Back to Stamps

Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Stamps
Memel
Sale No: 28
Lot No: 1592
Cat No: 7, 14, 20

Memel

1920, Mischfrankatur Germania mit Aufdruck / Mandatsausgabe, Germania mit Aufdruck, 50 Pfg dunkelgraulila/schwarz sowie zweimal 10 Pfg gelblichorange, in MiF mit Säerin, 20 pf auf 25 C blau mit schwarzem Aufdruck als tarifgerechte Mischfrankatur (möglich vom 1.8. bis 31.10.1920) auf R-Brief von Memel nach Leipzig, alle Marken entwertet "MEMEL / 27.9.20", vorderseitig Zensur-Rahmenstempel "M.P.K.", rs. undeutlicher AK Leipzig.

Katalog-Nummer(n) : 7, 14, 20 (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 1593
Cat No: 13a (2), 19y (4), 24

Memel

1921, Deutsches Reich, 2.50 M rotkarmin mit Aufdruck "Memelgebiet", waagerechtes Paar in – tolerierter – Mischfrankatur mit 1. Mandatsausgabe, Säerin mit Aufdruck 10 pf. auf 10 C., weißes Papier im Viererblock sowie Allegorie, 60 pf auf 40 C graurot/türkisgrau, weißes Papier, alle entwertet "HEYDEKRUG / 10.2.21" auf R-Brief nach Laggenbeck (heute Stadtteil von Ibbenbüren /NRW), mit Rahmen-Zensurstempel "M.P.K. / D." der Postüberwachungsstelle Königsberg. Rs. AK Laggenbeck, offiziell waren Mischfrankaturen dieser Art nur bis zum 31.10.1920 möglich.

Katalog-Nummer(n) : 13a (2), 19y (4), 24y (Image)

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No: 1594
Cat No: 18b, 24x, 34-35 etc.

Memel

1921, sieben verschiedene Werte der 1. Mandatsausgabe und Überdruckausgabe als attraktive und tarifgerechte Mischfrankatur (Portoperiode 1.4.1921 bis 1.1.1922) auf R-Auslands-Brief von Memel nach Verona, Italien, rs. AK Verona vom 16.6. und 17.6.21, 20 pf. auf 25 C. Säerin kleiner Einriß, geprüft mit Foto-Kurzbefund Huylmans BPP (2020).

Katalog-Nummer(n) : 18b, 24x, 34-35 etc. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 1597
Cat No: 35 III ZW (2)

Memel

1921, Überdruckausgabe 60 auf 40 Pf. auf 20 C. Semeuse, grau- bis lilabraun auf GC-Papier, zwei Zwischenstegpaare, eines mit Millésime "9", im Viererblock mit vollständigem Oberrand. Beide linken Marken mit dem Aufdruckfehler "rechter Balken 2mal gebrochen", hier bei den bisher unbekannten Feldern 5 und 15. Jede Marke entwertet "MEMEL / 29.4.21", bis auf einen kurzen Zahn bei der unteren rechten Marke Kabinetterhaltung, aktuelles Fotoattest Nagler VP (2023), Mi.-Wert 550 €++ (Plattenfehler pro Marke 250 € und Paar mit Millésime 50 €).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 III ZW (2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No: 1598
Symbol: 7
Cat No: 41 y, 44y

Memel

1921, Flugpost I, 60 pf auf 40 C mittelkarminrot/türkisgrau, und 2 m auf 1 Fr lebhaftbräunlichkarmin/grünlichgelb, beide Werte weißes Papier mit diagonalem Grotesk-Aufdruck "FLUGPOST" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Luftpost-Brief von Memel via Königsberg (rückseitig roter Bestätigungs-Stempel L2 «Mit Luftpost befördert. / Königsberg (Pr.) 1.») nach Rudolstadt / Thüringen, rs. AK Rudolstadt. Geprüft Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP «Umschlag gering fleckig, Mi.-Nr. 44 etwas stärker geknittert, sonst einwandfrei».

