Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Numismatics Netherlands
Sale No: 58
Lot No: 112
Niederlande Niederlande-Nassau Oranien, Friedrich Heinrich 1625-1647: GALVANO; Medaille 1631 von Verbeek, auf den Seesieg bei Slaak in Zeeland. Geharnischtes Brustbild mit Spitzenkleid nach rechts / Schlachtszene mit Schiffen auf Meer, 49,5 mm, 36,41 g, v.Loon II, 194.2, Roovers 51; GALVANO, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Closed..Feb-19-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 113
Cat No: Fb 161
Niederlande - Anlagegold Wilhelm II. 1840 - 1849 / Russland Nicholas I. 1826 - 1855: 1 Dukat 1849 St. Petersburg. Nachahmung der niederländischen Handelsmünze, Mmz Lilie / Utrecht. Geprägt 1850 - 1870. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT // Vierzeilige Schrift MO AUR REG BELGII AD LEGEM IMPERII. 3,48 g. Friedberg 161. Kleiner Rotfleck, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Fb 161 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)