Records 1 to 50 of 64

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Old German States Baden
Sale No: 141
Lot No: 1893

image 1869, Straßburg, seltener Ortsdruck-Postschein der Badischen Postwagen-Expedition (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 1894

image STRASSBURG, blauer K2 des Badischen Fahrpostamts im französ. Straßburg, klar auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen, kl. Mgl.) nach Wien, beiges. R2 AUS FRANKREICH PER STRASSBURG sowie L1 "Auslagen". Eine Baden-Seltenheit. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 1896
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1 Kr., schönes Pracht-Bfstk., oben ber., sonst vollrandig, gestochen klarer Stempel "43" und daneben roter Aufgabe-R2 FREIBURG.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1897
Symbol: piece
Cat No: 1a

image 1 Kr., schönes, vorzüglich frisches Bfstk. (oben ber.) mit violettem (bläulichschwarzem) Stempel "3" ADELSHEIM. Selten, Fotobefund Brettl BPP.

Start Bid €130

Sale No: 141
Lot No: 1898
Symbol: piece
Cat No: 1a(3)

image 1 Kr., besonders farbfrischer, senkr. Dreierstreifen auf Briefstück, üblich geschnitten und mit sauber aufges. Stempel "121" SÄCKINGEN. Eine dekorative Einheit, Fotoattest Brettl.

Katalogpreis: 3.600,- Mi. 1a(3) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 1899
Cat No: 1b

image 1 Kr., frisches, vollrandiges Exemplar mit genau zentr. Stempel "57" HEIDELBERG, kl. Eckbug, sign. Flemming.

Katalogpreis: 320,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 1900
Cat No: 1b

image 1 Kr., meist breitrandiges Exemplar mit ideal klarem Stempel "87" MANNHEIM (rs. kl. Aufrauhung), sign. Brettl.

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 1902
Symbol: piece
Cat No: 1b(3)

image 1 Kr., drei außergewöhnlich frische und tieffarbige Prachtstücke auf schönem Bfstk. mit klar aufges. Stempel "130" SCHOPFHEIM, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 960,-+ Mi. 1b(3) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 1905
Symbol: **/*
Cat No: 1bND

image 1 Kr., Neudruck 1866/67, ringsum breitrandiger Luxus-Viererblock mit vollem Originalgummi, das li. Paar perfekt postfrisch, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 1bND (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 1906
Cat No: 4b

image 9 Kr., vorzüglich breitrandiges, ungebr. Exemplar in leuchtender Farbe und mit vollst. Originalgummi. Abgesehen von einer leichten senkr. Falte in makelloser Qualität. Optisch eines der schönsten Exemplare dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Brettl BPP. Mi. 4b (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 1907
Cat No: 5

image 1 Kr., wundervolles Luxusstück mit Teilen von 3 Nebenmarken, ziffernfrei gestempelt. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 5 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 1908
Cat No: 6

image 1 Kr. und 6 Kr. a. gelb als seltene 7-Kr.-Frankatur auf Brief nach Giessen mit vorausbezahltem Taxis-Bestellgeld, klare Stempel "156" WEINHEIM (die 6 Kr. unten um den Briefrand geklebt und fehlerhaft). Mi. 5,7 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 1909
Cat No: 5,7(2)

image 1 Kr. mit zweimal 6 Kr. a. gelb, seltene 13-Kr.-Frankatur auf Prachtbrief mit klaren Stempeln "43" FREIBURG und beiges. blauem Uhrradstempel "23" nach Bretten. Mi. 5,7(2) (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 141
Lot No: 1910
Cat No: 7

image 3 Kr. a. grün in Mischfrankatur mit 3 Kr. a. blau, wertstufengl. Mischfrankatur der beiden 3-Kr.-Marken von 1853 und 1858 nebeneinander auf kl. Damenkuvert nach Mosbach, Stempel "87" MANNHEIM. Die li. Marke zweiseitig angeschnitten, die re. (li. mit Bogenrand) wurde von Hand aus dem Bogen getrennt und zeigt entspr. Rand-Unebenheiten. Von dieser Frankatur-Kombination sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, Fotoattest Stegmüller BPP ("Sehr seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur"). Mi. 6,8 (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 141
Lot No: 1912
Symbol: piece
Cat No: 8(2)

image 3 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes, waagr. Luxuspaar auf Briefstück (Teile von Nebenmarken), zentr. klar aufges. Stempel "43" FREIBURG. Dekorative Einheit, sign. Brettl, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 8(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1913
Cat No: 8

image 3 Kr., bis auf kl. Stelle breitrandig auf aktenfrischem Kabinettbrief, seltener Stempel "173" STEINBACH. Mi. 8 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 141
Lot No: 1916
Cat No: 10aI

image 3 Kr., rote Versuchsgummierung, schönes und sauber gestplt. Exemplar (kl. Aufrauhung), Kurzbefund Brettl BPP.

