Records 1 to 50 of 201

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Old German States Wurttemberg
Sale No: 141
Lot No: 2982

image 1844, sehr dekorativer Zierbrief mit goldenen Blumenranken und Unterschrift von "Amalie von Württemberg" an Prinzessin Marie von Württemberg. (Image)

Start Bid €250

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 2985
Symbol: (*)
Cat No: 1a

image 1 Kr., farbfrisches, ungebr. Exemplar, vollrandig geschnitten (sauber ausgebessert), sign. Bühler, Fotobefund Heinrich BPP.

Katalogpreis: (1.400,-) Mi. 1a (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 2986
Cat No: 1a

image Distributionsstempel Tübingen: 1 Kr., li. im Schnitt getroffen, sonst voll- bis breitrandig, zentr. blauer K1 "D1 17/9", der blaue Distributionsstempel von Tübingen. Eine ganz große Stempel-Seltenheit, Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 1a (Image)

Start Bid €750

Sale No: 141
Lot No: 2987
Cat No: 1a

image 1 Kr., Prachtstück mit klarem und zentr. Steigbügelstempel GERABRONN 25/4 57, sign. Irtenkauf BPP.

Katalogpreis: 130,-+ Mi. 1a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 141
Lot No: 2988
Cat No: 1a(3)

image 1 Kr., vorzüglich farbfrischer, waagr. Dreierstreifen (li. Marke unten ganz leicht an die Randlinie geschnitten) mit deutlicher Klischeeversetzung zwischen der 1. und 2. Marke, K2 BIETIGHEIM. Eine seltene und dekorative Einheit, mit der Klischeeverschiebung von besonderem Interesse, sign. Thoma BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1a(3) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 2989
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1 Kr., Luxus-Bfstk. mit klarem K2 SCHUSSENRIED in Blau, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 1a (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 2993
Cat No: 1a

image 1 Kr., Kabinettstück mit zentr. und gerade aufges. K2 HEILBRONN 12/4 55 auf schönem Nahdistanzbrief nach Neckarsulm.

Katalogpreis: 400,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2994
Cat No: 1a,3b,4a

image 1 Kr. mit 6 Kr. a. grün und 9 Kr. a. rosa, fehlerhafte Dreifarben-Frankatur mit K3 ROTTENBURG auf gef. Brief nach London, sign. Heinrich BPP. Mi. 1a,3b,4a (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 2996
Cat No: 1b

image 1 Kr., Kabinettstück mit zentr. K3 BERG 20/7 57 auf Ortsbrief innerhalb von Berg. Selten, sign. Engel BPP. Mi. 1b (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 3000
Cat No: 1c

image 1 Kr., tieffarbiges Exemplar mit idealem K3 LUDWIGSBURG (kl. Mgl.).

Katalogpreis: 550,- Mi. 1c (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 3001
Cat No: 1ya

image 1 Kr. a. hellgraugelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandiges, zentr. gestempeltes Prachtstück, doppelt sign. Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1ya (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 3004
Cat No: 2a

image Distributionsstempel Ulm: 3 Kr., ringsum vollrandig (rs. kl. Aufrauhung) mit sehr seltener Entwertung durch blauen Distributionsstempel "D1 30/1" von Ulm. Nur wenige Belegstücke dieser Entwertung bekannt, sign. und Befund Thoma BPP. Mi. 2a (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 3008
Cat No: 2a(2),2y(2)

image 3 Kr., senkr. Kabinettpaar sowie senkr. Paar a. Seidenpapier (min. Wellung), Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2a(2),2y(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3012
Symbol: piece
Cat No: 2a

image 3 Kr., allseits breitrandiges, waagr. Paar (unten Vortrennschnitt) auf Briefstück mit zentr. K1 HALL in Blau, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 3015
Cat No: 2a

image 3 Kr., Kabinett-Novemberbrief mit schwarzem K2 STUTTGART 19/11 51. Mi. 2a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 3016
Cat No: 2a

