Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 147

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Miscellaneous
Medals

Sale No: 48
Lot No: 2334

image Böhmen / Mlada Boleslav (Jungbunzlau): Silbermedaille 1822 von Lang (I.W.L.) auf das neue Brauhaus der brauberechtigten Bürgerschaft - das einzige Brauhaus der damaligen MB. Gekrönter Löwe nach Links, Umschrift KRAL KRAGSKY MNIESTO MLADA BOLESLAW // 7-zeilige Schrift NA PAMATKU WYSTAWENEHO PIWOWARU OD SPOLECNYHO WARECNIHO MIESSTIANSTWA ROKU 1822. Donebauer 4456, 26,5 mm, 4,28 fg. Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 2335

image Böhmen: Bronze-Galvano o. J. auf Georg Geizkofler von Geilenbach 1526-1577, Münzmeister in Joachimstal; 38,5 mm, winziger Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2336

image Estland: Prämienmedaille o.J. (um 1870), Estländischer Landwirtschaflicher Verein, nicht signiert. Behelmtes (Zarenkrone) Wappen und Umschrift Ehstlaendischer landwirthschaflticher Verein // landwirtschaftliche Geräte mit Bienenstock. Bronze, 72,8 g, 56 mm. Randschäden, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2337

image Europa: Große Medaille "Willkommen Euro". 250 g reines Silber (999/1000). Die Vorderseite zeigt die Vor-Euro Kursmünzen der Einzelstaaten, die RS das Wort Willkommen in verschiedenen Sprachen. In Kapsel und Etui, mit Zertifikat, polierte Platte. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2343

image Frankreich: Einseitige Bronzeplakette o. J. (1936), von Maurice Thenot (1893-1963), Motiv "Gazellen", aus der Serie "African Animals", Randpunzierung "Bronze", 73,3 x 44 mm, minimaler Belag, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2344

image Frankreich: Einseitige Bronzeplakette o. J. (1936), von Maurice Thenot (1893-1963), Motiv "Löwen", aus der Serie "African Animals", Randpunzierung "Bronze", 75 x 42,7 mm, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2345

image Frankreich: Einseitige Bronzeplakette o. J. (1936/1972), von Maurice Thenot (1893-1963), Motiv "Elefant", aus der Serie "African Animals", Randpunzierung "1972 - Bronze", 75 x 50,8 mm, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2346

image Frankreich: Bronzeplakette o. J., (1942/1931) von Maurice Thenot (1893-1963), AV: Motiv "Büffel"/ Rv: HOMMAGE DU COMITÉ/ DE LA QUINZAINE IMPÉRIALE/ A Mr. BRASSET, aus der Serie "African Animals", Randpunzierung "Bronze", 75 x 51,5 mm, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2347

image Frankreich: Einseitige Bronzeplakette o. J., von Maurice Thenot (1893-1963), Motiv "Antilopen", aus der Serie "African Animals", Randpunzierung "Bronze", 77,5 x 42 mm, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2348

image Frankreich: Einseitige Bronzeplakette o. J., von Maurice Thenot (1893-1963), Motiv "Antilopen", aus der Serie "African Animals", Randpunzierung "Bronze", 83 x 47 mm, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2349

image Frankreich: Einseitige Bronzeplakette o. J., von Maurice Thenot (1893-1963), Motiv "Drei Giraffen", aus der Serie "African Animals",Randpunzierung "Bronze", 75 x 50 mm, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2350

image Frankreich: Einseitige Bronzeplakette o. J., von Maurice Thenot (1893-1963), Motiv "Leopard", aus der Serie "African Animals", Randpunzierung "Bronze", 77 x 46 mm, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2351

image Griechenland, Athen: Zinkmedaille mit Öse 1896 von J. C. Chaplain (unsigniert). Auf die erste Olympiade der Neuzeit in Athen von 6.-15. April 1896. Ansicht der Akropolis / Kopf des Zeus mit Nike, die einen Lorbeerzweig hält. 80 mm, 186,8 g, Originalöse, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2355

image Italien-Bergamo: Bronzemedaille 1779, Stempel von Francesco Corazzini, auf Alessandro Antonio Barzizza, Bürgermeister von Bergamo. 43,34 mm, 25,12 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2357

image Italien-Kirschenstaat: Silbermedaille 1903 (AN XXVI), Stempel von Bianchi, auf die Gründung der Kommission für Bibelstudien, 'Bartolotti 903, Rinaldi 97, 43,6 mm, 35,88 g, Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2359

