Sale No: 136
Lot No: 4179
Cat No: 3b
½ Sgr., ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe auf aktenfrischem, weißem Brief von Detmold nach Lemgo (Image)
Start Bid €100
Closed..May-14-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 136
Lot No: 4180
Cat No: 3b
½ Sgr., re. berührt, sonst vorzüglich geschnitten und mit 11 mm breitem unterem Bogenrand auf aktenfrischem weißem Brief von Detmold nach Lemgo (Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 4182
Cat No: 5a,6a,11a
2 Sgr. mit 3 Sgr. a. gelb und 1 Sgr. a. hellblau als dekorative und seltene Dreifarben-Frankatur von 6 Gr. in der 2.Gewichtsstufe auf schönem, weißem Brief von Gotha nach Wolgast (Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 4183
Cat No: 6b
3 Sgr., fast vollrandiges Prachtstück mit breitem unterem Bogenrand und klaren, zentr. Stempel "273" GOTHA auf blauem Brief nach Posen (Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 4184
Cat No: 7a
1 Kr., vollrandiges, ungebr. Prachtstück mit Originalgummi (stärkere Falzreste) Katalogpreis: 180,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 4185
Cat No: 7a(4)
1 Kr., stuhlförmig geschnittener Viererblock, bis auf kl. Stelle vollrandig auf Brief nach Eisenach, zentr. Stempel "289" STADTILM 7/10 1859. Eine Marke kl. Aufklebeknitter, Fotobefund Sem BPP Katalogpreis: 850,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No: 4186
Cat No: 7b,8
1 Kr. mit 3 Kr. a. hellblau, üblich geschnittene 4-Kr.-Frankatur mit zentr. Stempel "134" MAINZ auf aktenfrischem Brief nach Frankfurt (Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 4189
Cat No: 9aIA(3)
6 Kr., drei farbfrische Exemplare im Taxis-Schnitt auf gef. Prachtbrief von Frankfurt nach Wien (Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No: 4191
Symbol: piece
Cat No: 11a
Sale No: 136
Lot No: 4193
Cat No: 13,28
¼ Sgr., etwas berührtes Exemplar mit breitrandiger ½ Sgr. auf besonders schönem, aktenfrischem Brief, nur ein zentr. Stempel "374" STOTTERNHEIM (Image)
5 und 10 Sgr., zwei farbfrische Exemplare mit je zentr. Stempel "301" HAMBURG (kl. Mgl.) Katalogpreis: 900,-(Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 4198
Cat No: 18,48(5)
5 Sgr., Mischfrankatur mit zwei waagr. Paaren 1 Sgr. rosa, letzte Ausgabe, auf Paketbegleitbrief nach Gotha, klare Stempel "240" NEUSTADT o./O. Trotz kl. Mängel ein außergewöhnlicher Brief mit dieser sehr seltenen Mischfrankatur, Fotoattest Sem BPP ("Ein ausdrucksstarker Fahrpostbrief") (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 136
Lot No: 4201
Cat No: 20,U22A
1 Kr. bläulichgrün, schöne Farbe, Zusatzfrankatur auf frischem Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa von Dillenburg nach Weilburg. Schöne 4-Kr.-Kombination (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 4205
Cat No: 25
30 Kr., farbfrisches und vollrandiges Exemplar, sauber gestplt., rs. etwas ausgebessert Katalogpreis: 320,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 136
Lot No: 4206
Cat No: 25,20(2),34
30 Kr. mit waagr. Paar 1 Kr. grün sowie 9 Kr. ockerbraun, üblich geschnittene 41-Kreuzer-Frankatur auf schönem blauem Kuvert in die USA, Stempel "134" MAINZ und roter Durchgangsstpl. von Aachen nebst amerikanischem Ak.-Stempel aus Portland. Ein attraktiver und vorzüglich frisch erhaltener 30-Kreuzer-Brief, Fotoattest Sem BPP (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 136
Lot No: 4207
Cat No: 26(4)
¼ Sgr., postfr. Luxus-Viererblock mit breitem re. Bogenrand Katalogpreis: 200,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 4209
Cat No: 26(2)
¼ Sgr., zwei üblich geschnittene Exemplare auf aktenfrischem, weißem Nahdistanzbrief von Blomberg nach Lemgo (Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 4212
Symbol: **/*
Cat No: 27(9)
