Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Stamps Notstempel
Sale No: 48
Lot No: 11912
Symbol: a
Cat No: Bizone 4, P 903
KONRADSREUTH, 18/VI, Fingerhutstempel auf 6 Pf violett AM-Post Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 6 Pf gelb AM-Post nach Braunfels. Karte vorder- und rückseitig mit vollem Bedarfstext, datiert 17.Juni 1946. Gute Erhaltung. Dieser ursprünglich zur Fahrschein-Entwertung benutzte Notstempel ist auf echter Bedarfspost, insbesondere auf Ganzsache außerordentlich selten. R! (Image)
Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 11914
"Wixhausen (16), Kreis Darmstadt", Not-L2 auf Brief mit eingedrucktem Absender aus Darmstadt-Eberbach adressiert nach Elmshausen/Bensheim in der Französischen Zone. Amerikanischer Zensurstreifen und -stempel. Richter Gruppe 5. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11915
"Gingst (Rügen)", Not-L1 auf Brief mit 12 Pfg. Freimarke dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa vom Oberrand (Mi.-Nr. 18 y) nach Berlin. Geprüft Thom BPP. (Image)