Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Miscellaneous Medals
Sale No: 57
Lot No: 1450
Medaillen Luft- und Raumfahrt: Lot 17 Medaillen in Silber und unedlen Metallen; einige Zeppelinmedaillen; meist vorzüglich.
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 1451
Medaillen Über 100 Medaillen zu diversen Anlässen, überwiegend aus 333er Silber. Dabei: Frauen Fußball-WM 2011 in 2 edlen Holzkassetten; Sonder-Gedenkausgaben Blauer Planet Erde; Die Größten Deutschen in echtem Silber oder 800 Jahre Stuttgart. Bitte besichtigen.
Sale No: 57
Lot No: 1452
Medaillen Posten von etwa 25 Orden und Abzeichen der DDR, dabei Verdienstmedaillen, Für treue Dienste im Gesundheits- und Sozialwesen und in der NVA, verschiedene Stufen, verschiedene Stufen für Hervorragende Leistungen bei der NVA, Aktivist, Ehrenmedaillen zu 30 und 40 Jahre DDR, Medaillenspangen (2- und 3fach) für Kollektiv der Sozialistischen Arbeit, Für sehr gute Leistungen im sozialistischen Berufswettbewerb usw.
Sale No: 57
Lot No: 1454
Medaillen alle Welt China: Silbermedaille o.J. mit Darstellung von Buddha; 44,90 mm, 33,72 g, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1458
Medaillen alle Welt Frankreich, Louis XVI. 1774-1793: Silbermedaille 1793 von Stierle, auf seinen Tod, Slg. Julius 267; 34,1 mm, 13,66 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1461
Medaillen alle Welt Italien, Rom: Bronzegussmedaille 1466, auf den römischen Kaiser Marcus Aurelius (161-180). Modell von Giovanni Baldù (1454-1477). Belorbeerte Büste des jugendlichen Marc Aurel im Philosophenmantel links / Nackter Jüngling sitzt rechts auf Felsen, das Gesicht in den Händen vergraben, ihm gegenüber an Totenschädel gelehnter geflügelter Todesgenius mit Flamme in der Hand. Börner 160 (Caracalla), Hill 423, Kress Coll. 143, 87 mm, 223 g, späterer vorzüglicher Guss. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1464
Medaillen alle Welt Lettland/Litauen: Lot 2 Stück; Lettland, Verdienstmedaille in Bronze des landwirtschaftlichen Ministeriums, signiert S. Beutz, um 1900, 40 mm // Litauen, Vilnius - Bronzemedaille 1925, 20. Jahrestag des großen Kongresses 1905, 35 mm // sehr schön und vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1466
Medaillen alle Welt Russland: Lot 19 Medaillen aus Russland bzw. mit Bezug zu Russland, teilweise GALVANOS, u. a. Medaille 1713 auf die Landung von Zar Peter I. im finnischen Abo (Turku), Katharina II. Medaille 1783 Annexion der Krim, Katharina II. Medaille 1768 auf die Einführung der Pockenschutzimpfung, Suitenmedaille von Fjördor Lalin auf den Großfürst Oleg 879-912 sowie weitere interessante Stücke; zum Teil mäßige Erhaltungen bzw. GALVANOS.
