Back to Miscellaneous

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Miscellaneous
Military Post Stamp
Sale No: 29
Lot No: 1381
Symbol: 2
Cat No: 7 A

Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke Kreta, Feldpostmarke Mi.-Nr. 1 A mit Bdr.-Aufdruck "Inselpost", gezähnt, tadellos auf großem Briefstück, entwertet "FELDPOST d / 13.11.44", mit FP.-Nummer daneben notiert, Mi.-Wert 350 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image)

Start Bid €80

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 1382
Cat No: 12 IV

Feldpostmarken

1944, Insel Rhodos, "Weihnachten 1944" auf Ägäische Inseln, 5 C. schwärzlichlilarot, Aufdrucktype IV, tadellos postfrisch, doppelt geprüft Rungas BPP und FA Pickenpack (1983), Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 IV (Image)

Start Bid €200

Sale No: 29
Lot No: 1383
Symbol: 1
Cat No: 13 b

Feldpostmarken

1945, Zulassungsmarke Hela, U-Boot, violettultramarin, tadelloses Stück ohne Gummi wie verausgabt, tiefgeprüft Pickenpack BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image)

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No: 1384
Symbol: a
Cat No: P 2 d

Feldpostmarken

1945, gebrauchte "Ostpreussen-Feldpostkarte" mit "TAPFER UND TREU!" in Großbuchstaben, in der Kartonfarbe hellgrün, entwertet "FELDPOST b 15.3.45", mit handschriftlichem Leitvermerk "Post Lichtenau" und nach Weigmannsdorf/Erzgeb. gelaufen. Die Karte wurde von einem Angehörigen der 93. Infanterie-Division mit der Feldpostnummer "00014 A" geschrieben. Die etwas stärkeren Beförderungsspuren sind den Umständen durch die Abschnürung bzw. Einkesselung der deutschen Truppen in Ostpreußen geschuldet. Laut neuestem Fotoattest Petry BPP sind die Karte und der Stempel echt. Michel 800,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 d (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290