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 41 y, 44y (Image)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 1599
Symbol: 7
Cat No: 44x, (4)

Memel

1921, Flugpost I, 2 m auf 1 Fr lebhaftbräunlichkarmin/grünlichgelb, GC-Papier mit diagonalem Grotesk-Aufdruck "FLUGPOST", Viererblock als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Luftpost-Brief (Trübsbach-Brief) von Memel nach Chemnitz, rückseitig zweizeiliger rosaroter Bestätigungs-Stempel "'Mit Luftpost befördert' / Flugpostamt Memel" und Eingangs-Stempel 13.10.21.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 44x, (4) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No: 1600
Symbol: 7
Cat No: 46 y (4)

Memel

1921, Flugpost I, 4 m auf 2 Fr rötlichorange/grautürkis, weißes Papier mit diagonalem Grotesk-Aufdruck "FLUGPOST", im Viererblock vom linken Bogenrand als Mehrfach-Frankatur auf Eilboten-R-Flugpost-Brief (Trübsbach-Brief) von Memel nach Chemnitz, rückseitig zweizeiliger rosaroter Bestätigungs-Stempel "'Mit Luftpost befördert' / Flugpostamt Memel." und AK Chemnitz.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 46 y (4) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 1602
Cat No: 61 b, 64

Memel

1922, Säerin, 50 Pf auf 50 C graublau, in tarifgerechter Mischfrankatur (Portoperiode 1.7.1922 bis 1.10.1922) mit Allegorie, 1 M auf 40 C graurot/türkisgrau, auf Postkarte (mit viel Text und eigenhändiger Zeichnung) aus Nidden nach Königsberg, geprüft mit Foto-Kurzbefund Huylmans (2021).

Katalog-Nummer(n) : 61 b, 64 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No: 1605
Symbol: p 6
Cat No: 172 A IV, 172 B IV

Memel

1923, Freimarke 30 Centy auf 500 Mark im tadellos postfrischem Paar, wobei die linke Marke in Type B IV (laut Mi. 500 % Aufschlag) ist und die rechte Marke in Type A IV (laut Mi. 50 % Aufschlag) ist. Solch ein Typenpaar hat laut Michel 900 % Aufschlag auf die Einzelmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 172 A IV, 172 B IV (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 1606
Cat No: 175 III

Memel

1923, Wappenreiter, Aufdruck 30 C. Auf 500 M braunpurpur, Type VI und IX (Michel +125%), tarifgerechte Einzelfrankatur (Knitter und Büge) auf Bedarfs-Auslands-Brief (Tarifperiode 16.4.1923 bis 1.10.1923) von Klaipeda (Tauroggen / Memel) nach New York City, USA, Foto-Kurzbefund Huylmans BPP (2017).

Katalog-Nummer(n) : 175 III (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 1612
Cat No: 231 I

Memel

1924, Wappenreiter, 15 C auf 100 M auf nicht ausgegebener Dienstmarke von Litauen 25 C dunkelzinnoberrot, Aufdruck Type I, tarifgerechte Einzelfrankatur auf oben minimal verkürzter Bedarfs-Postkarte aus Memel (Klaipeda) nach Tilsit, Fotoattest Petersen BPP (1995): "Die Marke gehört zum Beleg, der in jeglicher Hinsicht echt ist." Marke tadellose Erhaltung, Mi.-Wert für EF 1.200 €.

Katalog-Nummer(n) : 231 I (Image)

Start Bid €250

Sale No: 28
Lot No: 3399
Symbol: g 2 u

Memel

1920-1939, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Briefstücken, Flugpostmarken, einem Stempel-Spezialteil mit diversen kleineren Orten, hohen Wertstufen, Litauischer Besetzung und der Lokalausgabe von 1939. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €250

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3400

Memel

1920-1923, kleine Sammlung in allen Erhaltungsformen auf 2 selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. verschiedenen Aufdruckfehlern und diversen Werten der Litauischen Besetzung.

Start Bid €100