Sale No: 57
Lot No: 1467
Medaillen alle Welt Schweiz/Bern: Silbermedaille 1891, auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg; Schweizer Medaillen 587, 38 mm, 22,8 g, kleine Prüfspur, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1468
Cat No: Gr 118
Medaillen alle Welt Schweiz, Silbermedaille 1891 von A. Schnyder auf die 600-Jahrfeier des Bundes der drei Waldstätte. Schweizer Wappen mit Jahreszahl 1848 zwischen Eichenzweigen, umher 19 Kantonswappen mit Beitrittsjahreszahl, in der Mitte Wappenschilde der drei Urkantone Land Uri, Schwyz und Unterwalden. Umschrift LEIDG. BUNDESSCHWUR IN BRUNNEN 1291, BUNDESFEIER IN SCHWYZ 1. AUGUST 1891 // Rütlischwurszene am Vierwaldstättersee, oben schwebende Victoria mit Palmzweig und Kranz. 44,4 g, 50,3 mm. Schweizer Medaillen Auktion Leu 35, Nr. 44; Slg. Grossmann 118. Feine Kratzer, ex PP. Katalog-Nummer(n) : Gr 118 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1469
Medaillen alle Welt Schweiz: Silbermedaille 1911 von Hans Frei; auf die Andreas Carnegie-Stiftung für Lebensretter. Weibliche Person mit Füllhorn / Schwimmer; Randpunze: "1ARGENT", 69,8 mm, 146,2 g, im Originaletui, minimal fleckig, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1470
Medaillen alle Welt USA - Mondlandung / Apollo 11: Goldmedaille auf die erste Mondlandung 1969. Bild zwei Astronauten auf dem Mond sowie telefonierender Präsident Richard Nixon / im Meer gelandete Kapsel und die Astronauten Armstrong, Collins und Aldrin. 7,9g. 980/1000 Gold. Polierte Platte. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1473
Medaillen alle Welt Lot 10 Medaillen; Russland: Bronzemedaille 1864, von I. Chukmasov, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Mediziners Karl Ernst von Baer an der Universität Dorpat.; Diakov 731.1; Slg. Brettauer 53, 69,8 mm // Frankreich: Bronzemedaille 1907 von A. Borrel, 50,6 mm // Frankreich: Silbermedaille Toulouse 1907 von Brenet, 50 mm // Frankreich-Lyon: Silbermedaille 1887, 36,7 mm / Frankreich-Liege: Bronzemedaille 1905Exposition Universelle, 70 mm // Stuttgart: Silbermedaille 1931 von Hedblom/Mayer & Wilhelm, 50 jähriges Geschäftsjubiläum und weitere.
Sale No: 57
Lot No: 1474
Medaillen alle Welt Lot diverse Medaillen (82), überwiegend modern zu verschiedenen Anlässen, dabei auch großformatige Stücke sowie ein Album (75) Raritäten in Gold mit seltenen Briefmarken. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1476
Medaillen alle Welt Lot 19 Medaillen zum Thema Raumfahrt; davon 7 x Feinsilber, 7 x Kupfer/Nickel und 5 x Bronze; vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz.
Sale No: 57
Lot No: 1477
Medaillen alle Welt WELTRAUM: 15 Medaillen mit Motiv Weltraum / Mondlandung, überwiegend aus Silber.
Sale No: 57
Lot No: 1478
Medaillen alle Welt Lot 11 Stück, Marken/Token; u. a. Großbritannien, Token, Kent, Appledore, Halfpenny 1794 // Dijon, Kupferjeton 1775 // Rechenpfennig 1803 und weitere interessante Stücke.
Sale No: 57
Lot No: 1479
Medaillen Deutschland Diverse Schatullen mit Silbermedaillen aus verschiedenen ABOs, dabei: Die Deutschen Staatsoberhäupter; Europäische Union; Berliner Republik; 40 Jahre BRD oder 800 Jahre Hafen und Hamburg.
Sale No: 57
Lot No: 1480
Medaillen Deutschland 5 Holzkassetten mit diversen Silbermedaillen aus verschiedenen ABOs. Dabei 50 Jahre BRD; Höhenpunkte der Dt. Geschichte sowie Einigkeit und Recht und Freiheit. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1481
Medaillen Deutschland Deutsche Einheit: 2 Holzkassetten mit 60 Silber Medaillen mit dem Thema Deutsche Einheit. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1483
Medaillen Deutschland Schachtel mit diversen Silbermedaillen aus diversen ABOs. Dabei Silbermedaille John F. Kennedy (3 OZ), Dt. Kaiser; Bundesrepublik Deutschland; Europäische Unzen; Olympiade Barcelona u.a. Bitte besichtigen. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 57
Lot No: 1484
Medaillen Deutschland Fußball: Kleines Lot einer Goldmünze, einer vergoldeten Medaille und 2 Silbermedaillen mit dem Thema Fußball / FIFA.