1/3 Sgr., ungebr., meist vollrandiger Neunerblock, meist postfrisch, teils etwas bügig. Dekorative Einheit (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 136
Lot No: 4213
Cat No: 28,30(2)
½ Sgr. mit senkr. Paar 2 Sgr. blau, üblich geschnitten (Paar leichte Knitterspur) auf gef. blauem Brief nach Frankreich, klare Stempel "300" HAMBURG, Fotobefund Sem BPP (Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 4214
Cat No: 28,U9A
½ Sgr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. rotorange mit klaren Stempeln "50" NEUNKIRCHEN nach Hohensolms. Schöne farb- ud wertstufengleiche Kombination (Image)
Start Bid €90
Sale No: 136
Lot No: 4218
Cat No: 33IA(4)
6 Kr., zwei besonders tieffarbige, waagr. Paare, meist vollrandig geschnitten (re. Marke re. angeschnitten und Aufklebefalte) auf dekorativem, weißem Damenkuvert nach Paris, zentr. Stempel "218" HOMBURG 18/8 (1863). Eine seltene Frankatur, sign. Sommer BPP, Attest Eichele (Image)
Start Bid €250
Sale No: 136
Lot No: 4221
Cat No: 37
½ Sgr., schöner, weißer Luxusbrief mit Stempel "321" DETMOLD (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 4223
Cat No: 43IA(2),U16A
6 Kr., zwei Exemplare auf gef. Pracht-Umschlag 9 Kr. braun von Frankfurt nach Mailand (Image)
Start Bid €120
Sale No: 136
Lot No: 4227
Symbol: piece
Cat No: 45
¼ Sgr., frisches Kabinett-Briefstück mit fast zentr. aufges. Stempel "231" EISENACH. Für hohe Ansprüche, Fotoatteste Sommer BPP, Sem BPP Katalogpreis: 1.300,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 136
Lot No: 4228
Cat No: 47
½ Sgr., besonders schöner, weißer Luxusbrief mit Stempel "373" GROSSRUDESTEDT. Für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger Katalogpreis: 300,-+(Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 4230
Symbol: **/*
Cat No: 48UMs
1 Sgr., tadellos ungebr., waagr. Dreierstreifen (die beiden rechten Marken postfr.), li. mit fehlendem Durchstich sowie kpl. Bogenrand (Image)
Sale No: 136
Lot No: 4239
Cat No: U34A
9 Kr., Ganzsachen-Umschlag (oben Klappe eingerissen) per Einschreiben von Frankfurt nach Kreuznach. Klarer Stpl. "220" und beiges. R1 CHARGÉ (in Rot) sowie RECOMANDIERT (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Sold For 12
Sale No: 136
Lot No: 4243
Cat No: 4
299 ZEULENRODA, in Blau, schöner und klarer Abschlag auf breitrandiger 1 Sgr. (kl. Mgl.), Fotobefund Sem BPP (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 136
Lot No: 4244
Cat No: 28
THURN & TAXIS - außergewöhnlich schön aufgemachte Slg. mit 62 Briefen ab der 1.Ausgabe, dabei Paare, Dreierstreifen, Buntfrankaturen, Auslandsbriefe und interes. Abstempelungen. Wir empfehlen eine Besichtigung
Start Bid €1000
Closed..May-11-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 136
Lot No: 11367
THURN & TAXIS - Posten von über 50 Belegen, dabei Buntfrankaturen, Dreifarben-Frankatur, Auslandspost, Ortsstempel-Entwertungen, bessere Nummernstempel
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 136
Lot No: 11369
THURN & TAXIS - Slg. von über 280 Marken mit versch. Nummernstempeln ex "1" ABTERODE bis "407" OBERINGELHEIM auf selbstgestalt. Blättern im Klemmbinder. Die Stempel durchweg klar und gut lesbar, Marken teils angeschnitten und etwas fehlerhaft. Zusätzl. noch ca. 140 Dubletten
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No: 11372
THURN & TAXIS - knapp 100 Werte auf drei Steckkarten ex Mi.5/54, ungebr., meist jedoch gestempelt, unterschiedl. Qualität
Start Bid €70
Sale No: 136
Lot No: 11373
THURN & TAXIS - Partie von vier frischen Briefen, alle mit 1 Kr.-Frankatur (üblicher Schnitt) und Vierring-Stempel "104" im Ortsverkehr von Darmstadt verwendet
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 136
Lot No: 12213
THURN & TAXIS, Stempel-Handbuch, Haferkamp/Probst, Mainz 1976, drei Bände, ca. 500 S. Standardwerk über die Abstempelungen von Thurn & Taxis