Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 89

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Numismatics
Medals
Sale No: 56
Lot No: 1599

Medaillen alle Welt

Böhmen/Mähren: Bronzemedaille o. J., Preismedaille für Bienenzucht; 43,7 mm, 30,5 g, kleiner Randfehler, vorzüglich. (Image)

Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 1600

Medaillen alle Welt

Böhmen: Vergoldete Bronzemedaille o. J., signiert Kriz, Centraler Landesbienenzucht-Verein Böhmen; 40 mm, 25,7 g, Randfehler, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1604

Medaillen alle Welt

Frankreich: Bronze Medaille 1855 von J. und Ch. Wiener auf die Kathedrale Notre Dame in Paris mit Außen- und Inneransicht. 95,36 g, 59 mm. Ross-M150 (R1); Van Hoydonck 122; Reinecke-40; Bouhy-8. Feine Patina, kleiner Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1605

Medaillen alle Welt

Frankreich: Versilberte Bronzemedaille 1871 von C. Degeorge, auf den Brieftaubeneinsatz während der Belagerung von Paris; Malpas 94, 50,7 mm, 67 g, kl. Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1608

Medaillen alle Welt

Italien-Kirchenstaat, Innozenz XI. 1676-1689: Bronzegussmedaille 1688 von G.B. Guglielmada, auf den Empfang der Abgesandten aus Tongking. Börner 1210; 42 mm, 30,2 g, späterer Guss, entfernter Henkel, sehr schön. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1610

Medaillen alle Welt

Italien: Bronze Medaille o.J. (1854) von J. Wiener auf die Basilika San Macro in Venedig (Basilica di S. Marco Venezia) mit Außen- und Inneransicht. 94,52 g, 59,7 mm. Van Hoydonck 65. Feine Patina, kleiner Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1613

Medaillen alle Welt

Österreich: Silberne Schulpreismedaille o. J. von Jos. Lang, "STUDIOSAE IVVENTVTIS INCITAMENTO". 36,8 mm, 18,09 g, selten, Originalöse, winziger Randfehler, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1614

Medaillen alle Welt

Russland, Alexander III. 1881 - 1894: Silbermedaille 1883 von A.A. Griliches (jun.), auf die Krönung in Moskau. Die Büsten von Alexander III. und seiner Gemahlin Maria Feodorowna nebeneinander // gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel, unten Monogramm ?.?.?.?. (LLGR). Vermutlich Sammler-Anfertigung / COPY. 50,25 mm; 44,86 g., vgl. Diakov 931. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.

Sale No: 56
Lot No: 1615

Medaillen alle Welt

Schweiz: Lot mit 140 modernen Abzeichen / Auszeichnungen 60er bis 90er Jahre. Oft Volksmarsch / Wandertage. Wunderschöne Motive, tolle Erhaltung.

Sale No: 56
Lot No: 1616

Medaillen alle Welt

Tschechoslowakei, Messing Medaille 1935 von O. Spaniel auf den 85. Geburtstag vom T.G. Masaryk 1850 - 1935. 60 mm, 69g. In original Etui.

Sale No: 56
Lot No: 1618

Medaillen alle Welt

UdSSR: Goldmedaille 1989 auf den Staatsbesuch von M. Gorbatschow bei R. v. Weizsäcker in Bonn. 10,1g, 900/1000 Gold, in Kapsel und Etui, mit Zertifikat. Maximale Auflage nur 4.500 Stück. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1622

Medaillen alle Welt

Lot 11 Stück; dabei Bronzeplakette 1903, von Kowarzik, auf den Tod von Theodor Mommsen (1817-1903), Historiker und Archäologe / Achteckige Bronzeplakette o. J., unbekannte Signatur, Prämie des VDAV (Verband Deutscher Amateurfotographen / Einseitige Bronzeplakette 1930 von J. Tautenhayn / Bronzemedaille o. J. auf Pietro Aretino (1492-1556), vgl. Toderi/Vannel 746, späterer Guss / Frankreich, Vergoldete Bronzemedaille 1885 / Großbritannien, Große Zinnmedaille o. J. (um 1820) von Thomason, aus der Serie Wissenschaft und Philosophie / und weitere.

