Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Miscellaneous Misc.
Sale No: 57
Lot No: 416
Varia 0-EURO-SOUVENIR: Ein Vordruckalbum mit 30 unterschiedlichen französischen 0-Euro-Scheinen aus dem Jahr 2015. Sehr hoher Katalogwert, da es sich um Erstausgaben handelt. Der 0-Euro-Schein ist ein von Richard Faille mit Erlaubnis der EZB entwickelter Euro-Souvenir-Schein und wird vom weltweit drittgrößten Banknotenhersteller, der französischen Wertpapierdruckerei Oberthur Technologies, mit einigen für Banknoten typischen Sicherheitsmerkmalen auf Sicherheitspapier gedruckt. (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 417
Varia Französische Zone Baden 1946/49, Briefmarkenalbum voller Lebensmittelkarten und Bezugsscheinen für weitere Gegenstände des Alltags, verausgabt und teils eingelöst in Emmendingen bzw. Oberhausen bei E.; zeitgeschichtlich interessante Zusammenstellung
Sale No: 57
Lot No: 1641
Varia, Sonstiges München 1972: 14 seltene Kunst-Motiv Plakate der Olympischen Spiele München 1972, aus der Edition Olympia 1972 GmbH, Format je 102 x 64 mm, der folgenden Künstler: Richard Smith, Friedensreich Hundertwasser, Josef Albers, Tom Wesselmann, Paul Wunderlich, Max Bill, David Hockney, Allan D´Arcangelo, Ottmar Alt, Peter Phillips, Ronald B. Kitay, Jacob Lawrence, Alain Davie, Valerio Adami; keine Doppel, leicht bestoßen, ansonsten in vorzüglicher Erhaltung.
Sale No: 57
Lot No: 1643
Varia, Sonstiges Herzogtum Berg: Münzwaage um 1800 von Johann Caspar Mittelstenscheid, Lennep, (1764-1819); Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei gepunzten Messingschließen, Maße: 187 x 107 x 22 mm. Das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der unteren rechten Ecke den Brandstempel "IUSTIRT", darüber die drei kölnischen Kronen; Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Bändern. 22 viereckige Messinggewichte, von denen 17 mit dem Eichzeichen "bergischer Löwe" gepunzt sind, mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen, sowie 6 Ausgleichgewichten; die Gruben sind mit roter Tusche gekennzeichnet. Vorzügliches und in dieser Komplettheit seltenes Exemplar. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1644
Varia, Sonstiges Berlin 1936: Olympia Zeitung, Offizielles Organ der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin; herausgegeben im Reichssportverlag; Tageszeitung zu den Olympischen Spielen 1936 in Berlin in 30 Ausgaben, beginnend am 21. Juli bis 19. August 1936; gebundene Ausgabe, Leinen. Reich bebildert mit Stimmungs- und Hintergrundberichten und ausführlichen Meldungen, Programm, Berichten und Statistiken über die Wettkämpfe; Bildunterschriften in deutsch/englisch/französisch. Zeitgenössischer Originalleineneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel, etwas verschmutzt und fleckig. Wenige kleine Einrisse, Format 45 x32 cm, Leinen, Hardcover. insgesamt in recht gutem Zustand. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1647
Varia, Sonstiges China: 2 Silberne Schalen mit jeweils eingearbeiteten Yuan-Dollar; 97 mm und 93 mm; filigran verziert; dazu 1 Brosche verarbeitet aus 3 Kleinmünzen.
Sale No: 57
Lot No: 1649
Varia, Sonstiges Württemberg, Herzog Friedrich Karl von Winnenthal 1652-1698, Administrator der Hauptlinie 1677-1693: Schreiberbrief mit eigenständiger Unterschrift des Herzogs vom 4. Februar 1692 an den Vogt zu Stuttgart, Doppelblatt, feines schwarzes Lacksiegel, sehr gut erhalten. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1650
Varia, Sonstiges Alte Aufbewahrung für Münzen und Briefmarken. Dabei eine hübsche versilberte Münzendose in Form einer kleinen Taschenuhr sowie eine kleine für Ledertasche Goldmünzen, vermutlich für englische Sovereigns; 2 Stampboxes aus Sterlingsilber (925) und 4 Booklet Folders (davon 2 mit Inhalt) für die Aufbewahrung von englischen Briefmarken. Wunderschöne Arbeit. 8 Artikel.
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 57
Lot No: 1651
Varia, Sonstiges China: Versilberter Fisch-Kupferanhänger mit Kleinmünzen aus aller Welt; circa 18 cm lang, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1652
Varia, Sonstiges Preußen: 2 Schautafeln in Holzrahmem, je 58 x 26 x 5 cm: 1 x Preussische Postabzeichen um 1840 - 1870 und 1 x Preussische Numismatica mit Nachgüssen seltener preussischer Münzen und Medaillen. Dekorative Objekte fürs Büro.