Sale No: 57
Lot No: 1485
Medaillen Deutschland 10 Silber Medaillen aus der Serie Historische Postmedaillen sowie 5 Silbermedaillen aus der Serie Geschichte des Bergbaus, ausgegeben durch die Grafschafter Münzfreunde Moers.
Sale No: 57
Lot No: 1487
Medaillen Deutschland Konvolut von insgesamt 75 Medaillen in Silber und unedlen Metallen; meist Deutschland und Frankreich. Interessante Sammlung für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Sale No: 57
Lot No: 1488
Medaillen Deutschland Über 200 überwiegend moderne Medaillen aus verschiedensten ABOs. Dabei Tiermotive, berühmte Persönlichkeiten, Städtemotive. Dabei unedle Metalle oder veredelte Medaillen gesichtet, aber auch einige aus 999er Silber. Bitte besichtigen.
Sale No: 57
Lot No: 1490
Medaillen Deutschland Schachtel mit 36 modernen Medaillen aus diversen Abos, darunter die Serie "Die Ersten EURO-Prägungen" aus Feinsilber.
Sale No: 57
Lot No: 1491
Medaillen Deutschland Drittes Reich 1933-1945: Bemerkenswerte Sammlung von geschätzt weit mehr als 400 Artikel des Winterhilfswerks (WHW) und des Kriegswinterhilfswerks (KWHW) 1933 - 1945; viele davon bestimmt nach Rosenberg; dazu das Buch "Holger Rosenberg - Spendenbelege des Winterhilfswerkes (WHW) und Kriegswinterhilfswerkes (KWHW) 1933- 1945. Interessante Sammlung für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Sale No: 57
Lot No: 1492
Medaillen Deutschland Lot 23 Medaillen in Silber und unedlen Metallen; meist Deutschland; u. a. Preußen Silbermedaille Ehejubiläum als Brosche, Silbermedaille o. J. von Loos, Geschenk an die fleißige Jugend, Württemberg Silbermedaille Für Tapferkeit und Treue.
Sale No: 57
Lot No: 1493
Medaillen Deutschland Drittes Reich 1933-1945: Lot 13 Stück; dabei Bronzemedaille 1933 von O. Glöckler, auf die Machtergreifung, Randschrift: "Bayer. Hauptmünzamt", Colbert/Hyder C-30, 36 mm, 20,84 g // Bronzemedaille 1936 von Karl Roth, auf die Olympischen Spiele in Berlin 1936, Randschrift "Bayer. Hauptmünzamt", 36,9 mm, 21,4 g, zaponiert, Stempelglanz // 9 x Aluminium-Abzeichen und 12 x Ersatzzahlungsmittel aus Papier.
Sale No: 57
Lot No: 1494
Medaillen Deutschland Silbergiganten: 3 Unzen Silber Gedenkprägung Planet Erde - Tropische Zone 2017 mit Farbveredelung sowie 5 Unzen Jubiläums-Erstausgabe 60 Jahre Währungsreform aus reinstem Silber mit 24-karätigem Feingold veredelt. Beide Medaillen mit einer sehr geringen Auflage von nur 500 Stück, polierte Platte, in edlen Holzboxen. Sehr hoher Anschaffungspreis. Lot 2 Stück.
Sale No: 57
Lot No: 1495
Medaillen Deutschland Deutscher Sammlerclub: Offizielle Euro-Gedenkmünzen und Sonderprägungen 2019 mit 7 Münzen und 8 Medaillen, davon 1x in echtem Gold.
