Frühverwendung auf Drucksache vom 29. November 1850: 1 Ggr., voll- bis breitrandige Einzelfrankatur auf vollständiger Drucksache ("An die hochlöbliche Ritter- und Landschaft der Grafschaft Hoya") sowie Ortsangabe "Nienburg, den 20. November 1850" (einen Tag vor Ausgabe der hannover´schen Briefmarken). Sauber aufges. K1 NIENBURG 2/12, den 3. Verwendungstag der ersten Briefmarke Hannovers. Ein seltener Brief. Mi. 1 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 680.00
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 680
Sale No: 141
Lot No: 2400
Cat No: 1
1 Ggr., breitrandiges Luxusstück mit idealem K1 LÜNEBURG auf senkr. geschriebenem Brief nach Sülfeld. Mi. 1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 2401
Cat No: 1(2)
1 Ggr., voll- bis breitrandig geschnittenes, waagr. Paar auf besonders schönem Luxusbrief in der 2. Gewichtsstufe mit klarem K1 NIENBURG. Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 2403
Cat No: 1(2)
1 Ggr., breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit genau zentr. R2 ROTENBURG auf Brief nach Stade (unten kl. Lichtrand). Katalogpreis: 600,-+ Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 2405
Cat No: 1(3)
1 Ggr., waagr. Paar und Einzelstück in Luxus-Erhaltung auf Großteil von Brief-Vds. nach Hannover (li. beschädigt), ideal aufges. L1 COPPENBRÜGGE, sign. Drahn. Mi. 1(3) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 2406
Symbol: piece
Cat No: 2a
1 Ggr., re. obere Luxus-Bogenecke mit Reihenzahl "1" auf Bfstk., voller schwarzer L1 BLECKEDE, sign. Grobe. Mi. 2a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 2409
Symbol: piece
Cat No: 2a(4)
1 Ggr., senkr. Kabinett-Viererstreifen auf Bfstk., ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten und mit klaren blauen K2 LEMGO entwertet. Eine seltene Streifeneinheit, sign. Ebel. Katalogpreis: 750,-+ Mi. 2a(4) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 2410
Cat No: 2a
1 Ggr., besonders schöner Luxusbrief mit idealem blauem K2 SYKE. Mi. 2a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 2411
Cat No: 2a(2)
1 Ggr., waagr. Luxus-Oberrandpaar mit deutlicher Klischeeversetzung auf schönem Brief nach Harpstedt, ideale blaue K2 ASENDORF. Mi. 2a(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 2412
Cat No: 2a(2)
1 Ggr., waagr. Luxuspaar mit idealem blauem R2 LÜCHOW auf gef. Brief nach Hannover. Mi. 2a(2) (Image)
Sale No: 141
Lot No: 2416
Symbol: piece
Cat No: 3a
1/30 Th., Luxus-Bfstk. mit klarem K2 COPPENBRÜGGE. Mi. 3a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 2417
Symbol: piece
Cat No: 3a(2)
1/30 Th., außergewöhnlich groß geschnittenes, waagr. Luxuspaar vom li. Bogenrand auf Bfstk. mit drei idealen blauen K2 NIENBURG. Für hohe Ansprüche. Katalogpreis: 250,-+ Mi. 3a(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 2422
Cat No: 3a
1/30 Th., vorzüglich breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 SUHLINGEN und Rötelstrich auf schönem kl. Brief nach Wildeshausen, sign. Dietrich. Mi. 3a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 2425
Cat No: 3a,3b
1/30 Th., zwei schöne Luxusbriefe aus gleicher Korrespondenz mit je sauber aufges. blauem K2 WAGENFELD. Ein reizvolles Paar. Mi. 3a,3b (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 2426
Cat No: 3b
Sale No: 141
Lot No: 2427
Cat No: 3b
1/30 Th., schöner Luxusbrief mit blauem K2 GÖTTINGEN nach Kassel. Mi. 3b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 2428
Cat No: 3b(2)
1/30 Th., besonders tieffarbiges, waagr. Luxuspaar mit sauber aufges. blauem K2 NIENBURG auf gef. blauem Brief nach Jever. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 3b(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 2429
Symbol: piece
Cat No: 4
1/15 Th., li. untere Luxus-Bogenecke, oben und re. mit Teilen der Nebenmarken auf Bfstk. mit zentr., blauem K1 LÜNEBURG, sign. Köhler. Mi. 4 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 2430
Symbol: piece
Cat No: 4(2)
1/15 Th., ringsum gleichmäßig breitrandiges, senkr. Kabinettpaar auf Bfstk. mit klarem K2 HANNOVER. Katalogpreis: 450,-+ Mi. 4(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 2433
