Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Worldwide Stamps and Covers Monaco
Sale No: 57
Lot No: 3751
Cat No: 21 b (10)
Monaco 1891, 5 fr. rose on greenish, block of 10 (2x5), MNH. Mi. cat. value of 1200€. Rare and attractive multiple! ÷ 1891, 5 Fr. dunkelrosa auf grünlich, Bogenteil mit 10 Marken (2x5), postfrisch. Mi. Kat. Wert von 1200€. Seltener, attraktiver Bogenteil! Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 21 b (10) (Image)
Closed..Oct-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 3757
Cat No: 1033
Monaco 1972, UNISSUED Error "ALBERT DÜRER" instead of "Albrecht Dürer" at the 2 Fr. stamp for the 500th birthday of Dürer, mint never hinged, fine. (Dalay 915 A, Yvert 876 A). A great rarity also for a Dürer collection! (Mi. €750) Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 1033 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3763
Symbol: a 1
Cat No: TK 1
Monaco - postal stationery 1892, Telephone Billet, 50c. brown on yellow, unused no gum as issued. Maury 1, 600,- €. Condition: postal stationery/(*) (mint without gum) Catalog number(s): TK 1 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 8814
Monaco 1891/1995, comprehensive collection/balance in a thick stockbook with main value in 1980s/1990s MNH issues, a few with toning, mainly fine. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Closed..Oct-19-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 8816
Monaco 1937/2000 great variety of souvenir sheets, Mi. No.1-4b , also some attractive sets from the 40's and 50's, furthermore some rarities like , Mi. No. 149-162 in pairs of 4 with gutter and margin of sheet and Mi. No. 497-501 imperf. on sheets of 25. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Monaco €
Sale No: 57
Lot No: 783
Cat No: SET-2001
Monaco Rainier II. 1949-2005: Lot 2 KMS/lose Münzensets, dabei 1c - 2 Euro 2001 sowie 10c - 2 Euro 2002, je im Münzstreifen, teils angelaufen. Katalog-Nummer(n) : SET-2001 (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 784
Cat No: KMS-2002
Monaco Rainier II. 1949-2005: off. KMS 2002 mit 8 Münzen 1 Cent bis 2 Euro. Sehr hoher Anschaffungspreis. Katalog-Nummer(n) : KMS-2002
Sale No: 57
Lot No: 785
Cat No: KMS-2005
Monaco Albert II. 2005-,: Kleines Konvolut an diversen Münzen aus dem Fürstentum Monaco, dabei 1c, 2c und 5c 2005 (Originalausgabe in Etui); 1c, 2c und 5c 2013 (private prooflike Ausgabe in Etui); 2 € 2013 UN (private prooflike Ausgabe in Etui und Umverpackung) sowie 2 Euro 2014 Umlaufmünze (private BU Ausgabe in Etui). Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : KMS-2005
Sale No: 57
Lot No: 786
Cat No: KMS-2006
Monaco Albert II. 2005-,: Kursmünzensatz 2006, 1 Cent bis 2 Euro, im Etui und Umkarton (leicht beschädigt) mit Zertifikat der Monnaie de Paris, Nr. 08574/11.180 Ex., polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KMS-2006
Sale No: 57
Lot No: 787
Cat No: 2EUR-2011
Monaco Albert II. 2005-,: 2 Euro Umlaufmünze 2010 Polierte Platte, Auflage nur 25.000 Stück. Dabei noch 2 Euro 2011 Hochzeit in Box in Stempelglanz. Beide in Kapsel, Etui mit Umkarton, Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : 2EUR-2011
Sale No: 57
Lot No: 788
Cat No: 2EUR-2012
Monaco Albert II. 2005-,: 2 Euro 2012, 500. Jahrestag der Gründung und Souveränität Monacos - Lucien. In Kapsel, Etui mit Umkarton und mit Zertifikat Nr. 7442/10.000. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : 2EUR-2012 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 789
Cat No: 10EUR
Monaco Albert II. 2005-,: 10 Euro Gedenkmünze 2012 Honore II. sowie 2014 Herkules. Beide Münzen in Kapsel, Etui mit Umkarton. Höchste Qualität polierte Platte. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : 10EUR
Sale No: 57
Lot No: 790
Cat No: 10EUR
Sale No: 57
Lot No: 791
Cat No: 2EUR-2013
Monaco Albert II. 2005-,: 2 Euro 2013, 20. Jahre UNO-Mitgliedschaft (20 ans de l' admission a l' ONU). In Kapsel, Etui mit Umkarton und mit Zertifikat Nr. 1612/10.000. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : 2EUR-2013 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 792
Cat No: 2EUR-2016
Monaco Albert II. 2005-,: 2 Euro 2016, 150 Jahre Gründung Monte Carlo durch Charles III. (1866 - Charles III fonde Monte-Carlo). In Kapsel, Etui mit Umkarton und mit Zertifikat Nr. 06546/15.000. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : 2EUR-2016 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 793
Cat No: 2EUR-2017
Monaco Albert II. 2005-,: 2 Euro 2017, 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie (Bicentenaire des carabiniers). In Kapsel, Etui mit Umkarton und mit Zertifikat Nr. 04683/15.000. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : 2EUR-2017 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 796
Cat No: 2EUR-2018
Monaco Albert II. 2005-,: 2 Euro 2018, 250. Todestag Francois Bossio (Francois-Joseph Bosio). In Kapsel, Etui mit Umkarton und mit Zertifikat Nr. 15710/16.000. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : 2EUR-2018 (Image)