Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 9 of 9

Filatelia Fischer Sale: 132

Italy, Italian States and Colonies
NAPOLI

Sale No: 132
Lot No: 58
Symbol: O
Cat No: 1

image 1858 - 1/2 gr. rosa chiaro, n° 1, splendida coppia verticale, lusso, con grandi margini e unico annullo in posizione ideale, I tav.  Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)

Sold...EUR 184.00

Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sold For 184

Sale No: 132
Lot No: 59
Symbol: O
Cat No: 3

image 1858 - Splendida accumulazione del 1, 2 e 5 grana, nelle diverse tavole, notate colorazioni e numerosi annulli a svolazzo., coppie, striscie e frammenti, affare molto divertente e di valore!  97 esemplari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 707.00

Sold For 707

Sale No: 132
Lot No: 61
Cat No: 7

image 1858 - 2 grana III tavola, n° 7, ottimo, nuovo con gomma originale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

Sale No: 132
Lot No: 63
Symbol: O
Cat No: 10a

image 1858 - 10 grana rosa lillaceo, n° 10a, ottimo/eccellente. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 132
Lot No: 69
Symbol: C
Cat No: 17a

image 1861 - Mezzo tornese verde giallo chiaro (x 4) + 1 grano nero, n° 17a + 19, ottimi, su lettera da Napoli 22.6.61 per Maglie 25 GIU 61, ottimo insieme non comune/raro, pregevole affrancatura delle Provincie. Firmata Paolo Cardillo e munita di certificato Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 1,137.00

Sold For 1137

Sale No: 132
Lot No: 72
Symbol: C
Cat No: 19

image 1861 - QUADRICOLORE - 1 + 2 + 5 grana delle provincie napoletane + un esemplare  del 10 grana falso per frodare le poste (I tipo, effige B), n° 19/21 + F6, eccezionale ritrovamento probabilmente unico, su assicurata (con testo) da Napoli 5 maggio 1861 per Isernia, spettacolare. Certificato Endo Diena per esteso del 1984 e firmata Paolo Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,198.00

Sold For 3198

Sale No: 132
Lot No: 78
Symbol: O
Cat No: 21b

image 1861 - 5 grana rosa lilla, n° 21b, ottimo, con doppia effige molto discostata, annullo Palmi. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 132
Lot No: 83
Symbol: O
Cat No: 23

image 1861 - 20 grana giallo, n° 23, ottimo, con nitido annullo originale di Napoli, occasione. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7000 (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 49.00

Sold For 49
Sale No: 132
Lot No: 84
Symbol: O
Cat No: 23b

image 1861 - 20 grana arancio, n° 23b, ottimo e non comune. Siglato Emilio Diena e certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10000 (Image)

Sold...EUR 738.00

Sold For 738