Sale No: 57
Lot No: 1496
Medaillen Deutschland Drittes Reich: Lot 4 Stück, dabei Einseitige Plakette D.D.A.C. Gau 22 - Sportabteilung Saargebiet 1918-1935; große Gussmedaille IHK Pforzheim für 25 Jährige treue Dienste; Kleine Medaille RDH Gau Südwest für gute Leistung und Erinnerungsgabe der freien Hansestadt Bremen für Sportliche Verdienste.
Sale No: 57
Lot No: 1497
Medaillen Deutschland Kaninchenzucht: Lot 5 Bronzemedaillen; Böhmen, Hessen, Westfalen, Wittlich und Wien; meist vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1498
Medaillen Deutschland Lot 4 Stück; Würzburg-Bistum, Julius Echter von Mespelbrunn 1573-1617: Silbergussmedaille 1575 (unsign., von Valentin Maler), Helmschrott 121, Slg. Erlanger 2221, späterer Guss um 1900, sehr schön - vorzüglich / Brandenburg-Franken, Georg Friedrich Karl, 1726-1735: GALVANO der Silbermedaille 1726, von P. P. Werner, auf seinen Einzug in Bayreuth am 22. Dezember, Slg. Wilmersdörffer 708, Fischer/Maué 2.402, 42,5 mm, 18,5 g, sehr schön / Sachsen, Friedrich August II., 1733-1763: Einseitiges GALVANO der Silbermedaille 1747, von C. S. Wermuth, auf die Vermählung seiner dritten Tochter Maria Josepha mit Louis, Dauphin von Frankreich (später Louis XVI) in Dresden, 43,3 mm / Einseitige unbestimmte Gussmedaille.
Sale No: 57
Lot No: 1499
Medaillen Deutschland Sammlung über 220 diverse moderne Medaillen aus verschiedenen ABOs überwiegend aus unedlen Metallen und dann veredelt, dabei auch ein paar "Giganten", Medaillen mit Polymerring oder vergoldete Münzen.
Sale No: 57
Lot No: 1500
Medaillen Deutschland Serie "Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber", mit 15 Stück, in hochwertiger Holzkassette, über teures ABO bezogen. Dabei noch 630 Cent Briefmarke 2016 aus Österreich - Sonderedition Dirndl / Silhouettenstickerei und versilberter Bronzetaler, Ausgabe der österreichischen Post. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1501
Medaillen Deutschland Monarchien Europas: 3 Alben mit 42 Numisbriefen aus dem Hause Borek in feinster Luxusausführung mit Cu/Ag Medaillen (20 - 27g). Mit ausführlichen Beschreibungen, Texten und Abbildungen. Selten so komplett angeboten. Enormer Einstandspreis (ca. 1.200 Euro).
Sale No: 57
Lot No: 1502
Medaillen Deutschland Drittes Reich: Lot 13 Stück, dabei einseitige Plakette Adolf Hitler; Borek Medaille AH; 4 x PIN/Button 150 Jahre Friedrich der Große 1786-1936; Abzeichen Luthertag 1933; Abzeichen Befreiungs-Gaufest Saarbrücken 1935; NSDAP Kinderlandsverschickung 1934; Reichsluftschutzbund Abzeichen; Treue um Treue Abzeichen Saar 1935; Anstecknadel mit Hakenkreuz; Anstecknadel mit Preußischem Wappen 1933-1935 (Adler mit Schwert und Blitzbündel) hält Bergbau-Schild. Unterschiedlich erhalten.
