3 Pfg. rot, Platte III, Type 3, ringsum vollrandig geschnittenes Kabinettstück in leuchtender Farbe, K2 CHEMNITZ OCT. 50. In dieser völlig fehlerfreien Erhaltung selten, Fotoatteste Bühler, Rismondo BPP. Katalogpreis: 8.500,-(Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,600.00
Closed..May-14-2020, 23:59:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 136
Lot No: 3918
Cat No: 1a
3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte V, Type 19, außergewöhnlich farbfrisches, repariertes Exemplar mit klarem K2 LEIPZIG auf Briefstück (Zugehörigkeit nicht sicher nachweisbar). Dennoch ein vorzüglich präsentierendes Stück dieser beliebten Marke, Fotoattest Vaatz BPP ("Von frischer, leuchtender Farbe, an der Grenze zum seltenen Orangerot") Katalogpreis: 8.500,-(Image)
3 Pfg. rot, Platte II, Type 17, bis auf kl. Stelle ringsum voll- bis breitrandig geschnittenes Prachtstück mit sauber aufges. R2 LEIPZIG 21/7 50, sign. Pfenninger, Fotoattest Rismondo BPP ("Farbfrisches Stück in einwandfreier Erhaltung") Katalogpreis: 8.500,-(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 136
Lot No: 3921
Cat No: 1a
3 Pfg., wundervoll farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. K2 LEIPZIG auf frischer, weißer Drucksache ohne Schleife (unterer Schriftkasten repariert, Zugehörigkeit zur Unterlage nicht sicher nachweisbar). Vorgedruckter Inhalt der Tabakfabrik "Apel & Brunner" in Leipzig, sign Dietrich, Fotoattest Vaatz BPP Katalogpreis: 25.000,-(Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 136
Lot No: 3923
Cat No: 1c
3 Pfg. bräunlichrot, besonders tieffarbiges und ringsum gleichmäßig breitrandiges Exemplar (rs. dünne Stellen) mit klar und zentr. aufges. K2 DRESDEN 10/2 51. Bildseitig wohl eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Nuance, Fotoattest Vaatz BPP Katalogpreis: 13.000.-(Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 136
Lot No: 3924
Cat No: 1Fä
3 Pfg. rot, alte Chemnitzer Böhm-Fälschung aus 1921. Selten, Fotobefund Vaatz BPP (Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 3927
Cat No: 2Ia
3 Pfg., besonders tieffarbige, li. ob. Bogenecke mit klarem K1 ZITTAU, winz. Eckbug (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 161.00
Sold For 161
Sale No: 136
Lot No: 3929
Symbol: piece
Cat No: 2Ia
3 Pfg., ringsum vollrandig auf schönem Kabinett-Briefstück mit klarem K2 DRESDEN 1/9 51 Katalogpreis: 350,-+(Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 3930
Cat No: 2Ic
3 Pfg., farbfrische, li. obere Luxus-Bogenecke mit sauber aufges. Vollgitterstempel. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Vaatz BPP Katalogpreis: 550,-+(Image)
3 Pfg., Luxusstück mit sauber aufges. K1 MEISSEN (Image)
Start Bid €100
Sale No: 136
Lot No: 3937
Cat No: 2IIa(4),10a,12a
3 Pfg., vier Exemplare in Mischfrankatur mit 2 Ngr. a. blau und 5 Ngr. dunkelbraunorange auf schönem, blauem Faltbrief (1859) nach Turin, klare Stempel "8" CHEMNITZ, oben Leitvermerk "über Baden / Frankreich". Zwei Marken von waagr. Brieffalte getroffen und die re. untere 3 Pfg. etwas berührt, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine Frankatur-Kombination der ersten Seltenheitsklasse, Fotobefund Vaatz BPP (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 136
Lot No: 3938
Cat No: 2IIb
Sale No: 136
Lot No: 3939
Cat No: 2IIb(2)
3 Pfg., zwei tieffarbige Exemplare auf gef. Drucksache ("Neue Matjes-Heringe") von Dresden nach Radeberg (Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 3940
Cat No: 2IIc(4)
Viererblock 3 Pfg. smaragdgrün: 3 Pfg., vorzüglich farbfrischer, ungebrauchter Viererblock, dreiseitig vollrandig, li. berührt, mit fast vollständigem Originalgummi, oben in der Mitte mit einer kleinen gummifreien, falzhellen Stelle. Schon Paare dieser Marke sind außerordentlich selten, ein Viererblock ist bei Mi. bisher nicht bekannt, sign. Bühler, Friedemann, Fotoattest Vaatz BPP (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 136
Lot No: 3942
Symbol: piece
Cat No: 3a
½ Ngr., wundervolles Luxus-Bfstk. mit gestochen klarem K1 PLAUEN 8/8 51 (8. Verwendungstag dieser Ausgabe), sign. Kruschel (Image)
Start Bid €120
Sale No: 136
Lot No: 3944
Cat No: 3a(2)
½ Ngr., zwei vollrandige Kabinettstücke mit je zentr. VG auf Brief-Vds. mit Aufgabe-K1 LENGENFELD (Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 3945
Cat No: 3b(4)
½ Ngr., vier Exemplare streifenförmig geklebt auf frischem, weißem Faltbrief nach Berlin, seltene Ortsstempel-Entwertung durch K2 LEIPZIG 3/3 52. Die li. Marke etwas berührt. Eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur der grünlichgrauen ½ Ngr., ex Slg. Gaston Nehrlich mit dessen Stempel rs (Image)
