Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies Old German States Brunswick
Sale No: 141
Lot No: 2295
1752, Wolfenbüttel, schöner Kabinett-Schnörkelbrief nach Bevenrode. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 34
Sale No: 141
Lot No: 2298
Cat No: 4
¼ Ggr., allseits noch vollrandiges Exemplar mit nicht prüfbarem Stempel, Notiz Wilderbeek BPP. Mi. 4 (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 141
Lot No: 2300
Cat No: 6a
1 Sgr., Kabinettbrief mit zentr. und klarem Stempel "32" LUTTER auf schönem Brief nach Göttingen. Mi. 6a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 2302
Cat No: 6b(3)
1 Sgr., voll- bis breitrandiger, waagr. Dreierstreifen auf Brief mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG nach Berlin (waagr. Falte durch die Frankatur). Katalogpreis: 1.200,- Mi. 6b(3) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 2303
Cat No: 6b,7a
1 und 2 Sgr., breitrandige Prachtstücke mit zentr. Stempel "47" WOLFENBÜTTEL auf schönem Brief nach Preussen (rs. kl. Fleckchen). Mi. 6b,7a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 2305
Cat No: 7a,8a
2 Sgr. und 3 Sgr. a. rosa, Kabinettstücke mit klarem Stempel "8" BRAUNSCHWEIG auf seltenem rekommandiertem Faltbrief nach Nassau, Fotoattest Wilderbeek BPP. Mi. 7a,8a (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 141
Lot No: 2307
Symbol: **/*
Cat No: 9a(6)
4/4 Ggr., senkr. Kabinett-Sechserblock vom Oberrand, oberes und unteres Paar ungebraucht, mittleres Paar postfrisch, Fotobefund Wilderbeek BPP. Katalogpreis: 540,-+ Mi. 9a(6) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 2308
Symbol: */o
Cat No: 9a(2)
Waagr. Paar mit Teil-Entwertung: 4/4 Ggr., breitrandiges, waagr. Kab.-Paar, die li. Marke ungebraucht, die re. mit blauem K2 WOLFENBÜTTEL 17/5 versehen. Ein in dieser Form wohl einmaliges Stück, Fotobefund Lange BPP. Mi. 9a(2) (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 141
Lot No: 2309
Cat No: 9a
¼ Ggr., fünf Exemplare in zwei Einheiten auf Kabinett-Paketbegleitbrief mit K2 BRAUNSCHWEIG nach Wolfenbüttel. Mi. 9a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 2313
Cat No: 10A,18
½ Gr. in Mischfrankatur Ausgabe 1865, 1 Sgr. karmin auf vorzüglich erhaltenem Paketbegleitbrief nach Holzminden, klare Stempel "12" ESCHERSHAUSEN nebst Paketaufkleber. Die ½ Gr. mit unauffälliger Randkerbe, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Mi. 10A,18 (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 141
Lot No: 2317
Cat No: 11A
Sale No: 141
Lot No: 2318
Cat No: 11A,U2A
1 Sgr., Kabinettstück mit zentr. und klar aufges. blauem Stempel "19" HARZBURG auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau nach Bremen (Umschlag winz. unfrisch). Eine reizvolle und seltene Kombination. Mi. 11A,U2A (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 2319
Cat No: 11B
1 Sgr., Luxusstück mit ringsum perfekt erhaltenem Durchstich, oben mit Teil der Nebenmarke. Zentr. aufges. Stempel "9" BRAUNSCHWEIG. Ein vorzügliches Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Rühland, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 11B (Image)
Start Bid €600
Sale No: 141
Lot No: 2320
Symbol: piece
Cat No: 11B
1 Sgr., bogenförmiger Durchstich 16, vorzüglich farbfrisches Exemplar auf hellblauem Briefstück (li. ganz leicht nachgestochen) mit zentr. Stempel "33" OKER. Eine seltene Marke, sign. Engel, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 11B (Image)
Sale No: 141
Lot No: 2322
Symbol: piece
Cat No: 14A
1 Sgr., Kabinettstück als EF auf Großteil einer Brief-Vds. mit klarem Stempel "28" KÖNIGSLUTTER 6/9 65, Fotobefund Wilderbeek BPP. Katalogpreis: 180,-+ Mi. 14A (Image)
Sale No: 141
Lot No: 2335
Cat No: NDP15,16,17
THEDINGHAUSEN, R2 dreimal klar auf Paketbegleitbrief NDP ½, 1 und 2 Gr. (leichte Spuren) mit rotem Paketzettel und hs. Ortsangabe. Mi. NDP15,16,17 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 8567
BRAUNSCHWEIG - in den Hauptnummern überkpl. Sammlung mit Pracht-und Kabinettstücken in meist gestplt. Erhaltung, dabei Nuancen und div. klare, zentr. Abstempelungen. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 8568
BRAUNSCHWEIG - Partie mit ca. 170 Marken/Briefstücken und zwei Belegen mit Nachverwendungen und Ablösestempeln, alphabetisch sortiert von BAHRDORF bis WOLFENBÜTTEL.