Records 1 to 24 of 24

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Old German States Brunswick
Sale No: 141
Lot No: 2295

image 1752, Wolfenbüttel, schöner Kabinett-Schnörkelbrief nach Bevenrode. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 34

Sale No: 141
Lot No: 2298
Cat No: 4

image ¼ Ggr., allseits noch vollrandiges Exemplar mit nicht prüfbarem Stempel, Notiz Wilderbeek BPP. Mi. 4 (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 141
Lot No: 2300
Cat No: 6a

image 1 Sgr., Kabinettbrief mit zentr. und klarem Stempel "32" LUTTER auf schönem Brief nach Göttingen. Mi. 6a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 2302
Cat No: 6b(3)

image 1 Sgr., voll- bis breitrandiger, waagr. Dreierstreifen auf Brief mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG nach Berlin (waagr. Falte durch die Frankatur).

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 6b(3) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2303
Cat No: 6b,7a

image 1 und 2 Sgr., breitrandige Prachtstücke mit zentr. Stempel "47" WOLFENBÜTTEL auf schönem Brief nach Preussen (rs. kl. Fleckchen). Mi. 6b,7a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2305
Cat No: 7a,8a

image 2 Sgr. und 3 Sgr. a. rosa, Kabinettstücke mit klarem Stempel "8" BRAUNSCHWEIG auf seltenem rekommandiertem Faltbrief nach Nassau, Fotoattest Wilderbeek BPP. Mi. 7a,8a (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 141
Lot No: 2307
Symbol: **/*
Cat No: 9a(6)

image 4/4 Ggr., senkr. Kabinett-Sechserblock vom Oberrand, oberes und unteres Paar ungebraucht, mittleres Paar postfrisch, Fotobefund Wilderbeek BPP.

Katalogpreis: 540,-+ Mi. 9a(6) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 2308
Symbol: */o
Cat No: 9a(2)

image Waagr. Paar mit Teil-Entwertung: 4/4 Ggr., breitrandiges, waagr. Kab.-Paar, die li. Marke ungebraucht, die re. mit blauem K2 WOLFENBÜTTEL 17/5 versehen. Ein in dieser Form wohl einmaliges Stück, Fotobefund Lange BPP. Mi. 9a(2) (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 141
Lot No: 2309
Cat No: 9a

image ¼ Ggr., fünf Exemplare in zwei Einheiten auf Kabinett-Paketbegleitbrief mit K2 BRAUNSCHWEIG nach Wolfenbüttel. Mi. 9a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2313
Cat No: 10A,18

image ½ Gr. in Mischfrankatur Ausgabe 1865, 1 Sgr. karmin auf vorzüglich erhaltenem Paketbegleitbrief nach Holzminden, klare Stempel "12" ESCHERSHAUSEN nebst Paketaufkleber. Die ½ Gr. mit unauffälliger Randkerbe, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Mi. 10A,18 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 141
Lot No: 2317
Cat No: 11A

image 1 Sgr., schöner Luxusbrief mit ideal klarem Stempel "36" SALDER (feine Striche). Mi. 11A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 2318
Cat No: 11A,U2A

image 1 Sgr., Kabinettstück mit zentr. und klar aufges. blauem Stempel "19" HARZBURG auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau nach Bremen (Umschlag winz. unfrisch). Eine reizvolle und seltene Kombination. Mi. 11A,U2A (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 2319
Cat No: 11B

image 1 Sgr., Luxusstück mit ringsum perfekt erhaltenem Durchstich, oben mit Teil der Nebenmarke. Zentr. aufges. Stempel "9" BRAUNSCHWEIG. Ein vorzügliches Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Rühland, Fotoattest Brettl BPP.

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 11B (Image)

Start Bid €600

Sale No: 141
Lot No: 2320
Symbol: piece
Cat No: 11B

image 1 Sgr., bogenförmiger Durchstich 16, vorzüglich farbfrisches Exemplar auf hellblauem Briefstück (li. ganz leicht nachgestochen) mit zentr. Stempel "33" OKER. Eine seltene Marke, sign. Engel, Fotoattest Lange BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 11B (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 2321
Cat No: 12Aa

image 3 Sgr., außergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. Stempel "39" SEESEN. Mi. 12Aa (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 2322
Symbol: piece
Cat No: 14A

image 1 Sgr., Kabinettstück als EF auf Großteil einer Brief-Vds. mit klarem Stempel "28" KÖNIGSLUTTER 6/9 65, Fotobefund Wilderbeek BPP.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 14A (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 141
Lot No: 2324
Cat No: 16A

image 3 Sgr., schönes Stück mit klarem blauem K2 BRAUNSCHWEIG, kl. Mgl., sign. Engel.

Katalogpreis: 650,- Mi. 16A (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 2326
Cat No: 18

image "26" HEHLEN, Duplex-Entwertung auf schönem Brief 1 Gr. (unten Schere), beiges. blauer K2 nochmals als Aufgabe. Mi. 18 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 2327
Cat No: 8a

image "42" THEDINGHAUSEN, ideal auf gef. Brief in der 3. Gewichtsstufe 3 Sgr. a. rosa (Umschlag oben kl. Einriß), sign. Kruschel. Mi. 8a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 2328
Cat No: 19

image "42" THEDINGHAUSEN, in Blau klar auf gef. Brief 2 Sgr. (geglättete Bugspur durch die Marke). Mi. 19 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 2332
Symbol: piece
Cat No: DR33

image CALVOERDE 31/10 78, ideales Luxus-Bfstk. DR 10 Pfg. Mi. DR33 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 2335
Cat No: NDP15,16,17

image THEDINGHAUSEN, R2 dreimal klar auf Paketbegleitbrief NDP ½, 1 und 2 Gr. (leichte Spuren) mit rotem Paketzettel und hs. Ortsangabe. Mi. NDP15,16,17 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 8567

BRAUNSCHWEIG - in den Hauptnummern überkpl. Sammlung mit Pracht-und Kabinettstücken in meist gestplt. Erhaltung, dabei Nuancen und div. klare, zentr. Abstempelungen. Hoher Kat.-Wert.

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 8568

BRAUNSCHWEIG - Partie mit ca. 170 Marken/Briefstücken und zwei Belegen mit Nachverwendungen und Ablösestempeln, alphabetisch sortiert von BAHRDORF bis WOLFENBÜTTEL.

Start Bid €80