Sale No: 57
Lot No: 1504
Medaillen Deutschland Lot 20 Medaillen in Silber und Kupfer, meist 20. Jahrhundert. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 57
Lot No: 1505
Medaillen Deutschland - Personen Adenauer, Konrad: Platinmedaille an die Väter der Europäischen Einigung / Erste Wahl zum Europaparlament 1979. Köpfe von Adenauer, Schuman und Gaspeti / EU-Karte von 1979. 6,98 g, im Etui, polierte Platte. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1506
Medaillen Deutschland - Personen Bismarck, Fürst Otto von: Silbermedaille 1890, sogenannter Jubiläumstaler. Auf seinen 75. Geburtstag am 1. April. Brustbild nach rechts / Adler auf Armaturen, darunter 75. Randschrift: ROBUR IN TRINITATE. Bennert 411. 33,7 mm, 18,6 g. Patina, ex polierte Platte. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1507
Cat No: Be 162
Medaillen Deutschland - Personen Bismarck, Fürst Otto von 1815-1898: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1894 (Oertel), auf die Aussöhnung mit Wilhelm II. Brustbild Bismarcks in Uniform nach rechts / Kopf des Kaisers nach rechts. Bennert 122, Slg. Marienburg 7532, 35 mm, 17,03 g, winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich und Silbermedaille 1895 von Oertel zum 80. Geburtstag, Randschrift: BISMARCK SEGENSMÜNZE; Bennert 162, 38,5 mm, 27,6 g, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Be 162 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1508
Medaillen Deutschland - Personen Habich, Georg 1868-1932, Numismatiker: Große ovale Bronzegussmedaille 1918, signiert L.G., zum 50. Geburtstag, 101 x 94 mm, gussfrisch. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 57
Lot No: 1510
Cat No: Ze 4030
Medaillen Deutschland - Personen Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von: Kleines Lot 3 Stück, dabei Silbermedaille 1914 von Lauer auf die Befreiung Ostpreußens (Zetzmann 4030); Zink Medaille 1917 von Manzel, Prämie für Schulkriegshilfe - Vergesst den Geist von 1914 nie; Silbermedaille von Goetz auf den 80. Geburtstag, Treuster Diener. (Kien. 386). Katalog-Nummer(n) : Ze 4030 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1513
Medaillen Deutschland - Personen Kant, Immanuel *1724 +1804, Philosoph. Bronzeplakette o.J., von Luise Staudinger. Brustbild mit gesenktem Kopf halbrechts / Unbekleideter kniender Jüngling über fünf Zeilen Schrift. 61 x 44 mm, 71,6 g, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1515
Medaillen Deutschland - Personen Moltke, Hellmuth Graf von (preußischer Generalfeldmarschall): Silbermedaille 1890, sogenannter Jubiläumstaler. Auf seinen 90. Geburtstag am 26. Oktober. Brustbild nach links / Adler auf Armaturen, darunter 90. Randschrift: ERST WÄGEN DANN WAGEN. Slg. Marienburg 7722. 33,7 mm, 18,6 g. Patina, ex polierte Platte. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1516
Medaillen Deutschland - Geographisch Baden, Leopold 1830-1852: Silberne Landwirtschafts-Verdienstmedaille o. J. von Doell; Wieland /Zeitz 247, 32,9 mm, Henkelspur, sehr schön. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1517
Medaillen Deutschland - Geographisch Baden, Friedrich I. 1852-1907: Silberne Militär-Verdienstmedaille o. J. (1870/1871, von C. W. Doell; 40 mm, 34,02 g, Wieland/Zeitz 138b, entfernter Tragebügel, kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1519
Medaillen Deutschland - Geographisch Baden, Friedrich I. 1852-1907: Große goldene Zivilverdienstmedaille I. Klasse o.J. (verliehen ca. 1882-1908) von Christian Schnitzspahn (unsigniert). Zeitz 660, Volle (1976) Nr. 98, OEK 208 40,6 mm, 45,37 g, am originalen Tragebügel, Kratzer, kleine Prüfspur am Rand, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 57
Lot No: 1522
Medaillen Deutschland - Geographisch Baden, Friedrich I. 1856-1907: Einseitige Bronze-Plakette 1907 von J. Kowarzik, auf die Jubiläumsausstellung in Mannheim 1907 der Internationalen Kunst- und große Gartenbau-Ausstellung, Randpunze "359", 90,5 x 53,6 mm, im goldbedruckten Originaletui (leicht bestoßen), vorzüglich - Stempelglanz. (Image)