Start Bid €300
Sale No: 136
Lot No: 3947
Cat No: 3b
2 Ngr., breitrandiges Kabinettstück mit klarem VG und beiges. K1 PENIG 14/4 52 auf Brief nach Dessau (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 3963
Cat No: 6(4)
3 Ngr., farbfrischer und ringsum breitrandig geschnittener Viererblock mit K2 DRESDEN. Obere Marken leichte Querbüge und die re. obere Marke mit Papierspalt sowie Aufrauhung. Schon als Viererstreifen stellt diese Marke eine Sachsen-Rarität dar, Viererblöcke sind nochmals erheblich seltener, Fotobefund Vaatz BPP Katalogpreis: 2.500,-+(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 136
Lot No: 3964
Symbol: piece
Cat No: 6
3 Ngr., überrandiges Luxusstück mit Doppelentwertung durch zunächst blauschwarzen und später darübergesetztem schwarzem Nummernstpl. "2" LEIPZIG 9/1 54 auf Faltbrief nach Österreich (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 136
Lot No: 3965
Symbol: piece
Cat No: 6(3)
3 Ngr., bis auf kleine Stelle ringsum außergewöhnlich breitrandiger, waagr. Dreierstreifen auf schönem blauem Brief nach Nürnberg, zentr. VG und Aufgabe-K2 LEIPZIG 14/8 52 (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 136
Lot No: 3966
Symbol: piece
Cat No: 6(4)
3 Ngr., waagr. Dreierstreifen und Einzelstück, alle breitrandig geschnitten auf Bfstk. mit zentr. K2 DRESDEN. Li. Marke Bugspur und in den Zwischenräumen des Streifens mit großen Vortrennschnitten (das Markenbild nicht berührend) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 3970
Cat No: 6(2)
3 Ngr., zwei leuchtend farbfrische Exemplare vom Unterrand auf schönem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart, klare Stempel "17" GLAUCHAU (Image)
Start Bid €100
Sale No: 136
Lot No: 3971
Cat No: 6(2),7
3 Ngr., zwei Exemplare mit 2 Ngr. a. dunkelblau, alle farbfrisch und tadellos geschnitten auf außergewöhnlichem, rekommandiertem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Bayern, zentr. Stempel "2" LEIPZIG 7/6 54 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 136
Lot No: 3973
Cat No: 7
2 Ngr., ungebr., ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit vollständigem, bis auf winz. Haftstelle postfrischem Originalgummi. Eines der schönsten bekannten, ungebrauchten Exemplare dieser seltenen Marke, Fotoattest Vaatz BPP Katalogpreis: 900,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 136
Lot No: 3974
Cat No: 7
2 Ngr., ungebr., ringsum vollrandig geschnittenes Exemplar mit Teilen des Originalgummis (re. unten kl. Eckbug) Katalogpreis: 900,-(Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 136
Lot No: 3976
Cat No: 7(4)
2 Ngr., vier Exemplare (eines ber.) auf Faltbrief nach Preussen (Muster ohne Wert), klare Stempel "2" und K2 LEIPZIG 10/12 53 (eine Marke Brieffalte). Eine außergewöhnliche Großfrankatur, sign. Drahn (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 136
Lot No: 3977
Cat No: 7,8I
Mischfrankatur auf rekommandiertem Nahdistanzbrief: 2 Ngr. in Mischfrankatur mit Ausgabe Johann I., ½ Ngr., beide Marken frisch und breitrandig auf gef., rekommandiertem Nahdistanzbrief nach Annaberg, genau zentr. Stempel "9" ZWICKAU 27/9 55. Als eingeschriebener Nahdistanzbrief mit einer Mischfrankatur Friedrich-August/Johann I. von hohem Liebhaberwert (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 136
Lot No: 3978
Cat No: 7,8II
2 Ngr., Luxusstück mit etwas berührter ½ Ngr. auf außergewöhnlich schönem, rekommandiertem Nahdistanzbrief nach Dresden, ideale K2 GROSSENHAIN 15/2 61 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No: 3979
Cat No: 7,9I
2 Ngr., Mischfrankatur mit Johann 1 Ngr. a. rosa, frische Kabinettstücke mit je klar und zentr. aufges. Vollgitterstempel auf rekommandiertem Brief nach Leipzig (Beförd.-Spuren), Aufgabe-K2 RIESA BAHNPOST-EXPED. 24/8 55. Ein ganz außergewöhnlicher Brief einer Mischfrankatur Friedrich-August mit Johann I. mit Vollgitterstempel sowie rekommandierter Bahnpost-Aufgabe (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 136
Lot No: 3980
Cat No: 8I(10)
½ Ngr., kompletter Schalterbogen in ungebrauchter Luxus-Erhaltung, ringsum vollrandig, rechts und oben mit Bogenrand. Sehr selten, Fotoattest Rismondo BPP (Image)
Start Bid €300
Sale No: 136
Lot No: 3983
Cat No: 8II(6)
½ Ngr., ringsum breitrandiger, ungebr. Sechserblock mit vollem Originalgummi (li. untere Marke kl. Randfleckchen) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 136
Lot No: 3986
Cat No: 8II,9IIa,11
½ Ngr. (li. ber.) mit 1 Ngr. a. rosa und 3 Ngr. a. gelb als dekorative Dreifarben-Frankatur auf schönem Brief mit klaren K2 LEIPZIG und Leitvermerk "via Cologne" nach Hyeres/Frankreich (Image)