Katalogpreis: 450,- Mi. 10aI (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 1917
Cat No: 10c

image 3 Kr. veilchenblau, Kabinettstück mit klarem Stempel "79" LAHR auf kl., hellblauem Faltbrief nach Neuershausen/Freiburg.

Katalogpreis: 600,- Mi. 10c (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 1918
Symbol: piece
Cat No: 12

image 9 Kr., schönes Luxus-Bfstk. mit zentr. Stempel "5" ALLENSBACH, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 220,-+ Mi. 12 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 1919
Symbol: piece
Cat No: 12

image 9 Kr., perfekt gezähntes Luxus-Bfstk. mit zentr. Stempel "43" FREIBURG.

Start Bid €70

Sale No: 141
Lot No: 1920
Cat No: 12

image 9 Kr., vollzähnige Einzelfrankatur mit zentr. Stempel "8" BADEN auf kl. Damenkuvert nach Frankreich. Zwei Zahspitzen winz. Fleckchchen, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 12 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 1921
Cat No: 14b,U12

image 6 Kr., Kabinettstück auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa nach Sachsen, sauber aufges. K2 VILLINGEN und beiges. Postablagestpl. KÖNIGSFELD. Mi. 14b,U12 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 141
Lot No: 1923
Cat No: 17a(2)

image 1 Kr., waagr. Luxuspaar mit zwei zentr. Stempeln "113" GAILINGEN, sign. Brettl. Mi. 17a(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 1926
Cat No: 17a,18,U7IIA

image 1 Kr. mit 3 Kr. hellrosa, frische Kabinettstücke als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862, 6 Kr. blaßultramarin mit klaren K2 SCHOPFHEIM 26/6 (1868), rekommandiert nach Frankfurt/M. Beiges. roter Schreibschrift-L1 "Chargé". Eine reizvolle Dreifarben-Kombination. Mi. 17a,18,U7IIA (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 1928
Cat No: 17a(2),19a(2)

image 1 Kr. tiefschwarz und 6 Kr. ultramarin, je zwei Exemplare auf Chargébrief mit klaren K1 RANDEGG nach Radolfzell. Trotz kl. Mängel ein attraktiver und interessanter Beleg. Mi. 17a(2),19a(2) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 1931
Cat No: 17b

image 1 Kr. silbergrau, sehr schönes Exemplar in besonders heller Nuance (unten kl. Tintenstrich und drei Zähne ergänzt), sauber aufges. K2 SAECKINGEN. Eine seltene und dekorative Marke, Fotoattest Brettl.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 17b (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 141
Lot No: 1932
Symbol: piece
Cat No: 17b,18

image 1 Kr. weißgrau, besonders helle Nuance, Luxusstück in perfekter Zähnung zusammen mit 3 Kr. rosa (diese zwei stumpfe Zähnchen) auf Briefstück mit klarem K2 ACHERN. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar der seltenen silbergrauen 1 Kr., Fotoattest Brettl BPP.

Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. 17b,18 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 141
Lot No: 1933
Cat No: 17c

image 1 Kr., frisches, sauber gestplt. Exemplar mit kl. Mängeln, Fotobefund Brettl.

Katalogpreis: 350,- Mi. 17c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 1935
Cat No: 18(6)

image 3 Kr., sechs Exemplare, dekorativ geklebt auf schönem weißem Kabinettbrief in der 2. Gewichtsstufe mit K2 HEIDELBERG nach Gotha. Mi. 18(6) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 1937
Cat No: 18(2),19aa

image 3 Kr., zwei Exemplare mit 6 Kr. hellultramarin (besonders frische und helle Nuance) auf schönem Kab.-Chargébrief in die Schweiz, zentr. und gerade aufges. Stempel "109" PFORZHEIM. Interessante und seltene Frankatur. Mi. 18(2),19aa (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 1940
Cat No: 18,U11A

image 3 Kr., tieffarbiges Kabinettstück mit klarem R2 OFFENBURG auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun in die Schweiz, hs. Taxe "6" (Weiterfranko). Mi. 18,U11A (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 1942
Cat No: 19a(2),23(2)

image 6 Kr., leuchtend farbfrisches, waagr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, zweimal 1 Kr. grün auf schönem, weißem Kuvert in die Schweiz (die re. 6 Kr. durch Randklebung etwas bestoßen), zentr. aufges. K1 CARLSRUHE 6/2 (1870). Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination für diesen Brief in der 2.Gewichtsstufe, Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 19a(2),23(2) (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 141
Lot No: 1945
Cat No: 19ab

image 6 Kr. dunkelkobalt, besonders tieffarbiges, perfekt gezähntes Prachtstück mit Stempel "57" HEIDELBERG. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Flemming BPP.