image Lettland, Kuldiga (Goldingen): Bronzene Prämienmedaille o.J. von H.W. Slasenapp (??) auf die Ausstellung d. Goldingenschen landwirtschaftlichen Vereins. Vs. Wappen von Goldingen und Umschrift, RS Paar bei der Ernte. 67,7 g, 51 mm. Geprägt bei B.H. Mayer in Pforzheim (BHM). Sehr selten, fleckig, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2360

image Niederlande: Bronzemedaille 1840 von Hart, auf die Errichtung des Rubens Denkmals in Amsterdam. Brustbild nach links / Ansicht des Denkmals. Slg. Wurzbach 8027; 45,3 mm, 46,38 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2363

image Polen, Stanislaus I. Leszczynski 1704-1709: Bleimedaille 1707 (späterer Guss) von Christian Wermuth auf seine Rückkehr aus Sachsen nach Polen am 11. Mai 1707. Brustbild Stanislaus, Umschrift STANISLA9 I. D G REX POL // Löwe hält Schild mit Wappen (Ochsenkopf) in linker, ein Schwert in rechter Klaue. Umschrift SIC ERAT IN FATIS, unten 4-zeilige Schrift. 32 mm, 23,14 g. Vgl. H.-Cz. 2720 (R7), Wohlfarth 07 053. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2364

image Polen, Stanislaus Augustus Poniatowski 1764-1795: Ovale Bleimedaille (späterer Guss), nach Vorlage für Medaillen um 1765 von J.P. Holzhäuser, welche für Verdienste gegen Aufständische vergeben wurden. Kopf Stanislaus mit Haarbinde nach Rechts, Umschrift STANISLAUS AUGUSTUS D G REX POLONIAE M D LITU // Lobeer- und Eichenzweige, Umschrift PREMIANDO INCITAT (Belohnung ermuntert). 33 x 40 mm, 24 g. Vgl. H.-Cz. 3381 (R5). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2365

image Russland, Nikolaus I. 1825-1855: Zinngussmedaille 1828 von V. Alexeev auf den Frieden mit Persien. Berg Ararat mit Arche Noah auf dem Gipfel, im Hintergrund strahlende Sonne und die Jahreszahl 2242 // Stadtansicht mit Bergen, auf dem Berg Fahne, in den Strahlen Jahreszahl 1828 geteilt durch ein Kreuz. 64 mm, 177,8 g. Vgl. Diakov 476. Randschaden, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2368

image Schweiz, Basel: Silbergußmedaille um 1680 (Gluckhennentaler), späterer Guß. Stadtansicht von Nord-Osten, oben Wappenschild mit Schleifen // Henne mit Küken, Umschrift ALIT ET PRO TEGIT. Oben Wolken uns Strahlen der Name Gottes in Hebräisch. 7,93 g. Randfehler. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2369

image Lot 4 Stück: Silbergußmedaillen (Whistmarken) von Loos (signiert mit L bzw. Loos), je ca 28,5 mm und 5,2 g - 5,5 g. 1.) Beflügelter Harpokrates sitzt zwischen Eule und Hund und hält einen Finger auf den Mund // DEN FINGER AUF DEN MUND; 2) Argus bewacht die Jo in Gestalt einer Kuh // WIE ARGUS AUF DER HUT; 3.) Fortuna fährt durch Wolken // STETS MIT DEM GLÜCK IM BUND; 4.) Attalante und Hippomenes im Wettlauf // RASCH! UND DAS SPIEL GEHT GUT. Sommer B 80 a, b, c, d. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2370

Renaissance: Einseitige Bronzemedaille 1580, Chater Furerin G. Imhof, 87 mm, späterer Guss, vorzüglich.

Sale No: 48
Lot No: 2371

image Silbermedaille / Hochzeitsmedaille o. J. (um 1625, von Dadler) Vs.: IHR MEN LIEBT EVER WEIBER WIE CHRISTVS GELIEBT SEIN GEMEIN, Paar reicht sich über Altar die Hände, unter Altar Initialen S.D. // EIN VERNVNFTIGES WEIB ERFRISCHT IHRES MANNES HERTS SIRACH AM 26: unter vereintem Herz Turteltauben, oben Sonne mit IHS. 39,4 mm 14,49g. Felder geglättet, Henkelspur, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2372

image Thurn und Taxis, Maximilian Maria Lamoral 1862-1885: Silbermedaille 1882 von Drentwett, auf das 200jährige Jubiläum des königlich bayerischen zweiten Chevaulegers Regimentes Taxis; Slg. Wurster 1604, Wurzbach 8760, Slg. Wilmersdörffer 3678; 33,0 mm, 16,97 g, Prachtexemplar, herrliche Patina, stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2373

