Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Mecklenburg-Schwerin
Sale No: 56
Lot No: 10731
Symbol: b a
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe 1842/1874, Schwerin+Strelitz, nette Partie mit 13 Belegen, dabei fünf Postscheine, Schwerin U1A und U8 gebraucht, Strelitz U1A gebraucht und U1/3B ungebraucht, Bahnpoststempel "Hagenow-Rostock" nachverwendet auf NDP-GAU. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 10732
Symbol: a b u
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe 1856/1864, Grundstocksammlung auf Vordruckseiten in allen Erhaltungen, bis auf Nr. 4 komplett, Strelitz ungebraucht. Dazu noch 5 Belege (GA) davon 2 mit Zufrankatur Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10733
Cat No: 1, 2a,b, 3, 6, 8
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe 1856/64, kleine, aber feine Partie gestempelter Exemplare, dabei MiNr. 1 sign., 2 a und b, 3, 6 sign. und 8 sign., alle Werte vollrandig bzw. mit deutlichem Durchstich sowie identifizierbaren Stempelabschlägen. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1, 2a,b, 3, 6, 8
Sale No: 56
Lot No: 10734
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe Interessante Sammlung mit vielen guten Werten, Belegen, Dubletten, Verfälschungen, Fälschungen, Neu-+Nachdrucke und vielen Besonderheiten. Dabei enthalten eine U 9I mit Zusatzfrankatur Nr. 5 (4Stck) auf Auslandsbrief nach Dänemark. Idealer Grundstock bzw. als Vergleichssammlung geeignet Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image)