Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps North German Confederation
Sale No: 56
Lot No: 10822
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1867/1872, Partie von zehn Briefen mit dekorativen (meist rs.) Firmenvordrucken mit einmal Preußen, achtmal NDP und einmal Brustschild. Dabei "Aders&Blumberg Berlin", "Wagner&Co Möbel-Magazin Görlitz", "Otto Henning Greiz", "F.Wöhlert Maschinenbauanstalt & Eisengiesserei Berlin", "Silbermann&Knothe Dampfschneidemühle&Holzbearbeitungsfabrik Holzgeschäft Goerlitz", "Jean Kohlweck Berlin", "Möbel-Farbik&Magazin Heinrich Heuke Erfurt", "Carl Conrad Lithographische Kunst&Präge Anstalt Neudorf Pr. Schlesien", "G.Bodenheim&Co Allendorf a.d.Werra", "C.H.Pechstein Fabrik Sächsischer Weisswaaren Lengfeld im sächs. Voigtlande". So kaum einmal zu haben! Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 10823
Symbol: b a g
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1869, schöne, in den Hauptnummern vollständige gestempelte Sammlung (Mi.-Nr. 23 mit Mängeln) ohne Dienst- und Telegraphenmarken. Dazu über 60 Belege mit Mischfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Dreifarbenfrankaturen, Auslandsbriefe, seltene Aufbrauchsganzsache U 42, MiF durchstochen/gezähnt, alles sauber auf Leuchtturmblättern aufgezogen. Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10831
Symbol: b 2
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, Partie von 16 Belegen bzw. zwei Vorderseiten, unterschiedliche Erhalung, dabei MiNr. 1 als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von Weimar, Innendienstmarke 10 Gr. im 4er-Streifen auf Paketbegleitbrief, usw. Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10834
Symbol: a
Norddeutscher Bund - Ganzsachen 1868, umfangreiche ungebrauchte Sammlung inklusive der Aufbrauchsausgaben mit vielen Großformaten, dabei einige Fouré-Fälschungen sowie Victoria-National Invalidenstiftung, meist gute Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache (Image)