Feldpostmarken 1944, Zulassungsmarke Kreta, Feldpostmarke Mi.-Nr. 1 A mit Bdr.-Aufdruck "Inselpost", gezähnt, tadellos auf großem Briefstück, entwertet "FELDPOST d / 13.11.44", mit FP.-Nummer daneben notiert, Mi.-Wert 350 €+. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image)
Start Bid €80
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 1382
Cat No: 12 IV
Feldpostmarken 1944, Insel Rhodos, "Weihnachten 1944" auf Ägäische Inseln, 5 C. schwärzlichlilarot, Aufdrucktype IV, tadellos postfrisch, doppelt geprüft Rungas BPP und FA Pickenpack (1983), Mi.-Wert 1.000 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 12 IV (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 1383
Symbol: 1
Cat No: 13 b
Feldpostmarken 1945, Zulassungsmarke Hela, U-Boot, violettultramarin, tadelloses Stück ohne Gummi wie verausgabt, tiefgeprüft Pickenpack BPP. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 1384
Symbol: a
Cat No: P 2 d
Feldpostmarken 1945, gebrauchte "Ostpreussen-Feldpostkarte" mit "TAPFER UND TREU!" in Großbuchstaben, in der Kartonfarbe hellgrün, entwertet "FELDPOST b 15.3.45", mit handschriftlichem Leitvermerk "Post Lichtenau" und nach Weigmannsdorf/Erzgeb. gelaufen. Die Karte wurde von einem Angehörigen der 93. Infanterie-Division mit der Feldpostnummer "00014 A" geschrieben. Die etwas stärkeren Beförderungsspuren sind den Umständen durch die Abschnürung bzw. Einkesselung der deutschen Truppen in Ostpreußen geschuldet. Laut neuestem Fotoattest Petry BPP sind die Karte und der Stempel echt. Michel 800,- Euro Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 2 d (Image)