Katalogpreis: 750,-+ Mi. 19ab (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 1948
Symbol: piece
Cat No: 19b

image 6 Kr., frisches Bfstk. mit vollständig aufges. Schreibschrift-L1 "Chargé" zusätzl. zum K2 (oben und unten je 1 Z.). Mi. 19b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 1950
Cat No: 19b,20b

image 15-Kr.-Frankatur nach Portugal: 6 Kr. mit 9 Kr. hellbraun auf attraktivem, kleinformatigem Kuvert nach Lissabon, zentr. Stempel SINSHEIM 5/7 (1865), beiges. Uhrradstempel "7" sowie Postablagestpl. Weiterfranko-Vermerk "12", roter Stempel "P.P." und portug. Portostempel "240". Trotz kl. Mängel ein außergewöhnlicher Brief mit dieser Destination. Mi. 19b,20b (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 141
Lot No: 1952
Cat No: 20a(2)

image 9 Kr., extrem tieffarbiges, waagr. Luxuspaar mit klaren K2 MANNHEIM auf schönem blauem Brief nach London. Mi. 20a(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1953
Cat No: 20ba(2)

image 9 Kr., waagr. Kabinettpaar in besonders schöner Farbe auf gef. und nachtaxiertem Brief nach Genf, Stempel "79" LAHR 23/6 (1866) mit Weiterfranko-Vermerk "6" und schweizer Nachtaxe in Höhe von 20 C. Ein interessanter Beleg, sign. Englert BPP, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 20ba(2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 1955
Cat No: 20c

image 9 Kr. dunkelbraun, ungebrauchtes Luxusstück in perfekter Zähnung. Selten, sign. Unverferth, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. 20c (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 1956
Cat No: 21a

image 18 Kr., ungebrauchtes, außergewöhnlich tieffarbiges Prachtstück in sehr guter Zähnung, rs. mit Originalgummi und anhängenden Papierresten. Eine seltene Marke in ungebrauchter Erhaltung, sign. Seeger BPP, Fotobefund Brettl.

Katalogpreis: 500,- Mi. 21a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1957
Cat No: 21a

image 18 Kr., perfekt gezähntes, farbfrisches Kabinettstück mit K2 MANNHEIM, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. 21a (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 1958
Cat No: 21a

image 18 Kr., gest. Kab.-Stück, Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. 21a (Image)

Start Bid €170

Sale No: 141
Lot No: 1959
Cat No: 21a

image 18 Kr., vollzähniges und farbfrisches Prachtstück mit zentr. Stempel "57" HEIDELBERG nebst Teil von rotem Transitstempel. Unten eine Zahnspitze Knitterspur, Fotoattest Brettl BPP ("Feine, noch tadellose Erhaltung").

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 1961
Cat No: 23

image 1 Kr., EF auf dekorativer Vertreter-Postkarte mit eingedrucktem Firmen-Emblem, klarer K2 HOCKENHEIM (kl. Mgl.). Mi. 23 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 1962
Cat No: 22a

image 30 Kr. gelborange, vorzüglich farbfrisches Exemplar (winz. Eckzahnbug) mit sauber aufges. Stempel "109" PFORZHEIM. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter, Grobe, doppelt sign. Seeger BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22a (Image)

Start Bid €600

Sale No: 141
Lot No: 1963
Cat No: 22a

image 30 Kr., wundervoll farbfrisches, perfekt gezähntes Exemplar mit sauber aufges. K1 LAHR (li. unten winz. Zahnspalt). Sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lange, Englert BPP, Fotoattest Brettl.

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 141
Lot No: 1964
Cat No: 22a

image 30 Kr. gelborange, sehr schönes Exemplar in leuchtender Farbe und mit besonders schön aufges. K1 BADEN. Bis auf winz. Randrißchen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP.

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 1966
Cat No: 22b(4)

image 30 Kr., postfrischer Kabinett-Viererblock vom li. Bogenrand.

Katalogpreis: 450,- Mi. 22b(4) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1967
Cat No: 22b

image 30 Kr., besonders tieffarbiges, vorzüglich gezähntes Prachtstück (kl. Eckzahnbug) mit K2 MANNHEIM. Schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Decker, Stolow, Seeger.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22b (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 141
Lot No: 1968
Cat No: 23

image 1 Kr., Einzelfrankatur auf kompletter Streifband-Drucksache mit klarem K1 CARLSRUHE STADTPOST 8/12 (1869) nach Heidelberg, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 23 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 1970
Cat No: 23,24(2),25a

image 1 Kr. mit zweimal 3 Kr. karminrosa und 7 Kr. ultramarin auf Chargébrief-Vds. in die Schweiz, sauber aufges. K2 VILLINGEN. Die 7 Kr. re. unten am Wappen mit interes. Druckausfall, eine leichte Knitterung durch zwei Marken und Briefpapier oben etwas eingerissen. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Brettl BPP. Mi. 23,24(2),25a (Image)

Start Bid €300