image 1. Weltkrieg 1914-1918: Bronzemedaille 1916 von H. Kaufmann, Werkstatt Ball, Berlin. Auf den deutschen Admiral Reinhard Scheer (1863-1928) und dessen Sieg am Skagerrak. Uniformiertes Brustbild nach links / Kriegsschiff im Gefecht mit Einsatz der Schiffsartillerie; vgl. Zetzmann 4123, 93 mm, 197,3 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2374

image 1. Weltkrieg 1914-1918: Bronzegussmedaille 1917, unsigniert, auf die 50. Infanterie-Division und ihren siegreichen Gefechte: Champagne 1915 - Verdun 1916 und Aisne 1917. Soldatenkopf nach rechts / Bekrönter Adler auf Felsen sitzend. 83 mm, 184,1 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2375

image 1. Weltkrieg 1914-1918: Silbermedaille 1918 von Karl Goetz. Auf den Tod des Jagdfliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Brustbild in Uniform mit Mantel und Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein. Kienast 288, Slg. Böttcher 5727, Kaiser 838; 36,6 mm, 19,52 g. Randschrift "Bayer. Hauptmünzamt - Feinsilber, vorzüglich-prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2376

image Drittes Reich 1933-1945: Olympische Spiele Berlin 1936, vergoldete spätere Prägung der offiziellen Erinnerungsmedaille von Roth. Olympiaglocke mit Adler und Olympischen Ringen, unten Hakenkreuz // Siegesgöttin und Umschrift. Ohne Randschrift, vgl. Berhardt S. 183, im Etui, polierte Platte. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2377

image Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette (Gravur 1936), unsigniert, " 1. Orientierungsfahrt 14 (Pz Abw) Komp. G.J. R. 100 - 18.6.1936", 60,3 x 39,9 mm, 46,2 g, im dekorativen Originaletui, gussfrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2378

image Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette 1938 von Carl Poellath, Schrobenhausen, auf die Internationale Wintersportwoche in Garmisch Partenkirchen, Nationale Damenwettkämpfe - Mannschaftskampf, Deutscher Reichsbund für Leibesübungen - Fachamt Eissport; 71 x 71 mm, 125,1 g, im Originaletui, minimal fleckig, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2379

image Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette o. J., FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, Der Kommandierende General und Befehlshaber im Luftgau XI, verliehen an Oberst Walther Aschoff, 150,9 x 110 mm, 237,8 g, Stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2380

image Drittes Reich 1933-1945: Große Medaille 1938 von K. Götz: Das Heilige Deutsche Reich. Thronende Germania zwischen zwei Adlern mit Hakenkreuz Schildern // Die Wappen der deutschen Länder einschliesslich Österreichs, Umschrift Ein Reich, Ein Volk, Ein Führer, zwischen den Wappen Adolf Hitler. Rangschrift Bayer. Hauptmünzamt. 60 mm, 60,6g vgl. Kienast 546. Vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 48
Lot No: 2381

image Drittes Reich 1933-1945: Leipzig - Lot 3 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meissen; 2 x Medaille 1934, auf das 15jährige Jubiläum des "Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten" und Medaille 1934, auf das XX. Deutsche Bundesschießen; je 37 mm, prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2383

image Drittes Reich 1933-1945: Medaille 1933. Kopf nach Links, Umschrift Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe, Reichsmarschall Göring // Adler mit Hakenkreuz fliegt, Umschrift Für ausgezeichnete Leistungen im technischen Dienst der Luftwaffe. 75,2 mm, 135,6 g, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2384

image Drittes Reich 1933-1945: Porzellanmedaille 1941, aus der Porzellanmanufaktur Meissen, Doppelschlacht von Brjansk und Wjasma. Karte / Eisernes Kreuz; 50 mm, Scheuch 1876 a, Prägefrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2385

image Drittes Reich 1933-1945: Schützenmedaille Befreiungsschießen 1935 / Saarbefreiung. Adler auf Eichbaumast mit Gewähr, Fabrik und Hakenkreuz im Hintergrund, unten DEUTSCH DIE SAAR // Umschrift Befreiungsschiessen, 1935 Schützenverein "Tell" Pachten. Bronze, 40 mm, 26,7 g. Patina, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2386

image Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta vom 20.Mai - 1.Juni 1941, 49,3 mm, 54,3 g, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2388

image Große Goldmedaille Apollo 11, 1969. Dem Menschen gehört das All, Gott schuf es // Der Erste Mensch auf dem Mond. 34,9 g, 900/1000 Gold (gestempelt), lose, polierte Platte. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2389