Sale No: 56
Lot No: 1624

Medaillen alle Welt

Konvolut von circa 110 Abzeichen und Spielfiguren, meist aus der Zeit von 1933-1945. Gekauft wie gesehen, bought as viewed, no return. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1626

Medaillen alle Welt

EURO-Giganten / Euro-Giant: Karton mit 76 Medaillen aus dem Hause Sir Rowland Hill. Jede Medaille (Cu-Ni Silber-plated) ist in einer Kapsel, im Etui, überwiegend mit Zertifikat und wiegt ca. 124g was 4 OZ entspricht. Als Inlay trägt jede Medaille eine echte, vergoldete 1 Euro bzw. 2 Euro Münze (Gedenkmünze) aus diversen Ländern der Eurozone. Die Edition wurde auf 2.000 Stück begrenzt und wurde in proof like Qualität hergestellt.

Sale No: 56
Lot No: 1627

Medaillen Deutschland

Lot moderner Goldmedaillen, alle über sehr teure ABO's bezogen, dabei zum Beispiel: Das Gold der Deutschen (1/100 OZ 999er); die Deutschen Gold-Jahresausgaben (1/20 OZ 585er); Wahrzeichen der Welt (½ g 999er); die Bundeskanzler und Bundespräsidenten (½ g 999er); 30 Jahre Mauerfall (½ g 999er) und Weitere. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1629

Medaillen Deutschland

Medaillenlot aus diversen ABO's. Dabei Kassette 40 Jahre BRD mit 56 Medaillen, überwiegend Silber; Kassette mit Medaillen aus der Serie Kölner Stadttore; sowie weitere Medaillen in Einzeletuis. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1630

Medaillen Deutschland

Nachlass mit diversen modernen Medaillen und ein paar wenige Münzen, überwiegend über Banken oder teure ABO's bezogen. Dabei zwei Goldmedaillen aus Ludwigsburg, einmal mit Schlossansicht, einmal mit Jagdschloss; zwei Goldmedaillen mit 500 Jahre Reformation / Lutherrose; Kleine Medaille 60 Jahre Währungsreform; 15 Minigoldbarren Eurobanknoten; 10 x 10 DM Gedenkmünzen; zwei Eurokursmünzensätze u.a.

Sale No: 56
Lot No: 1631

Medaillen Deutschland

6 Porzellanplaketten auf berühmte deutschsprachige Musiker/Komponisten des Medailleurs Franz Beyer (1894-1983): Johann Sebastian Bach (1685-1750) // Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) // Ludwig van Beethoven (1770-1827) // Franz Schubert (1797-1828) // Robert Schumann (1810-1856) // Johannes Brahms (1833-1897), in vorzüglicher Erhaltung.

Sale No: 56
Lot No: 1632

Medaillen Deutschland

Lot von 7 einseitigen Porzellanplaketten von Franz Beyer (1894-1983); auf deutsche Persönlichkeiten: Georgius Agricola (1494-1555) // Carl Gustav Carus (1789-1869) // Caspar David Friedrich (1774-1840) // Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) // Gerhart Hauptmann (1862-1946) // Albert Einstein (1879-1955) // sowie eine Plakette mit der Stadtansicht von Dresden.

Sale No: 56
Lot No: 1633

Medaillen Deutschland

Hübsche Sammlung von 57 Stück moderner Eisengussmedaillen, meist Mitte/Ende des 20. Jahrhunderts; dabei 2 großformatige Exemplare mit einem Durchmesser von 30x50 cm wurden bei dem Hersteller Buderus nur in wenigen Exemplaren für die Künstler gegossen. Einzelne Exemplare wurden zwischen 2000 bis 3000 DM verkauft. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1634

Medaillen Deutschland

Lot diverse Silbermedaillen und Münzen. Darunter z.B. Medaillen Fußball WM 1974 in München in Etui; UN Peace Medal; 1 OZ Silberbarren; 20 CAD aus der Fliegerserie; 50 Piso der Philippinen; BVI Proof set sowie zwei Medaillen aus Gold. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1636

Medaillen Deutschland

Das Gold der Deutschen: 2 Medaillen aus dem Jahr 2003 als Kopien von 2 x 20 Mark aus 585/1000 Gold. Mit Zertifikat, polierte Platte. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1637

Medaillen Deutschland

Die ersten Europaprägungen: Kassette mit 21 Silbermedaillen mit Abbildungen von Banknoten oder Berühmten Persönlichkeiten. Dabei noch eine Kassette mit 10 Deutschlandtaler aus Silber der Firma intercoin. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1638

Medaillen Deutschland

Lot moderner Medaillen aus sehr teuren ABO's (Haus Borek). Dabei die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinem Silber (999/1000), mit 24 Karat Gold veredelt (68 Stück in 6 Mappen) sowie Silberbriefmarken-Edition Hundertwasser (26 Stück in 3 Mappen, nicht komplett, dabei 2 x 78g Blocks). Sehr hoher Einstandspreis. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1639

