieffarbiges Prachtstück, li. oben mit markantem Druckausfall in der Ecke, sign. Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 250,-+ Mi. 8b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5062
Cat No: 9a
9 Kr., ausnehmend groß geschnittenes Unterrandstück, li. und re. mit Teilen der Nebenmarken, zentr. K3 STUTTGART. Trotz waagr. Bug eine außergewöhnliche Marke. Mi. 9a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 5063
Cat No: 10a
18 Kr., Kabinettstück in besonders frischer und kräftiger Farbe, für diese Ausgabe gut geschnitten und mit klarem, zentr. aufges. K2 CREGLINGEN 8/12 60 entwertet. In dieser Qualität selten, Fotoattest Irtenkauf BPP ("Ein schönes Exemplar dieser schwierigen Marke"). Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. 10a (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 138
Lot No: 5064
Cat No: 10a
18 Kr., Kabinettstück mit zentr. K3 LUDWIGSBURG und zusätzl. rotem "P.D."-Stempel, Fotoattest Irtenkauf BPP ("Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke"). Katalogpreis: 1.600,- Mi. 10a (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 5065
Cat No: 10a
18 Kr., farbfrisches Prachtstück mit sauber aufges. K3 HOHENHEIM, Fotoattest Irtenkauf BPP ("Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung"). Katalogpreis: 1.600,- Mi. 10a (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 5067
Cat No: 10b
18 Kr. dunkelblau, ringsum breitrandig geschnittenes Exemplar, li. mit Teil der Nebenmarke, unten weißer Bogenrand und zentr. aufges. K3 BALINGEN (rs. etwas aufgerauht). Ein Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Marke in einer bemerkenswert tiefen Nuance, sign. Heinrich BPP. Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 10b (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 138
Lot No: 5070
Cat No: 11a
1 Kr., außergewöhnlich breitrandig geschnittenes Luxusstück mit idealem K3 BLAUBEUREN. Für hohe Ansprüche. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 11a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5074
Cat No: 12a
3 Kr., Luxusstück mit zentr. K2 RAVENSBURG. Mi. 12a (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 138
Lot No: 5078
Cat No: 13b
6 Kr. dunkelolivgrün, voll- bis breitrandiges Luxusstück in außergewöhnlich tiefer Farbe und mit sauber aufges. K2 GÖPPINGEN. In dieser Qualität selten, Fotobefund Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 13b (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 5082
Cat No: 15
18 Kr., außergewöhnlich breitrandig geschnittenes Luxusstück vom li. Bogenrand, vorzüglich farbfrisch und mit sauberem Steigbügelstempel SCHORNDORF 25/5 60. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Irtenkauf BPP ("In diesem breitrandigen Schnitt... ausgesprochen selten."). Katalogpreis: 1.500,- Mi. 15 (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 138
Lot No: 5084
Cat No: 15
18 Kr., besonders farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar mit kl. Ausbesserung, Fotobefund Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 15 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5085
Symbol: piece
Cat No: 15
18 Kr., außergewöhnlich tieffarbiges Kabinettstück vom re. Bogenrand auf Briefstück mit K2 STUTTGART 8/11 60. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 15 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 138
Lot No: 5087
Symbol: piece
Cat No: 16yb
1 Kr., Pracht-Bfstk. mit genau zentr. Steigbügelstempel GAILDORF. Katalogpreis: 320,- Mi. 16yb (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5089
Cat No: 17xa
3 Kr., Luxusstück mit idealem K2 RAVENSBURG. Mi. 17xa (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 5090
Cat No: 17xb(2)
3 Kr., frisches, waagr. Prachtpaar mit K2 STUTTGART. Katalogpreis: 250,- Mi. 17xb(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5091
Cat No: 18ya
6 Kr., Luxusstück in völlig gleichmäßiger Zähnung und mit zentr. K3 GÖPPINGEN, Für hohe Ansprüche. Katalogpreis: 140,-+ Mi. 18ya (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 5094
Cat No: 18ya,U7
6 Kr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 3 Kr. karmin mit Stempeln HEIMSHEIM 19/2 63 in die Schweiz. Ausgezeichnet frische und saubere Erhaltung. Die frühen Ganzsachenumschlag sind mit Zusatzfrankaturen selten. Mi. 18ya,U7 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 5095
Symbol: piece
Cat No: 19xa
9 Kr., Luxus-Bfstk. mit klarem K3 HEIDENHEIM. Katalogpreis: 160,-+ Mi. 19xa (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 5096
Cat No: 19xb
9 Kr. dunkelkarmin, schönes, vorzüglich farbfrisches Exemplar (unten min. unreg. Zhg.) mit sauber aufges. K2 STUTTGART. Eine sehr seltene Marke, doppelt sign. u.a. Thoma BPP. Katalogpreis: 2.500,- Mi. 19xb (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 5099
Cat No: 19ya
9 Kr., frisches und tief geprägtes Prachtstück mit zentr. klarem K2 STUTTGART auf kl. weißem Faltbrief nach Homburg, sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 750,- Mi. 19ya (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 5103
Cat No: 20y
18 Kr., schönes, ungebr. Exemplar in leuchtend frischer Farbe (oben winz. Bearbeitungsspuren und senkr. Bugspur), rs. mit vollständigem, frisch erhaltenem Originalgummi, Fotoattest Irtenkauf BPP ("Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung"). Katalogpreis: 3.800,- Mi. 20y (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 5106
Cat No: 21
1 Kr., aktenfrischer Luxusbrief mit zwei dekorativ aufges. Bahn-Segmentstempeln BRETZFELD nach Affaltrach. In dieser außergewöhnlich schönen Erhaltung sehr selten, sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.500,-+ Mi. 21 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 138
Lot No: 5108
Cat No: 22b,U1IBb
3 Kr. gelb, wertstufengl. Zusatzfrankatur auf Großformat-Ganzsachenumschlag 3 Kr. rötlichkarmin mit klarem K3 OBERNDORF 7/3 63 nach Ebingen. Trotz kl. Mängel eine extrem seltene Marken-Ganzsachen-Kombination, Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 22b,U1IBb (Image)