Cat No: 4
1/15 Th., breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 LIEBENAU auf Brief nach Vorwohle. Katalogpreis: 250,- Mi. 4 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 2435
Cat No: 4
1/15 Th., Luxusstück mit zentr., waagr. aufges. R2 STOLZENAU auf kleinem Brief nach Oldenburg, sign. Drahn. Katalogpreis: 250,-+ Mi. 4 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 2436
Cat No: 4(2)
1/15 Th., ringsum breitrandig geschnittenes, senkr. Paar (untere Marke mit unauffälliger Brieffalte) auf sauberem Brief nach Oldenburg, klare K2 NIENBURG. Ein besonders schöner Brief mit dieser seltenen Einheit auf Brief. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 4(2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 2437
Cat No: 5
1/10 Th., besonders tieffarbiges Luxusstück mit idealem schwarzem K2 HANNOVER, sign. Bühler, Ressel. Mi. 5 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 2438
Symbol: piece
Cat No: 5
1/10 Th., Luxusstück mit re. Bogenrand und zwei idealen K2 HANNOVER auf Bfstk., sign. Drahn. Mi. 5 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 2439
Cat No: 5
Teilfrankatur nach Russland: 1/10 Th., farbfrische Einzelfrankatur mit klarem K2 GÖTTINGEN auf bis zur Postvereinsgrenze frankiertem Brief nach Pernau/Livland (Russland) mit rs. drei versch. Durchgangsstempeln. Sauber ausgebessert. Ein interessanter und seltener Brief, sign. Berger BPP. Mi. 5 (Image)
Sale No: 141
Lot No: 2448
Cat No: 6a(5)
3 Pfg., senkr. Dreierstreifen zusammen mit senkr. Paar, alle Marken tadellos geschnitten und in frischer Farbe, auf gef. Drucksache (re. oben kl. Fehlstelle) in der 5. Gewichtsstufe nach Ebstorf, blaue K2 HOHENEGGELSEN. Ein einmaliger Brief in sehr schöner Erhaltung, sign. Salomon. Mi. 6a(5) (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 141
Lot No: 2449
Symbol: piece
Cat No: 7a
1/10 Th., li. Bogenrandstück mit Bordüre und blauem K2 GÖTTINGEN auf Briefstück. Kabinett. Katalogpreis: 200,-+ Mi. 7a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 2450
Symbol: piece
Cat No: 7a
Sale No: 141
Lot No: 2455
Symbol: piece
Cat No: 8a
3 Pfg., außergewöhnlich breitrandiges Luxus-Bfstk. mit zentr., blauem K2 HILDESHEIM. Für hohe Ansprüche, sign. Drahn, Rappaporte, Grobe. Katalogpreis: 320,-+ Mi. 8a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 2456
Symbol: piece
Cat No: 8a(2)
3 Pfg., außergewöhnlich tieffarbiges, waagr. Paar, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten auf Bfstk., ideal aufges. blauer K2 HARBURG. Eines der schönsten bekannten Paare dieser Marke, sign. Kruschel. Katalogpreis: 800,- Mi. 8a(2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 2457
Symbol: piece
Cat No: 8b
3 Pfg., graues Netzwerk, Luxus-Bogenrandstück mit Reihenzahl "11" auf Briefstück, klarer blauer K2 BREMEN. Eine seltene und unterbewertete Marke, wie sie mit der Rand-Nr. von besonderem Seltenheitswert ist, sign. Drahn. Katalogpreis: 450,-+ Mi. 8b (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 2459
Cat No: 8b
3 Pfg., graues Netzwerk, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit schönem blauem K2 HANNOVER auf blauer Drucksache nach Grohnde. Der untere, mit der Anschrift versehene Teil der Drucksache war unter die Marke geklebt. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 8b (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 141
Lot No: 2462
Cat No: 9
1 Ggr., breitrandiges Luxusstück (oben mit kl. Teil der Bordüre) auf schönem Brief nach Vegesack, klare blaue K2 NIENBURG sowie roter Bestellgeld-Vermerk "½". Mi. 9 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 2464
Cat No: 9(3)
1 Ggr., dreiseitig vorzüglich geschnittener, senkr. Dreierstreifen (oben ber., unten mit voller Bordüre und kl. Teil der Jahreszahl) auf sehr seltenem, rekommandiertem Brief "Gegen Retour-Recepisse" mit blauen R2 LEHRTE nach Sulingen, beiges. roter L1 RECOMANDIRT und Gewichtsvermerk "1¼ Loth". Mi. 9(3) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 2466
Cat No: 10a(2)