Sale No: 57
Lot No: 1653
Varia, Sonstiges Ein Ordner mit diversen alten Unterlagen (haupts. ca. 1928 - 1938) wie Frachtbriefe, Lieferscheine, Quittungen oder Schriftverkehr gerichtet an die Firma Union-Gesellschaft für Elektrische Industrie mbH. in Ötlingen unter Teck. Einige davon mit Indien. Dabei noch ein altes Lohn-Buch 1923-1925. Interessant bei dem Lohnbuch sind natürlich die Lohnauszahlungen in der Inflationszeit, wo z.B. Herr Schweizer am 20. August 1923 268.000 Mark pro Stunde bekommen hat und derselbe Mann am 19.11. 1923 bereits 225 Milliarden pro Stunden verdiente. Ab Januar 1924 wurde er in Rentenmark ausbezahlt und verdiente pro Stunde "nur noch" 20 Pfennige. Tolles Stück Geschichte. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1654
Varia, Sonstiges Kleines Lot mit: Uniform-Knopf "U.S."; 5 Uniform- Knöpfe mit einem (russischen) Doppelkopfadler; Anstecker Internat. Genfer Verband im Schmucketui; ungarische Medaille/Abzeichen "Magyar Vasutas Sport Központ", vermutlich einseitig, eingeklebt in einem Etui EMLEK. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1655
Varia, Sonstiges TELEFONKARTEN: Kleiner Posten mit diversen Telefonkarten, augenscheinlich limitierte Ausgaben wie C-Serie, TWINCHIP; Sammlermarke aus Holz; Glück-Telefonkarte-Multiple, Monats-Telefonkarten 1996,1997,1998; durchsichtige Telefonkarten oder ein Mini-Traveller Card Case. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 57
Lot No: 12146
Varia (im Briefmarkenkatalog) Modelleisenbahnen - 1990er Jahre, Roco H0: 30 versch. Lokomotiven 40 versch. Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt, in Originalverpackung. Zusätzlich 2 Starter-Sets Art.41095 und Art.41260 (Digital) und Sets Art.43031, Art.04062S, Art.43025, Art.44002 und Art.44006 neuwertig in Originalverpackung. Davon 4 Sets mit Lokomotive. Hoher Anschaffungspreis. Eine genaue Auflistung der Artikelnummern finden Sie in unserem Online-Katalog. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 57
Lot No: 12147
Varia (im Briefmarkenkatalog) Modelleisenbahnen - 1990er Jahre, Roco H0: 30 versch. Lokomotiven und 40 versch. Wagen in sehr gutem Zustand fast alle nicht bespielt, in Originalverpackung. Zusätzlich 2 Starter-Sets Art.41095 und Art.41266 (Digital) und Sets Art.43031, Art.43001, Art.44002, Art.44006 und Art.44029 neuwertig in Originalverpackung. Davon 4 Sets mit Lokomotive. Hoher Anschaffungs-preis. Eine genaue Auflistung der Artikelnummern finden Sie in unserem Online-Katalog. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 57
Lot No: 12148
Varia (im Briefmarkenkatalog) Modelleisenbahnen - 1990er, Roco H0 : 30 versch. Lokomotiven und 40 versch. Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt, in Originalverpackung. Zusätzlich 2 Starter-Sets Art.41082 und Art.41095, 3 Lokomotiven-Sets Art.43011, Art.43032 und Art.63136 und 2 Wagen-Sets Art.43014 und Art.44006. Alle neuwertig in Originalverpackung. Hoher Anschaffungspreis. Eine genaue Auflistung der Artikelnummern finden Sie in unserem Online-Katalog. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 57
Lot No: 12149
Varia (im Briefmarkenkatalog) Modelleisenbahnen - 1990er, Roco H0 : 30 versch. Lokomotiven und 40 versch. Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt, in Originalverpackung. Zusätzlich 2 Starter-Sets Art.41095 und Art.41266 (Digital) und Sets Art.43025, Art.43031, Art.44002, Art.44006 und Art.44096 neuwertig in Originalverpackung. Davon 4 Sets mit Lokomotive. Hoher Anschaffungspreis. Eine genaue Auflistung der Artikelnummern finden Sie in unserem Online-Katalog. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,002.00
Sold For 2002
Sale No: 57
Lot No: 12150
Varia (im Briefmarkenkatalog) Modelleisenbahnen - 1990er Jahre, Roco H0 : 24 versch. Lokomotiven und 80 versch. Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt, in Originalverpackung. Zusätzlich 3 Sets Art.43022, Art.44014 und Art.63932. Diese neuwertig in Originalverpackung. Davon 2 Sets mit Lokomotive. Hoher Anschaffungspreis. Eine genaue Auflistung der Artikelnummern finden Sie in unserem Online-Katalog. (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 57
