Netherlands - Pre Adhesives / Stampless Covers 1671, incoming mail from Livorno to AMSTERDAM: EL sent via the exchange office at Mantua, VF ÷ 1671, sehr früher Handelsbrief mit rücks. Trockensiegel und Teil der Schnur, von Livorno nach AMSTERDAM, über das Auswechselungspostamt Mantua, vorzüglich! Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 664
Netherlands 1852, Willem III, 5, 10 und 15C sowie Ausgabe 1864 5 und 15C., ausgesucht saubere Kab.Stücke, Mi. 330 Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 1-3, 4, 6 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No: 665
Netherlands 1852, Willem 15c. orange, horizontal strip of four (pos. 96-99), fresh colour and full margins all around, neatly postmarked "ROTTERDAM 20/8 1852". A lovely and rare multiple. Condition: o (used) Catalog number(s): 3 (4) (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 31
Lot No: 666
Netherlands 1865, 5 C. blau, zwei Stück auf Brief mit FRANCO-Stempel, Nebenstempel L1 HENGELO und Ekr DEVENTER, Pracht. Condition: Cover Catalog number(s): 4 (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 668
Netherlands 1890, Willem 22½c. green, single franking on registered mourning cover from "S'GRAVENHAGE 27 DEC 90" to Berlin with arrival mark 29.12. on reverse, two black wax seals "DIENST VAN H.M. KONIGIN, REGENTES." NVPH Speciale Catalogus für single franking: 675 €. Condition: Cover Catalog number(s): 25 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 669
Netherlands 1909, cpl. parcel card from UTRECHT bearing 25c, 50c and 1g. (x2) to the "Orange River Colony", showing transit marks of Hamburg and Lourenco Marques. UNIQUE DESTINATION ! ÷ 1909, komplette Paketkarte aus UTRECHT mit 25c., 50c. und 2x 1 Gulden, in die Orange River Colony (später südafr. Provinz Oranje-Freistaat), mit Transitstempeln von Hamburg und Lourenco Marques. Einmalige Destination! Condition: Cover Catalog number(s): 61,62,63(2) (Image)
Start Bid €220
Sale No: 31
Lot No: 3874
Symbol: g p u
Netherlands 1852-2001, üppiger Händler-Lagerbestand in zwei großen Klemmbindern auf Steckseiten ab Mi.-Nr. 1-3, teils mehrfach, ohne die Spitzen, aber mit vielen mittleren und besseren Werten bzw. Sätzen, ab 1929 auch vermehrt Rollenzähnungen, die "Voor het Kind"-Endwerte oft mehrfach, 249-252 viermal usw., bei gestempelten zeitgenössische Entwertungen, bis 1949 wenig**, einiges*, ab 1950 verstärkt**, ab 1957 Sätze oft mehrfach bis 1985, danach etwas ausgesuchter und weniger**, Blocks und Kleinbögen, ZD, Dienst / Ämter, dazu ein langer, dichtgefüllter Karteikarton mit MH ab Mi.-Nr. 2-50 und den Blocks aus Mi.-Nr. 4-70, meist mehrfach. Immenser Mi.-Wert, n.a.d.E. rund 13.000 €, günstig gerufen. Vgl. einige Seiten als erster Eindruck, Besichtigung empfohlen. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €1000
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 3875
Netherlands 1852/1987 ca., umfangreiche, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung in einem alten Vordruckalbum. Interessante Partie mit vielen guten Ausgaben u.a. Block 1 u. 2 mit Fotoattest Koopmann. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 31
Lot No: 3876
Netherlands 1852/2013 ca., umfangreicher Nachlass in div. Lagerbüchern u. Steckalben, dabei auch älteres Material bis zur Euro-Nominale inkl. vieler Markenheftchen u. Zusammendrucke, auf Vollständigkeit nicht überprüft.
Start Bid €220
Sale No: 31
Lot No: 3877
Netherlands 1864-1996, Partie in allen Erhaltungsformen in einem dickem Einsteckbuch und in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 542 ungebraucht, 543 postfrisch, 580 postfrisch und 581 ungebraucht, Blöcken, Markenheftchen und einer Teilsammlung von 1962 bis 1991. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 3878
Symbol: g u p
Netherlands 1852-2002 (ca.), Grundstocksammlung in gut gefülltem 64-Seiten-Steckalbum, mit vielen kompletten Sätzen (Voor-het-kind etc.), mittleren und besseren Werten ab Mi.-Nr. 1, z.B. Mi.-Nr. 137, 138-140 sauberer Erstfalz, Block 1/2 ** mit Stockflecken, 880-882 Kleinbogensatz, weitere Kleinbögen, Markenheftchen, Dienst und Porto, letztere ab Mi.-Nr. 1-2, dazu eine Partie Kolonien auf Steckseiten mit Nieder.-Indien, Curacao / N.-Antillen inkl. Mi.-Nr. 2 und 10, Surinam etc. Vgl. einige Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €130
Netherlands Colonies
Sale No: 31
Lot No: 4033
Symbol: p u 1
Dutch Colonies 1870-1997, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Curacao, Niederländisch-Antillen, Niederländisch-Indien und Surinam. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)