Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Marshall Islands
Sale No: 57
Lot No: 5797
Cat No: 1Ia

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1897/99, Adler, 3 Pfg. hellockerbraun, sauber Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 11/99, winzig heller Eckzahn, sonst tadellos, vielfach sign., u. a. Georg Bühler, Jäschke-Lantelme BPP sowie Foto-Attest (2023), Mi 2600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1Ia (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 5798
Symbol: 2
Cat No: 2I

1897, Adler, 5 Pfg., Kabinettbriefstück, Stempel JALUIT MARSCHALL INSELN 25/8/99, gepr. Pfenninger, Dr. Lantelme BPP sowie Foto-Attest (1990), Mi 550,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2I (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5799
Cat No: 3 I H

1899, 10 Pf. Krone Adler lebhaftrot, der "Jaluit Ausgabe", tadellos erhaltene linke Hälfte einer senkrechten Halbierung in zeitgerechter Verwendung als 5 Pf. Notfrankatur, mit klarem ersten Stempel Jaluit, Marshall-Inseln 1/3/00 entwertet, tarifgerecht auf Drucksachenschleife nach Halle/S, vielfach geprüfte Kolonial-Rarität u.a. Pfenninger und Grobe, sowie aktuelles Fotoattest Jäschke-L. BPP. In dieser Qualität eine unübertreffliche Seltenheit aus der kurzen, anerkannten Verwendungszeit und auf Bedarfsstreifband von besonderem Reiz! (Michel € 35.000,-).

Katalog-Nummer(n) : 3 I H (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 57
Lot No: 5800
Cat No: 7 b

1899, 3 Pfg lebhaftbraun, farbfrisch in postfrischer Erhaltung, vielfach signiert Bothe, Attest Jäschke-Lantelme.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 b (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5803
Symbol: u
Cat No: Michel 1 II K, SG 64

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung

1914, 3 Pfg. Kaiseryacht mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "G.R.I." mit Aufdruckabart "I D." statt "1 d.", Aufdruck in Type II (5,5 mm Zeilenabstand), ungebraucht, einwandfrei, UNIKAT Attest BPA London. ÷ 1914, 3pf. imperial yacht with INVERTED "G.R.I." overprint, with surcharge variety "Id." instead of "1d.", 5.5mm spacing, unused hinged, flawless, UNIQUE, certificate BPA London

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Michel 1 II K, SG 64 ce var (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 57
Lot No: 5805
Symbol: 2
Cat No: Michel 6 I K; SG 55

1914: 3. auf 30 Pf. orange/schwarz auf gelborange, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (5 mm Zeilenabstand), Setting 10, Position 2, auf Briefstück mit privater Entwertung «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in lila. Fotoatteste BPA (1979) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 3 d. on 30 Pf. black and orange on buff, INVERTED OVERPRINT (5 mm spacing), setting 10, position 2, used on piece with private cancellation «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Photo certificates BPA (1979) and Pascal Scheller (2018).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Michel 6 I K; SG 55 g; Gibbs 6 d (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 57
Lot No: 5807
Symbol: u
Cat No: Michel 10 II, SG 64n

1914: 1 S. auf 1 M. karmin, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type II (weiter, 5½ mm Zeilenabstand), ungebraucht mit Originalgummierung. Signiert Hoffmann-Giesecke u.a., Atteste Hoffmann-Giesecke und BPA. ÷ 1914: 1 S. on 1 M. carmine, 5½ mm spacing, setting 6, unused with original gum. Only two examples have been recorded to date. Photo certificates Robert M. Gibbs (2002), Pascal Scheller (2018).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Michel 10 II, SG 64n, Gibbs 25 (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 57
Lot No: 5808
Symbol: 2
Cat No: 13 I

1914, 5 s auf 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit violettem Ovalstempel "RABAUL | JAN 4 1915 | NEW BRITAIN". Tadellose Erhaltung, signiert und mit Alt-Attest Hoffmann-Giesecke(1970). Seltenheit(Auflage nur 72 Stück!). (Mi. 10.000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 I (Image)

Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600
Sale No: 57
Lot No: 5809
Symbol: 2
Cat No: 13 I DK

1914, 5 s. auf 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, mit der seltenen Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend" in Type I als wunderschönes Oberrandstück mit Passerkreuz auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit violettem Ovalstempel "RABAUL | JAN 6 1915 | NEW BRITAIN". Top-Erhaltung, mit Alt-Attest RPS London(1964). Absolute Rarität! (Mi. 18.000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 I DK (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 43,000.00

Sold For 43000