Medaillen Deutschland

Deutsche Taler 1800-1871: Hochwertige Kassette mit Silber Repliken (925/1000) deutscher Taler, exklusiv ausgegeben zum Abschied der Deutschen Mark. Mit Besitzurkunde und Echtheits-Garantie der Staatlichen Münzprägestätte Hamburg. Spiegelglanz. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1641

Medaillen Deutschland

Olympische Spiele, Lot 5 Stück; Berlin 1936, Miniatur der Teilnehmermedaille, 40 mm // Berlin 1936 - Einseitige Messingmedaille auf die Goldmedaillengewinnerin im Diskuswurf Gisela Mauermayer, 35 mm // Berlin 1936 - Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J. (Contaux), montiert auf rundem Sockel // Tokio 1964. Bronzemedaille 1964 (v. Taro Okamoto) für Teilnehmer, Randpunze NAIGAI ART INC, 61 mm, 2 x gelocht // München 1972 - Einseitige Eisengussplakette von Buderus // sehr schön - gussfrisch. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1642

Medaillen Deutschland

Konvolut von 20 moderner Silbermedaillen; meist Nachahmungen/Neuprägungen von historischen Medaillen. Stempelglanz/Polierte Platte (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1643

Medaillen Deutschland

Lot 17 diverse Medaillen, überwiegend Silber, diverse Anlässe, darunter auch ein paar ECU-Medaillen.

Sale No: 56
Lot No: 1646

Medaillen Deutschland

Schlaraffia: Lot 4 Stück; Straubing, Gotha, Giessen, Uhu. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1648

Medaillen Deutschland

DDR - 3 x Medaille Landwirtschaftsausstellung der DDR, davon 2 x silberfarben ohne Jahreszahl und 1 x Bronze von der 9. Ausstellung 1961. Jeweils im großen Verleihungsetui. Dabei noch eine Schachtel mit diversen PIN's und Abzeichen sowie einer Taschenuhr.

Sale No: 56
Lot No: 1649

Medaillen Deutschland

Kleines Lot 13 Stück. Dabei Medaille Frankfurt 1817 - 300 Jahre Reformation; Medaille Gold gab ich her; Medaille 2. Preis Radfahren; Wertmarke 15 Ed. Daur; Germanisches Museum NP; Adolf Hitler Medaille und Weitere.

Sale No: 56
Lot No: 1650

Medaillen Deutschland - Personen

Adenauer, Konrad: Goldmedaille 1961, 3,5g, 900/1000 Gold. Dabei noch Goldmedaille 1960 auf
Dr. Ing. E.h. Georg Schäfer (7,9g, ohne Punze, vermutlich 900/1000), RS 75 Jahre Haus Schäfer Schweinfurt. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1651

Carl Herzog von Württemberg 1936 - 2022: Silbermedaille 1960 von David Fahrner auf die Hochzeit mit Diane Prinzessin von Frankreich. Beide Brustbilder hintereinander nach links // 2 Wappen unter Krone, Datum 21. Juli 1960. Randpunze MWST 900 (Mayer und Wilhelm Stuttgart), 40,4 mm, 29,46 g. Bernd Kaiser Bd. 5 Nr. 653. Leicht angelaufen, sonst Prägefrisch. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1652

Heinemann, Gustav: Goldmedaille auf den Präsidenten der BRD. Büste, Umschrift / Ostpreussenhalle in Berlin, Datum 5. März 1969. Randpunze 232 und 986. 17,35 g, 29,8 mm. Dukatengold. Kleine Kratzer, ex PP. Dabei Motivgleiche Medaille in Silber, 13 g. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1653

Hindenburg, Paul: Silbermedaille 1927 von Karl Goetz, auf seinen 80. Geburtstag. 36 mm, 24,7 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1657
Cat No: Ki 432

Stresemann, Gustav: Silbermedaille 1929 von K. Goetz auf den Tod des deutschen Außenministers und Nationalökonomen. Büste nach rechts, Umschrift // Trauerweide mit vier Gedenksteinen. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36,1 mm, 19,80 g. Kienast 432. Schöne alte Patina, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ki 432 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1658

Victoria / Kronprinzessin von Brandenburg-Preußen: vergoldete Silbermedaille / Kronprinzessinmedaille o.J. (Gravur: 1888) von G. Loos und A. Mertens. Auszeichnung / Jahresprämie für Schülerinnen der Akademie der Künste. Kopf von Kronprinzessin Victoria nach links, Umschrift VICTORIA KRONPRINZESS. D. DEUTSCHEN REICHES ...... / gravierte Jahreszahl im Kranz. 47,5 mm, 47,82 g (mit Öse und Kette). Starke Kratzer und Abnutzungsspuren. SEHR SELTEN, da Gravur 1888 letztes Jahr der Verleihung war. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1659
Cat No: Ze 2014