Lot No: 12151
Varia (im Briefmarkenkatalog) Modelleisenbahnen - 1990er, Fleischmann H0 : 12 versch. Lokomotiven und 21 versch. Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt, in Originalverpackung. Zusätzlich ein Starter-Set Art.6314 und 11 Züge-Sets 2xArt.4881, 2xArt.4882, Art.4883, Art.4887, 2xArt.4894 und 2xArt.82-1952. Alle neuwertig in Originalverpackung. Des weiteren Märklin H0 : 4 versch. Lokomotiven und 21 versch. Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt. Zusätzlich Lokomotiven-Set Art.2865 neuwertig in Originalverpackung. Dazu Röwa H0 : 23 Wagen und 20x Innenbeleuchtung Einbau-Set für D-Zug-Wagen in sehr gutem Zustand. Hoher Anschaffungspreis. Eine genaue Auflistung der Artikelnummern finden Sie in unserem Online-Katalog. (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 57
Lot No: 12152
Varia (im Briefmarkenkatalog) Modelleisenbahnen - 1990er, Liliput H0 : 7 versch. Lokomotiven und 5 versch. Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt, in Originalverpackung. Zusätzlich 3 Sets mit Lokomotive 2xArt.126/00 und Art. 126/03 und 7 Wagen-Sets 2xArt.822, Art.810, Art.833, Art.835 und 2xArt.838. neuwertig in Originalverpackung. Dazu Trix H0 : 3 versch. Lokomotiven und 23 Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt, in Originalverpackung und Triebwagen-Set Art.22625 neuwertig in Originalverpackung. Dazu Sachsenmodelle H0 : 31 Wagen in sehr gutem Zustand, fast alle nicht bespielt in Originalverpackung. Eine genaue Auflistung der Artikelnummern finden Sie in unserem Online-Katalog. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 12153
Varia (im Briefmarkenkatalog) Modelleisenbahnen - 1990er, diverse Fabrikate H0 u.a. Piko und Lima : 9 Lokomotiven und 32 Wagen in gutem Zustand, großteils nicht bespielt und in Originalverpackung. Dazu Schienen (Roco H0), ca. 50 Häuser/Gebäude zusammengebaut, 15 Bausätze neuwertig in Originalverpackung und diverses Dekomaterial. Eine genaue Auflistung der Artikelnummern finden Sie in unserem Online-Katalog.
Sale No: 57
Lot No: 12161
Varia (im Briefmarkenkatalog) 3.Reich: KVK 2.Kl ohne Schwerter mit Punze 19 und passender Verleihungstüte E.Ferdinand Wiedmann, Frankfurt a. Main, Schutzwall Ehrenzeichen am Band (mit Mängeln), Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Verleihungsurkunde, NSKOV Anstecker für Mitglieder samt Mitgliederausweis und einem Schreiben, Beförderungsschreiben eines Anwärters zum Reichsbahninspektor mit einem paar Kragenspiegel der Reichsbahn. Dazu ein Sammlung HJ/BDM bestehend aus ein paar Ansichtskarten, drei Ausweisen, 1x HJ Anstecker (Raute für Mitglieder), 1x HJ-Schießauszeichnung (ohne Obligo) und 12 Klein-& Tagungsabzeichen. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 12164
Varia (im Briefmarkenkatalog) Original Porto-Kontroll-Kasse (POKO), Frankier und Lochungsmaschine der Firma Deutsche Post- und Eisenbahn-Verkehrswesen AG (Dapag-Efubag) Berlin/Staaken. Die Maschine stanzt, klebt, zählt und addiert die Marken und schaffte im elektrischen Antrieb ca. 5000 Briefe pro Stunde. Der Schlüssel zum Öffnen fehlt leider. Zusätzlich ein Einsteckbuch mit Probemarken der Firma teils einzeln, teils in 11er-Streifen, teils Marken mit Probe-Lochungen, dabei auch einige Belege Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Sale No: 57
Lot No: 12165
Varia (im Briefmarkenkatalog) Sortenreicher Nachlass : Keramik-Puppe, Voigtländer-Fotoapparat, Zuckerbesteck aus Silber, Metallspielzeug, Burago-Automodelle, 1 Karton gefüllt mit Fachliteratur "Modelleisenbahnen" und 1 Karton gefüllt mit Fachliteratur "Eisenbahnen". (Image)
Sale No: 57
Lot No: 12168
Varia (im Briefmarkenkatalog) Wertzeichengeber für Rollenmarken der Firma Heinrich H. Klüssendorf mit insgesamt 12 Rollen, bestückt mit 477x 5 Cent und 427x 10 Cent Blumen, (Nominalwert ca. Euro 66) sowie 2 verschiedenen Luftpost-Etiketten This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).