image 3 Kr., Kabinettstück in der Mitte eines Faltbriefes mit idealem blauem Wagenrad-K2 LUDWIGSBURG. Mi. 2a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 3018
Cat No: 2a,4a

image 3 Kr., dreiseitig überrandig, re. min. an die Randlinie geschnitten, mit Kabinettstück 9 Kr. a. rosa auf weißem Faltbrief nach Bayern, zentr. blaue K3 STUTTGART 23/1 53. Ein dekorativer Brief in der 2.Gewichtsstufe. Mi. 2a,4a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3019
Cat No: 2aIVa

image 3 Kr., Type IVa, Luxusbrief mit blauem K3 KÜNZELSAU, sign. Heinrich BPP. Mi. 2aIVa (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3020
Cat No: 2b

image 3 Kr. a. schwefelgelb, vorzüglich breitrandiges und leuchtend farbfrisches Kabinettstück mit K3 STUTTGART 1/10 57. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP.

Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. 2b (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 141
Lot No: 3021
Cat No: 2c

image 3 Kr. pastellgelb, Luxusstück mit seltener Entwertung durch schwarzen Steigbügelstempel DETTENHAUSEN, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2c (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 3022
Cat No: 2d

image 3 Kr. a. dunkelgelb, Luxusstück mit zentr. K2 BÖNNIGHEIM in Blau, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3023
Symbol: piece
Cat No: 2d

image 3 Kr. a. dunkelgelb, Luxus-Bfstk. mit klarem K2 ROSENFELD, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3025
Symbol: piece
Cat No: 2dIII

image 3 Kr., Luxus-Bfstk. mit blauem K2 PFULLINGEN, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2dIII (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3027
Symbol: piece
Cat No: 2dIVc

image 3 Kr. a. dunkelgelb, Luxus-Bfstk. in Type IVc mit blauem K2 ZWIEFALTEN, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2dIVc (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3028
Cat No: 2dIVc

image 3 Kr., seltene Type IVc, Luxusstück mit vollem blauem L2 CRAILSHEIM auf gef. Brief nach Neresheim nebst beiges. blauem L2 wieder nach Crailsheim zurückgesandt, Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 2dIVc (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 141
Lot No: 3029
Cat No: 2dPFI

image 3 Kr., Plf. I, gestplt. Kabinettstück. In der d-Farbe nicht häufig, Kurzbefund Irtenkauf BPP. Mi. 2dPFI (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 3032
Symbol: piece
Cat No: 2e(2)

image 3 Kr. a. ockergelb, waagr. Kabinettpaar auf Briefstück, Fotobefund Heinrich BPP.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. 2e(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 3033
Cat No: 3a

image 6 Kr., Kabinettstück mit breitem li. Bogenrand auf Brief mit frühem Stempel STUTTGART 11/12 1851. Mi. 3a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 3034
Cat No: 3aIIb

image 6 Kr., Kabinettstück in Type IIb mit zentr. K2 ULM in Blau, sign. Irtenkauf BPP.

Katalogpreis: 220,- Mi. 3aIIb (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3035
Cat No: 3aIIb

image 6 Kr. (winz. Aufrauhung) in seltener Type IIb, klarer und zentr. K2 NEUENSTADT in Blau, sign. Irtenkauf BPP.

Katalogpreis: 230,-+ Mi. 3aIIb (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 3036
Cat No: 3aIIb

image 6 Kr., Type IIb, Kabinettstück mit K2 ULM in Blau auf Brief in der 2. Gewichtsstufe, Fotobefund Heinrich BPP.

Katalogpreis: 450,- Mi. 3aIIb (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 3038
Cat No: 3b(2)

image 6 Kr. blaugrün, zwei frische, voll- bis breitrandige Exemplare auf Brief nach Italien mit Steigbügelstempel SCHRAMBERG, sign. Thoma BPP. Mi. 3b(2) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 3039
Symbol: piece
Cat No: 3y

image 6 Kr., Kabinett-Briefstück, re. mit 5 mm Bogenrand, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 3y (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3040
Symbol: piece
Cat No: 3y

image 6 Kr., Seidenpapier, Kabinett-Bfstk., sign. Irtenkauf BPP.