Wilhelm II.: Ag Medaille 1914 von Lauer. Auf die Kriegspropaganda. Kopf Kaiser Wilhelm II. // Schwert mittig, ICH KENNE KEINE PARTEIEN MEHR, ICH KENNE NUR DEUTSCHE! NACH DER THRONREDE AM 4. AUGUST 1914 Randpunze Silber 990. Zetzmann 2014. 17,9g, 33,40 mm. Kleine Kratzer, kleiner Randfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Ze 2014 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1660

Zeppelin: Bronzemedaille 1924 von D. Fahrner bei Mayer & Wilhelm, Für Verdienste um die Zeppelin Eckener Spende, Bernd Kaiser, Band 5, Nr. 722, Hans Kaiser 452; 54 mm, 67 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1661

Zeppelin: Bronzemedaille 1924 von Mayer & Wilhelm, auf die Amerikafahrt des LZ 126, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 721b, Hans Kaiser 451.3; 59,5 mm, 97,55 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1662

Zeppelin: Bronzemedaille 1929 von Mayer & Wilhelm, Zur Erinnerung an die Weltfahrt des LZ 127, Bernd Kaiser, Band 5, Nr. 734c, Kaiser 500; 50,4 mm, 46,5 g, vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1664

Medaillen Deutschland - Geographisch

Baden, Friedrich I. 1852-1907: Bronzemedaille 1886 von K. Schwenzer, auf das 500-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Zeitz 352, Klein (Schwenzer) 60; 74 mm, 179,2 g, kleiner Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1666

Baden, Friedrich II. 1907-1918: Vergoldete Bronzemedaille 1912 von R. Mayer, auf die Allgemeine Deutsche Photographische Ausstellung in HEIDELBERG, Zeitz 771, Slg. Zeitz 676, 40 mm, 26,55 g, im Etui (bestoßen), vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1668

Bayern: Bronzemedaille o. J., Preismedaille der Bayerischen des Bayerischen Landes-Geflügelzucht Verein, 50,4 mm, 60,5 g. minimal fleckig, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 56
Lot No: 1670

Bayern, Selb: Goldmedaille 550 Jahre Stadt Selb 1426-1976, 3,44g, 986/1000 Gold (Punze). Dabei noch Goldmedaille der Bayerischen Hypotheken- und Wechselbank 1955 - 120 Jahre im Dienste der Wirtschaft, 2,48g, 900/1000 Gold (ohne Punze); kleine Goldmedaille "Nationalization of the Iron & Oil Industries" mit Simon Bolivar, 1,52g, 900/1000 Gold (ohne Punze) sowie zwei goldfarbige Minimedaillen Mexiko 1865. Lot 5 Artikel. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1672

Berlin: Silbermedaille o.J. (um 1914) von Otto Schultz (Prägung Loos). Treueprämie der Direktion der Disconto-Gesellschaft in Berlin für Bruno Stobbe 1889-1914. Av.: Büste von David Hansemann. Rv.: FÜR TREUE DIENSTE im Eichenkranz. Sommer: S83. 56,00 mm, 79,95g. In original Verleihungsetui. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1673

Berlin: Silbermedaille 1936, von K. Roth, auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36,8 mm, 21,8 g, feine Tönung. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1677

Gotha: Bronzemedaille 1915 vom A. Lehnert auf das 25 Jahre Jubiläum des Oberbürgermeisters Otto Liebetrau. 60 mm, 97g. Brustbild nach Links // Rathaus, Umschrift "Die dankbare Stadt Gotha ihrem Oberhaupte zum 25 Jähr. Jubiläum 1. April 1915. In Original Etui. Zusätzlich sind noch 3 Kleinmünzen von Sachsen-Coburg-Gotha enthalten mit einer kleinen Silbermünze von 1539, 1 1/2 Pfennig von 1759 und 2 Pfennig von 1852. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1678

Gunzenhausen: 3 Medaillen auf die Einweihung der Stadthalle am 10.12.1977. 1 x Gold, 1 x Silber und 1x Silberfarbig. Nicht punziert, leicht angelaufen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1680

Hamburg: Kleine Medaille 1864 auf den Major Eduard J. Jungmann (1815-1862) und dessen Denkmalsenthüllung auf dem Jacobi Friedhof. 8,5g 25,7 mm. Vgl. Lange 212. Gaed. 2202 (dort in Bronze). Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+. (Image)