Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies Old German States Saxony
Sale No: 141
Lot No: 2855
Cat No: 1a
3 Pfg., dunkelzinnoberrot, Platte III, Pos.3, dreiseitig vollrandig geschnittenes Exemplar (oben ber. und winz. Eckbug) mit auf dieser Marke extrem seltener Entwertung durch K1 KAHLA 10/1 51, sign. Pröschold BPP, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 8.500,-+ Mi. 1a (Image)
Sale No: 141
Lot No: 2869
Cat No: 4IIa(2)
1 Ngr., waagr. Luxuspaar mit zwei ideal aufges. VG und beiges. K1 SAIDA 12/5 52 auf aktenfrischem Kuvert nach Jessnitz. Vorzügliches Stück, Fotobefund Vaatz BPP. Mi. 4IIa(2) (Image)
Start Bid €120
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 2870
Cat No: 6(2)
3 Ngr., zwei Exemplare (eines unten ber.) auf gef. Brief mit zwei idealen Stempeln "1" DRESDEN 27/1 53 und beiges. R1 "Aus Sachsen" nach Liegnitz "Inliegend ein Heimatschein". Mi. 6(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 2871
Cat No: 8,9a,12c
½ Ngr. mit 1 Ngr. a. rosa und 5 Ngr. ziegelrot, sehr dekorative, teils leicht ber. Dreifarben-Frankatur auf fast komplettem kl. Faltbrief von Freiberg via Bremen in die USA, sign. Brettl. Mi. 8,9a,12c (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 2873
Cat No: 9I,10a
1 und 2 Ngr., frische Luxusstücke mit zentr. Stempel "159" OBERWIESENTHAL auf gef. Rekommandiert-Brief nach Altenburg, sign. Kruschel, Knapp. Mi. 9I,10a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 2875
Cat No: 9IIc
3 Pfg. smaragdgrün, tieffarbiges Exemplar (Zhg. li. unten etwas kurz) mit genau zentr. und gerade aufges. K2 MÜHLTROFF 31/XII 67 (Letzttags-Entwertung). Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 14c (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 2885
Cat No: 15a,17a
½ Ngr. und 2 Ngr. blau auf seltenem Nahdistanz-Einschreibebrief von Reichenbach (1864) nach Zwickau. Kl. Mängel. Mi. 15a,17a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 2887
Cat No: 15c,18b(2)
½ Ngr. mit waagr. Paar 3 Ngr. auf re. verkürztem, etwas fehlerhaftem Brief mit zwei idealen R2 DRESDEN VI via Bremen mit Segeldampfer "New York" des NDL in die USA, Fotoattest Vaatz BPP. Mi. 15c,18b(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 2889
Cat No: 16a(2),U18A
1 Ngr., waagr. Paar auf Ganzsachenumschlag 3 Ngr. braun mit klaren Stempeln "11" ALTENBURG in die Französ. Schweiz (kl. Mgl.). Eine seltene Kombination, sign. Feuser. Mi. 16a(2),U18A (Image)
"217" HAINSBERG-DEUBEN, ideal auf Kabinettstück 3 Ngr. Mi. 18b (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 141
Lot No: 2906
Cat No: 8I
LÖBAU - ZITTAU, K1 auf sauberem Brief mit etwas ber. ½ Ngr., re. oben hs. Aufgabevermerk "Herrnhut". Sehr selten, Fotoattest Rismondo BPP. Mi. 8I (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 141
Lot No: 2907
ALTENBURG 3/4 50, blauer K1 ideal auf gef. Reiseschein. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 2908
Symbol: piece
Cat No: 3b
ALTENBURG, blauer K1 voll auf Kabinett-Bfstk. ½ Ngr. Mi. 3b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 2909
Cat No: 9IIa
"Altenburg", hs. Aufgabevermerk auf Kabinett-Bahnpostbrief LEIPZIG-HOF. Mi. 9IIa (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 2910
Cat No: U17
ALTENBURG, L1 als Entwerter und nochmals beiges. auf Ganzsachenumschlag 2 Ngr. mit zusätzl. K2 LEIPZIG-HOF (Umschlag kl. Mängel). Mi. U17 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 2914
Cat No: 8
Briefsammlung Grossenhain "Bf. S. No.2", R2 ideal rs. auf kleinem Brief ½ Ngr. Mi. 8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 2915
Cat No: 6
HOHENSTEIN, K1 ideal auf Luxusstück 3 Ngr. Mi. 6 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 2918
Symbol: piece
Cat No: 15
LAUTER, K2 ideal auf Kabinett-Bfstk. ½ Ngr. Mi. 15 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 2921
Briefsammlung Neumark "Bf. S. No.4", R2 rs. auf nicht ganz kpl. Brief von Zwickau nach Neudeck. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 2925
Cat No: 9I
WÜSTENBRAND 30/1 67, K2 klar und zentr. auf 1 Ngr. (etwas Schere). Mi. 16 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 2930
Cat No: NDP4
"121" KLINGENTHAL, vorzüglich klar auf Kabinettstück NDP 1 Gr. Mi. NDP4 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 141
Lot No: 2932
Symbol: piece
Cat No: NDP4
ALTENBURG, vorphilat. L1 auf Kabinett-Briefstück 1 Gr. Mi. NDP4 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 8599
SACHSEN - ungebr./gestplt. Partie, dabei Mi.1 (rep., Fotoattest Brun), Sperati-Fälschung, zwei ungebr. Viererblöcke Mi.9/10 sowie fünf Ganzsachenumschläge. Günstig angeboten.
Start Bid €800
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 141
Lot No: 8600
SACHSEN - Partie von ca. 180 Belegen, dabei viel Vorphilatelie, mit vielen versch. Abstempelungen.
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 8604
SACHSEN - saubere Partie auf sechs A5-Steckkarten mit Nachverwendungen bzw. einigen Nummernstpln.