Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies North German Confederation
Sale No: 57
Lot No: 4959
Cat No: 13 a, 15, 16, 18 (2)
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1871, DESTINATION BUENOS AIRES/ARGENTINIEN: ¼ Gr. violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und waagerechtes Paar 5 Gr. ockerbraun als tarifgerechte 11¾ Gr.-Vierfarbenfrankatur auf Faltbrief von "HAMBURG 19.8.71" nach Buenos Ayres mit vs. Transitstempel "LONDON 21 AUG 71" und ausgewiesenem britischem Weiterfranko "11" (Pence). Die Marken sind alle farbfrisch und in ausgabentypischer guter Zähnung, durch die ¼ Gr.-Marke verläuft ein eher unauffälliger Bug. Wirkungsvolle und attraktive Gesamthaltung für diesen seltenen Überseebrief. Fotoattest Mehlmann BPP. Ex Everaldo Santos. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13 a, 15, 16, 18 (2) (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 4964
Cat No: 25, 6, 17
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1870, Innendienstmarke 10 Gr. grau mit vorschriftsgemäßer hs. Entwertung "Herdorf 23/5" zusammen mit 5 Gr. ockerbraun durchstochen und 2 Gr. blau gezähnt gestempelt Ra2 "HERDORF 23.5." als tarifgerechte 17 Gr.-Frankatur auf Brief nach Cerro del Pasco/Peru, mit vs. ausgewiesenem Weiterfranko und Transitstempel "NEW YORK JUN 21" sowie rs. Durchgangsstempel von Lima. Marken und Kuvert mit unvermeidbaren Beförderungsspuren, beiliegend Briefinhalt, ein Briefbogen mit vier voll beschriebenen Seiten. Ein interessanter Brief an eine seltene Destination, eine Bergbaustadt im Hochland von Peru. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25, 6, 17 (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 57
Lot No: 4965
Symbol: 2
Cat No: 3(2), 5, 7
Norddeutscher Bund - Telegrafenmarken 1869, zwei Werte zu 2 ½ Gr sowie je ein Exemplar der 5 und 10 Gr auf kleinen Telegrafen-Briefstücken, teils mit kleinen Einschränkungen, entwertet mit schwarzen/roten Tintenstrichen. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3(2), 5, 7 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 10415
Symbol: g 2
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, gestempelte Partie mit ca. 170 Marken, alles mit netter Stempelvielfalt incl. Nachverwendungen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 10420
Symbol: g 2
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, saubere gestempelte Sammlungspartie von ca. 470 Marken incl. Dienst und Elsass/Lothringen, dabei bessere Werte wie MiNr. 8 (7), 11 (3), 12 (2), 20. Ungesichtet auf evtl. Plattenfehler, bessere Stempel etc. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)