Back to Miscellaneous

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Miscellaneous
Medals
Sale No: 28
Lot No: 2641

Medaillen

GOLDBARREN, Partie von 2 kleinen Goldbarren zu je 1 Gramm 999,9er Gold der "Haraeus Edelmetalle GmbH Hanau". (Image)

Start Bid €90

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 2643

Medaillen alle Welt

1979-2014, Nachlass von hunderten von modernen Medaillen von den allseits bekannten Anbietern in diversen Holzkisten, darunter Themen wie z.B. chinesische Tierkreiszeichen, Euroeinführung, Fußball, englisches Königshaus, Märchen, Mauerfall, Päpste, deutsche Politiker und Wiedervereinigung. Des Weiteren sind u.a. diverse goldfarbene oder farbige Medaillen, etliche großformatige Stücke und einige Kursmünzensätze aus aller Welt enthalten. Der Sammler hat sicherlich viele tausen Euro für diese Sammlung ausgegeben.

Start Bid €400

Sale No: 28
Lot No: 2644

Medaillen alle Welt

1968-2000 (ca.), Partie von einigen modernen europäischen Medaillen mit u.a. etwas Silber, VW- und Skoda-Motiven sowie ein paar Münzen.

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No: 2645
Symbol: pp

Medaillen alle Welt

200 JAHRE FRANZÖSISCHE REVOLUTION; 1989, Sammlung von 25 verschiedenen Medaillen in Polierter Platte aus 925er Silber im dazugehörigem Sammlungsetui. Die Auflage pro Stück beträgt nur 9.000 Exemplare.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €250

Sale No: 28
Lot No: 2647
Symbol: st

Medaillen Deutschland

Hansegulden-Medaille aus 999,9er Gold in Stempelglanzerhaltung mit Abbildung einer Kogge auf der einen Seite und Abbildung einer Windrose auf der anderen Seite. Das Feingewicht ist ca. 1,5 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz (Image)

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No: 2648

Medaillen Deutschland

2010-2020 (ca.), Partie von 14 Goldmedaillen, darunter u.a. 11 Stück aus 999er Gold aus der Serie "EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT FÜR DAS DEUTSCHE VATERLAND" zu je 1/500 Unze und einer "25 Jahre Mauerfall" aus 585er Gold.

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 28
Lot No: 2649
Symbol: pp st

Medaillen Deutschland

2000-2020 (ca.), Partie von diversen modernen deutschen Medaillen mit u.a. "Fall der Berliner Mauer", "Wiedervereinigung", diversen Politikern wie z.B. Helmut Schmidt, vielen goldfarbenen Stücken und einigen Silbermedaillen. Die Erhaltung ist Stempelglanz oder Polierte Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 2652
Symbol: ss

Medaillen Deutschland - Geographisch

NORD-OSTSEE-KANAL; 1895, Silbermedaille in sehr schöner Erhaltung mit Text "NORD-OSTSEE-KANAL BEGONNEN JUNI 1887, ERÖFFNET JUNI 1895" und Abbildung einer Landkarte mit Einzeichnung des Kanals auf der einen Seite sowie Text "WILHELM II DEUTSCHER KAISER" und Kopfbild desselben auf der anderen Seite.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €50