Records 1 to 42 of 42

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Old German States Saxony
Sale No: 141
Lot No: 2855
Cat No: 1a

image 3 Pfg., dunkelzinnoberrot, Platte III, Pos.3, dreiseitig vollrandig geschnittenes Exemplar (oben ber. und winz. Eckbug) mit auf dieser Marke extrem seltener Entwertung durch K1 KAHLA 10/1 51, sign. Pröschold BPP, Fotoattest Vaatz BPP.

Katalogpreis: 8.500,-+ Mi. 1a (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 141
Lot No: 2856
Cat No: 1a

image 3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte III, Pos.19, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit klar aufges. R2 LEIPZIG (sauber ausgebessert), Fotobefund Vaatz BPP.

Katalogpreis: 8.500,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 141
Lot No: 2859
Cat No: 1b

image 3 Pfg. mittelkarminrot (kirschrot), Platte III, Pos. 11, besonders tieffarbiges Exemplar (sauber ausgebessert) mit K2 CHEMNITZ. Eine seltene Marke, Fotoattest Vaatz BPP.

Katalogpreis: 16.000,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 141
Lot No: 2862
Cat No: 2Ia

image 3 Pfg., Einzelfrankatur (re. unten etwas berührt) mit schönem K2 LEIPZIG 12/1 52 auf gef. blauer Drucksache ohne Schleife, vielfach sign. und Fotobefund Rismondo BPP.

Katalogpreis: 750,- Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 2865
Cat No: 3b

image ½ Ngr., Luxusstück mit zentr. K1 ALTENBURG 19/10 (ohne Jz.) auf schönem Brief nach Schmölln.

Katalogpreis: 120,-+ Mi. 3b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 2868
Cat No: 4IIa

image 1 Ngr., frischer Kabinettbrief mit leuchtend blauem K1 KAHLA 5/11 61 nach Erfurt, sign. Kruschel, Fotoattest Vaatz BPP. Mi. 4IIa (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 2869
Cat No: 4IIa(2)

image 1 Ngr., waagr. Luxuspaar mit zwei ideal aufges. VG und beiges. K1 SAIDA 12/5 52 auf aktenfrischem Kuvert nach Jessnitz. Vorzügliches Stück, Fotobefund Vaatz BPP. Mi. 4IIa(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2870
Cat No: 6(2)

image 3 Ngr., zwei Exemplare (eines unten ber.) auf gef. Brief mit zwei idealen Stempeln "1" DRESDEN 27/1 53 und beiges. R1 "Aus Sachsen" nach Liegnitz "Inliegend ein Heimatschein". Mi. 6(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 2871
Cat No: 8,9a,12c

image ½ Ngr. mit 1 Ngr. a. rosa und 5 Ngr. ziegelrot, sehr dekorative, teils leicht ber. Dreifarben-Frankatur auf fast komplettem kl. Faltbrief von Freiberg via Bremen in die USA, sign. Brettl. Mi. 8,9a,12c (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 2873
Cat No: 9I,10a

image 1 und 2 Ngr., frische Luxusstücke mit zentr. Stempel "159" OBERWIESENTHAL auf gef. Rekommandiert-Brief nach Altenburg, sign. Kruschel, Knapp. Mi. 9I,10a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 2875
Cat No: 9IIc

image 1 Ngr., Prachtbrief mit blauem hs. Postübernahme-Vermerk "Gaschwitz", Fotobefund Vaatz BPP.

Katalogpreis: 280,- Mi. 9IIc (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2876
Cat No: 9IIc

image 1 Ngr., Kabinettstück mit klarem K2 LEIPZIG auf Brief nach Limbach, Fotobefund Vaatz BPP.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 2878
Cat No: 10a(4)

image 2 Ngr. grünlichblau, seltene Farbe, ungebr. Viererblock mit vollem Originalgummi (kl. Beanstdg.), Fotobefund Brettl. Mi. 10a(4) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 2881
Cat No: 13a

image 10 Ngr. milchblau, schöne Farbe, vollrandiges Luxusstück mit klarem Stempel "11" ALTENBURG, Fotobefund Rismondo BPP.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. 13a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2884
Cat No: 14c

image 3 Pfg. smaragdgrün, tieffarbiges Exemplar (Zhg. li. unten etwas kurz) mit genau zentr. und gerade aufges. K2 MÜHLTROFF 31/XII 67 (Letzttags-Entwertung). Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Vaatz BPP.

Katalogpreis: 900,-+ Mi. 14c (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 2885
Cat No: 15a,17a

image ½ Ngr. und 2 Ngr. blau auf seltenem Nahdistanz-Einschreibebrief von Reichenbach (1864) nach Zwickau. Kl. Mängel. Mi. 15a,17a (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 2887
Cat No: 15c,18b(2)

image ½ Ngr. mit waagr. Paar 3 Ngr. auf re. verkürztem, etwas fehlerhaftem Brief mit zwei idealen R2 DRESDEN VI via Bremen mit Segeldampfer "New York" des NDL in die USA, Fotoattest Vaatz BPP. Mi. 15c,18b(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 2889
Cat No: 16a(2),U18A

image 1 Ngr., waagr. Paar auf Ganzsachenumschlag 3 Ngr. braun mit klaren Stempeln "11" ALTENBURG in die Französ. Schweiz (kl. Mgl.). Eine seltene Kombination, sign. Feuser. Mi. 16a(2),U18A (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 2892
Cat No: 19c

image 5 Ngr., farbfrisch und sauber gestplt. (kl. Einriß), Fotobefund Vaatz BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 19c (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 2893
Cat No: 19d

image 5 Ngr. lilagrau, farbfrisches Exemplar mit K2 CRIMMITSCHAU (kl. Mgl.).

Katalogpreis: 650,- Mi. 19d (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2896
Cat No: 11

image ½ Ngr., achteckiger Ausschnitt mit idealem K2 DRESDEN 12/6 67 auf blauem Kabinett-Faltbrief nach Bretnig. Mi. 11 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 2900
Cat No: 9b

image "160" ODERWITZ, klar auf schönem kl. Brief 1 Ngr. (winz. Eckbug), Fotobefund Vaatz BPP. Mi. 9b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 2901
Cat No: 15

image "172" WIESENBURG, klar auf Kabinettstück ½ Ngr. Mi. 15 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 141
Lot No: 2902
Cat No: 15c

image "202" KRÖGIS, ideal auf ½ Ngr. Wappen (Bug). Mi. 15c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 2903
Cat No: U8A

image "216" POMMRITZ, klar auf Ganzsachenumschlag 1 Ngr. (kl. Mgl.). Mi. U8A (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 141
Lot No: 2904
Cat No: 18b

image "217" HAINSBERG-DEUBEN, ideal auf Kabinettstück 3 Ngr. Mi. 18b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 141
Lot No: 2906
Cat No: 8I

image LÖBAU - ZITTAU, K1 auf sauberem Brief mit etwas ber. ½ Ngr., re. oben hs. Aufgabevermerk "Herrnhut". Sehr selten, Fotoattest Rismondo BPP. Mi. 8I (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 141
Lot No: 2907

image ALTENBURG 3/4 50, blauer K1 ideal auf gef. Reiseschein. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 2908
Symbol: piece
Cat No: 3b

image ALTENBURG, blauer K1 voll auf Kabinett-Bfstk. ½ Ngr. Mi. 3b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 2909
Cat No: 9IIa

image "Altenburg", hs. Aufgabevermerk auf Kabinett-Bahnpostbrief LEIPZIG-HOF. Mi. 9IIa (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 2910
Cat No: U17

image ALTENBURG, L1 als Entwerter und nochmals beiges. auf Ganzsachenumschlag 2 Ngr. mit zusätzl. K2 LEIPZIG-HOF (Umschlag kl. Mängel). Mi. U17 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 2914
Cat No: 8

image Briefsammlung Grossenhain "Bf. S. No.2", R2 ideal rs. auf kleinem Brief ½ Ngr. Mi. 8 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 2915
Cat No: 6

image HOHENSTEIN, K1 ideal auf Luxusstück 3 Ngr. Mi. 6 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 2918
Symbol: piece
Cat No: 15

image LAUTER, K2 ideal auf Kabinett-Bfstk. ½ Ngr. Mi. 15 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 2921

image Briefsammlung Neumark "Bf. S. No.4", R2 rs. auf nicht ganz kpl. Brief von Zwickau nach Neudeck. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 2925
Cat No: 9I

image RIESA BAHNH. POST-EXPED. 15/8 58, klar auf gef. Prachtbrief 1 Ngr. mit hs. Aufgabevermerk "Chemnitz", Fotobefund Vaatz BPP. Mi. 9I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 141
Lot No: 2928
Cat No: 16

image WÜSTENBRAND 30/1 67, K2 klar und zentr. auf 1 Ngr. (etwas Schere). Mi. 16 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 2930
Cat No: NDP4

image "121" KLINGENTHAL, vorzüglich klar auf Kabinettstück NDP 1 Gr. Mi. NDP4 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 141
Lot No: 2932
Symbol: piece
Cat No: NDP4

image ALTENBURG, vorphilat. L1 auf Kabinett-Briefstück 1 Gr. Mi. NDP4 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 8599

SACHSEN - ungebr./gestplt. Partie, dabei Mi.1 (rep., Fotoattest Brun), Sperati-Fälschung, zwei ungebr. Viererblöcke Mi.9/10 sowie fünf Ganzsachenumschläge. Günstig angeboten.

Start Bid €800

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 141
Lot No: 8600

SACHSEN - Partie von ca. 180 Belegen, dabei viel Vorphilatelie, mit vielen versch. Abstempelungen.

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 8604

SACHSEN - saubere Partie auf sechs A5-Steckkarten mit Nachverwendungen bzw. einigen Nummernstpln.

Start Bid €50