Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Numismatics Misc.
Sale No: 58
Lot No: 569
Varia, Sonstiges China: 2 silberne Schalen (bzw. Schale und Aschenbecher?) mit eingearbeiteten Yuan-Dollar (Nachahmungen, keine echten Münzen). 97 mm und 93 mm, filigran verziert. Dabei noch 1 Brosche verarbeitet aus 3 Kleinmünzen (auch NP). Hübsche Dekoration für jeden Münzliebhaber. Total 3 Artikel.
Closed..Feb-19-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 570
Varia, Sonstiges 2 kleine silberne Münzteller mit eingearbeiteten Münzen; beide punziert, 1 x 10 cm mit Portugal 500 Reis 1908 und 1 x 9 cm mit Maria Theresa Taler 1780. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 572
Varia, Sonstiges Kleiner silberner Aschenbecher, Silber 900, filigrane Silberschmiedearbeit, mit eingearbeiteter Silbermünze "Brasilien 1000 Reis 1866", in vorzüglicher Erhaltung sowie 3 kleine silberne Münzlöffel.
Sale No: 58
Lot No: 574
Varia, Sonstiges Zürich 1/2 Taler 1720 mit überprägter Jahreszahl 1736, gefasst an filigran verarbeitetem Anhänger, an Silberkette. (Image)