Back to Miscellaneous

Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Miscellaneous
Medals
Sale No: 30
Lot No: 2072
Symbol: st

Medaillen

OLYMPISCHE SPIELE; 1984, Partie von 10 verschiedenen Medaillen aus 999er Silber zu den Olympischen Spielen in Los Angeles, jeweils mit Sportlerdarstellungen von Salvador Dali, je im Plastik-Schutzrahmen, mit einem Echtheitszertifikat und in dem dazugehörigem Sammeletui. Jede Medaille hat ein Gewicht von 1 1/2 Unzen Silber. Die Auflage beträgt nur 40.000 Sätze.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €200

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 2076
Symbol: st

Medaillen Deutschland - Personen

OTTO von BISMARCK; Partie von 3 modernen Medaillen aus Gold in Stempelglanzerhaltung mit Kopfbild von Bismarck auf der einen Seite, der Kaiserproklamation auf der anderen Seite und der Punze "K 900" am Kragen des Kopfbildes. Das Gesamtgewicht der 3 Medaillen beträgt 11,4 Gramm.

Erhaltung: Stempelglanz (Image)

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 2078
Symbol: pp

Medaillen Deutschland - Geographisch

HAMBURG, 1989, komplette Sammlung der Medaillen aus 999er Silber aus der Serie "800 Jahre Hafen und Hamburg" in dem dazugehörigem, großem Holzsammeletui. Die Erhaltung ist, bei allen Stücken, Polierte Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 2079
Symbol: st

KAMP-LINTFORT; Medaille vom Kloster Kamp aus 986er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 9,76 Gramm Gold.

Start Bid €390

Opening EUR 390.00

Sale No: 30
Lot No: 2080
Symbol: vz

KAMP-LINTFORT; Medaille vom Kloster Kamp aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 9,76 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €390

Opening EUR 390.00

Sale No: 30
Lot No: 2082
Symbol: pp

ULM; 1967, Partie von 3 Medaillen aus 900er Gold in Polierter Platte mit Abbildung der Ulmer Altstadt auf der einen Seite und dem Text "ULM 1967 UNIVERSITAETSSTADT" auf der anderen Seite. Alle 3 Stücke sind jeweils in Polierter Platte und je in der Originalplastikhülle, welche jeweils einmal über der Medaille geknickt ist. Das Feingewicht beträgt etwa 13,365 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image)

Start Bid €530

Opening EUR 530.00

Sale No: 30
Lot No: 2083
Symbol: st

1990, "Die fünf Länder-Medaille" aus 999,9er Gold (24 Karat) zur Neugründung der neuen Bundesländer am 14. Oktober 1990, in Stempelglanzerhaltung und mit Echtheitszertifikat. Die Auflage sind nur 3.000 Stück. Das Feingewicht ist etwa 10 Gramm Gold.

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 2085

Orden & Ehrenzeichen

3. REICH; 1942, "HJ-Bronzene Ehrennadel des Deutschen Jugendmeisters 1942-Reichssieger" (Nimmergut-Nr. 3644/8) aus bronziertem, teils emaillierten Buntmetall, in sehr gutem Zustand und mit Expertise Kalies. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 30
Lot No: 2087

Orden & Ehrenzeichen

3. REICH; "Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille in Bronze für den Feldzug in Afrika" aus bronziertem Buntmetall, mit dem originalem Band, in gutem Zustand und mit Expertise Kalies. (Image)

Start Bid €140