Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Stamps Military Post Stamp
Sale No: 48
Lot No: 11802
Symbol: b 2
Cat No: 2B
1944, 2.9. Zulassungsmarke auf kompletter Feldpost-Päckchen-Adresse von LEIPZIG-Reichsmessestadt an FP.-Nr. 33750, sehr selten
Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 11803
Cat No: 2 B
1944, Feldpostpäckchenmarke rotbraun durchstochen Einzelfrankatur auf Vs. Zeitungs-Drucksache Rügensche Post an einen Marine-Artellerist in Sassnitz, Mi 1200.- Euro (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11804
Cat No: 2 Y u.a.
1942, Päckchenadresse ohne Freigebühr, 2 Päckchenadressen mit Einzelfrankatur (Freigebühr 0,20) und eine Päckchenadresse mit Doppelfrankatur (Freigebühr -,40). Alle 4 Päckchenadressen mit Absender- und Empfängeradresse! Übliche Patina und Gebrauchsspuren. (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 48
Lot No: 11805
Cat No: 3
1944, Zulassungsmarke "FELDPOST 2 Kg" auf 40 Pf. Hitler zusammen mit weiterer 40 Pf. (ohne Aufdruck) auf kompletter Päckchen-Adresse mit Absender und Empfänger-Angabe, entwertet je mit Notstempel für Päckchenpost (neun Quadrate im Viereck), sehr seltene Verwendung, Fotoattest Rungas BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11806
1945, später Feldpostbrief frankiert mit senkrechter Halbierung der Zulassungsmarke Mi-Nr. 4. Absender war die Feldpostnummer 05240 des Grenadier Reg. 422 das zu der zeit in Kurland stationiert war. Der Brief trägt den Stempel "unzustellbar Zurück" und den handschriftlichen Vermerk "An Abs. zurück neue Anschrift abwarten. Fotoattest Kreft BPP "echt" (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11808
Symbol: 2
Cat No: 5a
1943, Tunis-Feldpost-Zulassungsmarke auf kleinem Briefstück (Ausschnitt aus einer Päckchenadresse) zusammen mit 20 Pfg. Hitler (Freigebühr). Die Tunis-Marke ist -wie üblich- etwas mangelhaft gezähnt, unseres Erachtens jedoch überdurchschnittlich gut erhalten. Signiert Richter. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11809
Symbol: 2
Cat No: 5 b
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier, wabenartig genetztes Papier mit blass-blau-violettem Feldpost-Päckchenstempel (Form 5) auf Briefstück. Die Zulassungsmarke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung, die etwas ungleichmäßige, grobe Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Gabisch BPP (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11810
Symbol: 2 u g
Cat No: 7A (7)
1944, Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe: 1 Briefstück, 2 gestempelte und 4 ungebrauchte Exemplare (teils mit Originalgummi). Teils kleine Unzulänglichkeiten, wie bei diesen Feldpostmarken üblich. Das Briefstück und 2 Marken sind signiert "Drahn". (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11812
Cat No: 7B
1944, Kreta, Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen, mit rotem Bdr.-Aufdruck vom Rand mit Reihenzähler "5". Die Marke hat im unteren Bereich einen schräg diagonal verlaufenden Bug. Signiert "RUNGAS BPP" und "Drahn". (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11816
Cat No: 8A
1944, Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt. Der Brief hat etwas Patina und Gebrauchsspuren. Signiert "RUNGAS BPP". (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 48
Lot No: 11818
Cat No: 10Ab
1945, Kreta, Brief mit Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, "Agramer Aufdruck", gezähnt. Geringe Patina und Gebrauchsspuren. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11819
Cat No: 10 B b II (2)
1944, Luftfeldpost-Briefumschlag mit zwei Stück der "INSELPOST-Zulassungsmarken" mit blauen, diagonalen "Agramer Aufdrucken" der Platte II (Druckspieße hinter dem "T"). Der Aufdruck erfolgte nach links und oben so versetzt, dass der Buchstabe "T" an der unteren Durchstichreihe erscheint, die Entwertung erfolgte mit Abdruck des Tagesstempels "KIRCHHEIM (TECK) a 21.2.45.-18". Durch die Frankierung nahe der Umschlagsränder und in Kombination mit den vorhandenen Öffnungsspuren weisen beide Marke neben den versendungsbedingten kleineren Unfeinheiten Bug- und Knitterspuren sowie einige bestoßene Durchstichzungen auf, ausführliches Fotoattest Petry BPP. (Image)
Sold...EUR 345.00
Sold For 345
Sale No: 48
Lot No: 11821
Symbol: 2
Cat No: 11 A a K Type I
1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, mit KOPFSTEHENDEM, nach rechts versetzten schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1Ay, gebraucht auf Briefstück mit Abdruck des Tagesstempels des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit dem Unterscheidungsbuchstaben "h" vom 13.03.1945. Zum Zeitpunkt der Vorlage war die Erhaltung der bedarfsgemäß für einen Luftfeldpostbrief verwendeten Zulassungsmarke beanstandungsfrei. Marken mit KOPFSTEHENDEM LEROS-LOKALAUFDRUCK sind SEHR SELTEN! GROßE RARITÄT der INSELPOST-PHILATELIE! Fotoattest Hanfried Müller (10/1998). Michel 5.000,- Euro (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 48
Lot No: 11822
Cat No: 11Ba
1945, Kreta, Zulassungsmarke mit sägezahnartigem Durchstich. Der Brief ist 2-seitig geöffnet und innen signiert "Drahn". Rückseitig brauner Verschlusszettel mit Rahmenstempel und L1 "Geprüft Feldpostprüfstelle". Zähnung geringfügig gummifleckig und übliche Gebrauchsspuren. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11824
Cat No: III P
1944, Saloniki-Feldpostpäckchenzulassungsmarke, 50 C. braun mit Probeaufdruck (eng schraffiertes Hakenkreuz), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Brunel "einwandfrei...liegt auf der Mi.Nr. III erstmals vor". Michel ungelistet. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 11825
Symbol: u
Cat No: V
1944, Saloniki-Feldpostpäckchenzulassungsmarke, 50 C. violett mit milchig-weißem Untergrund, ungebraucht mit Originalgummi und zarter Haftspur/Fingerspur oben, unsigniert. Fotoattest Brunel "einwandfrei". Mi. 650,- €. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 21040
1941/1944, Partie von ca. 70 Feldpostbriefen, dabei Marine-Korrespondenz, Streifband der Marine-Frontzeitung im Ostland, Luftfeldpostbrief mit HAN etc. (Image)