Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Stamps Memel
Sale No: 57
Lot No: 5953
Cat No: 10 HAN A PF I
Memel 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, postfrisch vom unteren Bogenrand mit Aufdruck-HAN "H 4076.20" sowie dem Urmarken-Plattenfehler "E in REICH waagerecht gebrochen"(DR 113 I Feld 48), mit aktuellem Foto-Attest Huylmans, BPP(2022): "echt und einwandfrei". Bei Memel bisher nicht katalogisiert, seltene Gelegenheit! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 10 HAN A PF I (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 5954
Cat No: A II
Memel 1920, Germania 80 Pfg. karminrot/rotschwarz auf hellrosa mit Aufdruck, nicht ausgegebene Marke, sehr gut gezähnt und mit tadellos postfrischem Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€15.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : A II (Image)
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 57
Lot No: 5956
Cat No: 110, 111 (4), 127, D
Memel 1923, 127 Mark-Frankatur auf eingeschriebenem Nachnahmebrief über 90691 Mark von "MEMEL 10.2.23" nach Halle/Saale mit Ankunftsstempel 12.2.23, dort mit Fristverlängerung/2.Vorzeigen und dafür am 13.2.23 verklebter 25 Mark-Gebühr, signiert Petersen BPP. Nicht häufige Kombination. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 110, 111 (4), 127, Dt.Reich 187, 240 (2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5960
Symbol: g 6
Cat No: 169 W 1, 170 W 2
Memel 1923, Freimarken 10 C auf 25 M lebhaftrötlichorange im waagerechten Paar mit Typen A III/I und Freimarken 15 C auf 25 M lebhaftrötlichorange mit Typen A I/B I und Plattenfehler "´5´ der linken Wertangabe ´25´beschädigt", "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Erdwin BPP und Fotobefund Dr. Klein BPP. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 169 W 1, 170 W 2 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5961
Cat No: 169 BI, 169 AI, 170
Memel 1923, zweimal 10 C auf 25 M orange und 15 C auf 25 M orange, Freimarken, mit Tagesstempel "KLAIPEDA a, 16 V 23" auf mit 5 Cent überfrankiertem Einschreibbrief nach Heydekrug. Fotobefund Haslau BPP: "echt, Stempel echt, rechte Marke (169 BI) rechts in der Zähnung gering stockig". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 169 BI, 169 AI, 170 AI This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5970
Cat No: 229 F
Memel 1923, 30 C auf 40 M lebhaftgrauviolett mit ROTEM statt grünem Aufdruck, gut gezähnt, postfrisch mit vollständigem Originalgummi. Sehr seltener Fehldruck - Auflage nur 100 Stück! Attest BSB (Mi€3.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 229 F (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11075
Symbol: g u b
Memel 1920/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie auf 34 Albenblättern, durchgehend gut besetzt bis hin zur Litauischen Besetzung, auch einige Besonderheiten und Belege gesehen, vielleicht Fundgrube! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Briefstück/** (postfrisch) (Image)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 11077
Symbol: g u p
Memel 1920/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, teils parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, auch guter Teil Litauische Besetzung, ferner noch etwas Lokalausgabe 1939. Wie immer, einige Stempel zurückhaltend bewertet, anderes ist signiert. Als Beigabe ein Dublettenbuch und weiterer Sammlungsteil auf Vordruck. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11079
Memel 1922/1924 Zehn Briefe und Postkarten von Memel mit feinen Einzel-, Mehrfach und Mischfrankaturen, dabei ein Brief von 1924 mit Marke von Litauen. Erhaltung: Brief (Image)