Back to Stamps

Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Memel
Sale No: 56
Lot No: 5541
Cat No: 23 c (50)

Memel

1920, Freimarken von Frankreich 50 Pf auf 35 C auf weißem Papier der Platte II, postfrischer unterer Halbbogen (angefaltet) mit fünf Zwischenstegpaaren, dabei auch mit Milléseme "0", Mi€ ca. 1.200,-+

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 c (50) (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5542
Cat No: 25 c

Memel

1920, 80 pf auf 45 c schwärzlicholivgrün/grauultramarin mit nur einem zentrischen Stempel RUSS 30.1.20. Signiert Petersen BPP, Attest Huylmans BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5544
Symbol: 2 v
Cat No: 46 I a, 46(3)

Memel

1921, Flugpost 4 m auf 2 fr im dekorativen Eckrand-Viererblock oben links, dabei auf Feld 1 die markante Abart "Wertziffer 4 verdickt" auf Pracht-Briefstück, sauber entwertet "MEMEL -7.10.21". (Ex W. Schneider Collection)

Erhaltung: Briefstück/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 46 I a, 46(3) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5546
Symbol: p v
Cat No: 97 III, V

Memel

1922, 50 M. a. 2 Fr, postfrischer Viererblock des Höchstwertes aus der linken unteren Bogenecke, enthaltend die beiden seltenen Abstandstypen III und V auf den Bogenfeldern 66 und 67, gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 820,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 97 III, V (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5557
Symbol: p u
Cat No: 173 F (4)

Memel

1923, 50 C. a. 500 M., Viererblock vom Oberrand, die unteren beiden Marken in Type AI mit der ungewöhnlichen Aufdruckstellung "50 oben, Zierelement unten", die oberen beiden weisen nur noch die Zierelemente ohne Wertbezeichnung auf! Zwei Marken mit Falz, die anderen beiden postfrisch, gepr. Dr.Petersen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 173 F (4) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5558
Cat No: 173 (2), Litauen 162

Memel

1923, 50 C. auf 500 M. graulila, waagerechtes Paar zusammen mit Litauen MiNr. 162 und 188 als portogerechte 120 Centu-Frankatur auf R-Brief von "KLAIPEDA 1.X.23" (Ersttag der neuen Portostufe) mit altem deutschem R-Zettel "Memel" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 4.10.23.

Katalog-Nummer(n) : 173 (2), Litauen 162, 188 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5564
Symbol: u
Cat No: 183/92 V

Memel

1923, 2 C. auf 10 M. - 1 L. auf 1000 M. (ohne 15 a. 25) Wappenreiter mit Aufdruck der neuen Währung, neun ungebrauchte Werte alle in Abstandstype V, alle Werte signiert Dr.Petersen BPP, Mi€ 1.900,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 183/92 V (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5570
Cat No: I/I K, II/III K, III

Memel - Lokalausgabe Memelland

1939, "Memelland ist frei!", tolle Garnitur aller vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Signiert Dr. Klein BPP, Attest Huylmans BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/I K, II/III K, III/I K, IV/III K (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11395
Symbol: p 2 g

Memel

1920/1922, meist postfrisch und gestempelte Partie mit ca. 467 Marken auf Steckseiten, dabei etliche Briefstücke, (größere) postfrische Einheiten usw., ungesichtet auf Besonderheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 11396
Symbol: g 2 p

Memel

1920/1923, meist gestempelte Partie auf Steckseiten mit insbesondere nettem Teil Litauische Besetzung. Ein chancenreiches Los, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11397

Memel

1920/1923. Sammlung **/*/o in 2 Bänden bis hin zu einigen Bogen bzw. Bogenteilen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11398
Symbol: u g p

Memel

1920/1939, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, fast ausschließlich ungebraucht geführt (sauberer Erstfalz), MiNr. 236 mit Mängeln, zusätzlich noch die Lokalausgabe 1939.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 11399
Symbol: g u p

Memel

1920/1939, umfassende gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung auf Blankoblättern, durchweg gut besetzt bis hin zur Litauischen Besetzung sowie Lokalausgabe 1939, Grünaufdruck ungebraucht signiert Kosack.

Sale No: 56
Lot No: 11401
Symbol: b c

Memel

Werthaltiges Lot von 48 Belegen, dabei seltene Luft+R+Wert+Expressbriefe, frankierte Paketkarte, Stempel, bunte Frankaturen, litauische Ausgaben in Memel gebraucht, diverse Portostufen, Zensur, Auslandspost, etc.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11402
Symbol: b c

Memel

Abwechslungsreiche Partie von 49 Belegen, dabei Luftpost+ R- +Expressbriefe, Stempelspezialitäten, bunt frankierte Briefe, Auslandsbriefe, Litauische Post in Memel verwendet, diverse Portostufen, etc.