image Fußball: 250 g. schwere Silbermedaille (Stempel 999) auf den deutschen Fußballmeister 2001 FC BAYERN MÜNCHEN EV. Auflage nur 100 Stück !!! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2390

image Martin Luther: AR-Medaille o.J. (1717), nicht signiert, auf die II. Säkularfeier der Reformation. Büste des Reformators, WAS IENE GANS GADACHT HAT DISER SCHWAN VOLLBRACHT // zwei Engel mit DIE TEVTSCHE BIBEL und dem CATECHISMVS, Text: DURCH GOTTES GNADE HABEN WIR: DIS DOPPELT GUT ZU DANCKEN DIR. Slg. Whiting: 340, Schnell 109. 26,60 mm, 5,8 g. Materialüberschuss, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2391

image Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 (Brandenburg-Preußen): Bronze Medaille auf seinen Regierungsantritt am 7. Juni 1840 von D. Loos und F. König. Kopfbild nach Rechts // Tisch mit Decke mit preußischem Wappen, darauf königliche Insignien. Vgl. Henckel 2477, dort in Silber. 41,5 mm, 42,4 g, Feine Patina, stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2392

image Wilhelm I. 1861-1888: Bronzemedaille 1877 von Karl Schwenzer. Zur Erinnerung an den Einzug Kaiser Wilhelm I. in Straßburg am 1. Mai 1877. Kaiser auf einem Thron mit Schwert und Reichsapfel // Die personifizierte Stadt mit Palmzweig steht zwischen zwei Wappen. Marienburg 6125, Menadier 451, Klein 1987 (Schwenzer) Nr. 90. 60,2mm, 98g. Winzige Randfehler, leichter Grünspan, wunderschöne Patina, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2394

image Emil Kriegbaum (Böblingen) 1919-1969, Goldmedaille 50 Jahre. Bekannt sind die von ihm geführten Warenhäuser wie Multi-Center etc. Das Unternehmen wurde 1998 an die Metro AG verkauft. 11,54 g, 585/1000 Gold. Lose, polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 48
Lot No: 2395

image Johannes Jakob Pfitzer, Bronzemedaille o.J. von A. Vestner auf den Theologie-Professor "D. Iohannes Iacobvs Pfizervs", geb. 1684. Brustbild nach rechts, unten Buchstaben V. (Vesstner) sowie C.PR.S.C.M. // Zwölf Zeilen Schrift. Slg. Erl. 1660 (in Silber), Will V.7, Bernh. 458. 41 mm, 27,3 g. Stempelglanz (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2396

image Bayern, Münchner Medailleure, Karl Götz: Lot 3 Medaillen; Bronzemedaille 1923, auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen, Kienast 300, 36 mm / Bronzemedaille 1935, auf die Einführung der Wehrpflicht, Kienast 507, 36 mm / Bronzemedaille 1938, auf das Heilige Deutsche Reich, Kienast 546, 36 mm / alle 3 Exemplare mit Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT"; winzige Belagsreste, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2397

image Bayern: Oktonale versilberte Bronzemedaille o. J., (Poellath Schrobenhausen), FÜR LANGJÄHRIGE TREUE MITARBEIT VON DER HANDWERKSKAMMER VON NIEDERBAYERN; 53,7 X 53,3 MM; 59,6 g; im Originaletui, minimal fleckig, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2398

image Bingen: Medaille 1925, Messing versilbert. Preismedaille der Schuhmacher für hervorragende Leistungen bei der Schuhgewerbe Ausstellung in Bingen 5. - 7. September 1925. Weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz an einer Mauer sitzend, im Hintergrund Stadtansicht. 51 mm, 49,9 g. In original Etui.

Sale No: 48
Lot No: 2401

image Brandenburg-Preußen: Silbermedaille 1800 von Stierle auf das neue Jahrhundert . Genius des 19. Jhd. umarmt Hoffnung, am Boden aufstehener Phoenix. SCHAU WIE ALLES SICH FREUT, an Säule XIX // Apollo reitet in Quadriga über die Wolken, oberhalb Amor mit Bogen und Zweig. DES KOMMENDEN WONNEIAHRHUNDERTS. 36,6 mm, 13,8 g. Slg. Marienburg 3659. Kleine Kratzer, sehr schön.. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2402

image Erfurt: Silbermedaille o. J. (Randgravur: 1. Reichsnährstands-Ausstellung 1934 Erfurt - Silber 990); FÜR LANDWIRTSCHAFTLICHE LEISTUNGEN; 41,67 mm; 27,08 g; vorzüglich. (Image)