Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Marienwerder
Sale No: 58
Lot No: 5715
Symbol: 2
Cat No: 17x
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder 1920 Germania 50 (Pf) mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck von Feld 10 der Platte III, gebraucht auf kl. Briefstück und zeitgerecht gestempelt "MARIENWERDER (* WESTPR. a) 12.4.20 8-9V.", in einwandfreier Erhaltung. Signiert von Gallitsch und F(rank), aktuelles Attest M. Bock BPP. (Mi. 1000,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 17x (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 5716
Cat No: 17x, 16(2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder 1920, Einschreibebrief mit 2x 20 Pfg. und 1x 50 Pfg. (mit Überdruck in der Type "x") entwertet mit Kreisstempel "MARIENBURG 2 (WESTPR.) 12/8 20", ein ausgesucht schöner portogerchter Brief aus der Sommerfeldt-Korrespondenz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Klein BPP, (Mi. 2070.-) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 17x, 16(2) (Image)
Sale No: 58
Lot No: 10105
Cat No: 17x P OR
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder 1920 50 (Pf) dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb mit Bogenrand oben, tadellos postfrisch, signiert Mikulski und Klein BPP. (Mi. für postfrisch 950,- €, mit Oberrand -,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 17x P OR (Image)
Closed..Feb-21-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 10106
Symbol: 2
Cat No: 17y
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder 1920 Germania 50 (Pf) dunkelgraulila/schwarz auf orangeweiß, gebraucht auf Briefstück und übergehend gestempelt "MARIENWERDER 23.5.20 2-3N (WESTPRE.) e", in einwandfreier Erhaltung. (Der Aufdruck stammt von Feld 6 der Platte VII.) Attest M. Bock BPP (Mi. 3500,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 17y (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 58
Lot No: 10107
Symbol: u
Cat No: 19 P 2
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder 1920 Probeaufdruck in rotorange auf 80 (Pf) karminrot/rotschwarz auf hellrosa, mit Bogenrand links, sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Signiert "KLEIN BPP" sowie ATtest M. Bock BPP (2017) (Mi. 1500,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 19 P 2 (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 58
Lot No: 10108
Symbol: u
Cat No: 21 II b
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder 1920 Versuchsaufdruck in roter Mediävalschrift auf unterem, linken Eckrandstück 1 M. dunkelkarminrot, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, mit vorgefaltetem, linken Rand, in einwandfreier Erhaltung. Signaturen und Eigentumszeichen rückseitig, Attest M. Bock BPP (2018) (Mi. 6000,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 21 II b (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 58
Lot No: 10109
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder 1920 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, dabei viele bessere Typen und Untertypen, Farben, Randstücke etc., fast alle besseren Marken geprüft bzw. mit Befund. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)