Back to Stamps

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Military Post Stamp
Sale No: 58
Lot No: 6055
Symbol: u
Cat No: 5 a/b

Feldpostmarken

1943, Tunis-Päckchenmarke in beiden Papiersorten: auf dickem Papier, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Dr.Oertel // auf gelblichem Papier, ungebraucht mit Originalgummi, oben mit dünner Stelle und Zahnfehler, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 a/b (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 6056
Cat No: 5 a

Feldpostmarken

1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet mit Teilabschlag eines violetten Gummistempels "Bei der Feldpost eingeliefert", signiert Frimmel, Kesselstatt BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6058
Cat No: 7 A

Feldpostmarken

1945,KRETA, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe gezähnt mit rotem, waager. Lokalaufdruck von Kreta zwischen Zierleisten entwertet mit einem Teilabdruck eines Bahnpoststempels, laut FFB Petry ist die Marke echt in übl. Erhaltung, für die Entwertung kann keine Garantie übernommen werden, Mi. 350.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 A

Sale No: 58
Lot No: 6059
Cat No: 7 B (3)

Feldpostmarken

1944, Kreta Inselpost, drei Kreta-Zulassungsmarken gezähnt, gebraucht, Stempel "NEUSTADT" und "FELDPOST".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 B (3) (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 58
Lot No: 6061
Symbol: 2
Cat No: 11 A a

Feldpostmarken

1945, Leros-Aufdruck, Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Aufdruck gebraucht auf Briefstück mit rs. Teil der Nachricht und links mit Tintenfleck, klar entwertet mit Feldpost-Normstempel "28.3.45 h", signiert und Attest Rungas BPP (1978).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 A a (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 58
Lot No: 6062
Symbol: u
Cat No: 11 A a III

Feldpostmarken

1945 Insel Leros - Lokalaufdruck: Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit schwarz-blauviolettem Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type III von Leros, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, in guter Erhaltung. Attest C. Petry BPP "Der gezähnte "Leros-Lokalaufdruck" ist nicht häufig anzutreffen". (Mi. 1100,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 A a III (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330
Sale No: 58
Lot No: 6063
Symbol: u
Cat No: 11 B b Type III

Feldpostmarken

1945, Leros-Aufdruck hellviolett(farbschwach) auf durchstochener Marke in Type III, ungebraucht mit originaler, glatter Gummierung mit leichten Entfalzugsspuren. Bis auf einige minimal getönte Durchstichzungen befindet sich die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Lange und Hössl sowie Diena, dazu Foto-Attest Petry, BPP(2017). Selten!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 B b Type III (Image)