Katalogpreis: 120,- Mi. 3y (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 141
Lot No: 3041
Cat No: 3y

image 6 Kr. a. Seidenpapier, Kabinettstück mit K2 GMÜND auf Brief nach Kaufbeuren, sign. Heinrich BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 3y (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 3042
Cat No: 4a

image Distributionsstempel vom 16.10.1851: 9 Kr., ringsum breitrandig (kl. Beanstdg.) mit sauber, fast zentr. aufges. Distributionsstempel "D3 15/10" von Ludwigsburg. Eine extrem seltene Abstempelung vom 2. Tag der württembergischen Freimarken, sign. und Befund Thoma BPP. Mi. 4a (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 141
Lot No: 3043
Cat No: 4a

image 9 Kr., Kabinettstück, re. mit 6 mm Bogenrand, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 4a (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 3044
Symbol: piece
Cat No: 4a

image 9 Kr., Luxusstück mit zentr. K3 CALW in Blau, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 4a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 3046
Symbol: piece
Cat No: 4b

image 9 Kr., Luxus-Bfstk. mit klar aufges. Steigbügelstempel BIBERACH, sign. Heinrich BPP. Mi. 4b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 3047
Cat No: 4c

image 9 Kr. dunkelrosa, allseits breitrandiges Kabinettstück mit K3 SCHWENNINGEN auf Brief nach Offenbach, Fotobefund Heinrich BPP.

Katalogpreis: 850,- Mi. 4c (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 3048
Cat No: 5I

image 18 Kr., Type I, breitrandiges Kabinettstück mit zentr. K2 TÜBINGEN, Fotoattest Heinrich BPP.

Katalogpreis: 900,- Mi. 5I (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 141
Lot No: 3050
Cat No: 5I

image 18 Kr., schönes Exemplar mit klarem K2 REUTLINGEN auf Unterlage fixiert (li. unten kl. Beanstdg.).

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 141
Lot No: 3051
Cat No: 5I/5II

image 18 Kr., waagr. Paar, li. Marke Type II, die re. in Type I, farbfrisch und zentr. gestempelt (re. Marke re. berührt). Typenpaare der 18 Kr. sind äußerst selten, Attest Hederer.

Katalogpreis: 3.600,- Mi. 5I/5II (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 141
Lot No: 3052
Cat No: 5II

image 18 Kr., ungebrauchtes Kabinettstück in besonders kräftiger Farbe, ringsum tadellos geschnitten und mit nicht vollständigem Originalgummi. In ungebrauchter Erhaltung ist die Type II ebenso selten wie bei Mi. unterbewertet, Fotoattest Irtenkauf BPP.

Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. 5II (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 141
Lot No: 3054
Cat No: 6a

image 1 Kr., überrandiges Kabinettstück vom re. Bogenrand mit K2 STUTTGART, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 6a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 3058
Cat No: 6a

image 1 Kr., aktenfrischer, weißer Ortsbrief mit zentr. K3 STUTTGART.

Katalogpreis: 300,- Mi. 6a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 3059
Cat No: 6b

image 1 Kr. hellbraun, schöne Farbe, Prachtstück mit ideal aufges. K3 JAXTFELD.

Katalogpreis: 160,-+ Mi. 6b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 3060
Cat No: 6b

image 1 Kr. hellgelbbraun, dreiseitig voll- bis überrandiges Prachtstück mit genau zentr. K3 STUTTGART, sign.

Katalogpreis: 160,- Mi. 6b (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 141
Lot No: 3062
Cat No: 6d

image 1 Kr. tiefdunkelbraun, Kabinettstück vom re. Bogenrand mit K2 MARBACH, Fotobefund Heinrich BPP.

Katalogpreis: 800,- Mi. 6d (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310
Sale No: 141
Lot No: 3063
Cat No: 6d

image 1 Kr. tiefdunkelbraun, normal geschnittenes Prachtstück mit sauber aufges. K3 HEILBRONN, doppelt sign. Thoma BPP.

Start Bid €150