1868, 1/3 Groschen gelblichgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar abgeschlagenem Hinrichsen-Maschinenstempel "24/1 HAMBURG 4-5 Nm" mit 14 Schrägstrichen auf vollständiger Drucksache nach Würzburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Dieser Maschinen-Versuchsstempel wurde nur vom 23. bis 25. Januar 1868 verwendet und stellt insbesondere auf der 1/3 Groschen eine große Seltenheit dar. Signiert Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 2)
Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983), John Boker jr. (1986) (Image)
Sold...EUR 8,000.00
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 8000
Sale No: 374
Lot No: 306
1868, Durchstochene Ausgabe ¼ Groschen bräunlichlila und 1/3 Groschen gelblichgrün, beide farbfrisch, die 1/3 Groschen minimal eckrund, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.9. POTSDAM.BAHNH. 15 10 68" auf vollständiger Drucksache "Die Modenwelt" nach Zürich. Eine schöne Farbkombination durch leichte Überfrankatur (Mi.-Nr. 1b, 2) (Image)
Sale No: 374
Lot No: 307
1868, ¼ Groschen bräunlichlila und 5 Groschen ocker im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar, alle mit sauerem Einkreisstempel "GNADENFELD 26 9 69" auf Briefkuvert über England nach Neu-Herrnhut auf St. Thomas, Dänisch Westindien mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London und ausgewiesenem englischen Portoanteil von "1/2" sowie rückseitigem Ankunftsstempel vom 17.10. Eine 5 Groschen oben Scherentrennung, der Brief etwas gereinigt, sonst bis auf rückseitige Öffnungsmängel einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Signiert Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 1b, 6+17) (Image)
Sold...EUR 5,250.00
Sold For 5250
Sale No: 374
Lot No: 308
1868, 1 Groschen karmin und 5 Groschen ocker, letztere teils Scherenschnitt, mit Einkreisstempel "LEER BAHNHOF 23 9 68" auf nicht ganz komplettem Faltbrief (2 Seitenteile fehlend) an einen Kapitän des deutschen Schiffes 'Fionia' c/o dem deutschen Konsul in Gibraltar mit vorderseitigem Ankunftsstempel "GIBRALTAR OC 4 68" sowie ovalem Transitstempel "Prusia". Ein attraktiver Beleg mit sehr seltener Destination (Mi.-Nr. 4, 6) (Image)
Sale No: 374
Lot No: 309
1 Groschen karmin, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ocker, alle farbfrisch und bis auf minimale Unebenheiten gut durchstochen, mit Einkreisstempel "POTSDAM 13/9" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong, China mit rückseitigem Doppelkreisstempel "HONGKONG & SINGAPORE LINE MARINE SORTER B". Ein attraktiver und seltener Brief, laut Webb ist der Marinesorter-Stempel nur auf 7 Belegen registriert. (Mi.-Nr. 4, 5, 6) (Image)
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 374
Lot No: 310
1 Kreuzer grün, allseits gut voll- bis sehr breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, allseits ohne sichtbaren Durchstich, zusammen mit 3 Einzelwerten 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 18/2" (1868) auf Chargé-Briefhülle nach Wiesbaden mit rückseitigem Ausgabestempel. Undurchstochene Kreuzer-Werte sind von Frankfurt aus Januar und Februar 1868 mehrfach belegt. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Spalink BPP und Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 7U, 9) (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 374
Lot No: 311
18 Kreuzer ocker, 2 Einzelwerte mit 2 Kreuzer rotorange, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 12/11" (1869) auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. (Image)
Sale No: 374
Lot No: 312
1869, ¼ Groschen lebhaftbräunlichlila, waagerechtes Paar und Einzelmarke sowie 1 Groschen karmin und 5 Groschen ocker, mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.2 24/11 70" auf kleinem Briefkuvert über England nach Rutherglen in der britischen Kolonie Victoria, Australien, innerhalb der Kolonie nachgesandt nach Wahgunyah mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Alle Werte farbfrisch und gut gezähnt und bis auf eine kleine Bugspur bei einer ¼ Groschen-Marke in guter Erhaltung. Ein schöner und seltener Brief auf den 5. Kontinent. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 13b, 15, 18) (Image)