Records 1 to 50 of 173

Viennafil Auktionen Sale: 75

Lombardy Venetia
Sale No: 75
Lot No: 1101

image 1524, lettera manoscritta del 24.7 al Priore della terra di S. Angelo a firma autografa di Elisabetta Gonzaga e Eleonora Gonzaga (Image)

Start Bid €200

Closed..Nov-28-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 75
Lot No: 1104

image 1668, passaporto manoscritto del Agosto a firma autografa di Isabella Clara d´Austria moglie di Carlo II Gonzaga (Image)

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 1107

image 1818/55, 5 lettere da Pavia, di cui una per Parma "FRANCA / FRONTIERE" e un altra per Bolzano rispedita per Vienna, tutte le immagini nel catalogo Online (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 1110
Symbol: o/pie
Cat No: 1

image 1850, 5 c. giallo e 10 c. nero carta a mano su frammento con timbro Guidizolo 29.NOV. (SD Punti 5), firmata Matl, Sass. 1,2 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 1111
Symbol: o/pie
Cat No: 1

image 1850, 5 c. giallo e 10 c. nero carta a mano su frammento con timbro Ostiglia 15.7. (C4 Punti 3), Sass. 1,2 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 1112
Symbol: o/pie
Cat No: 1

image 1850, 5 c. giallo e 10 c. nero carta a mano su frammento con timbro Robecco 12. Sep. (CD Punti 9), Sass. 1,2 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 1113

image 1850, 5 cent I° tipo giallo ocra su carta a mano con bordo a sinistra di 9,2mm, annullato a Milano 6.5., lusso, cert. Weissenbichler, Sass. 1 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 75
Lot No: 1114

image 1850, 5 Cent. giallo ocra + 10 Cent. nero su lettera da Padova 22.4.1852 per Venezia, cert. Raybaudi (Sass. 1+2) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 1115
Symbol: piece

image 1850, 5 Cent. giallo ocra, lotto due frontespizi da Milano per Piacenza, non comune destinazione (Sass. 1) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 1116
Cat No: 1,6,9,12

image 1850, striscia di tre del 5 cent. giallo ocra con bordo destro 6 mm (assottigliato assieme al francobollo), in più due francobolli del 15, 30, 45 c., tutti usati, Sass. 1,6-9 (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

Sale No: 75
Lot No: 1119

image 1850, "5 Cent. giallo limone verdastro + 5 Cent. giallo arancio", entrambi prima tiratura su lettera da Milano 19.5.1851 per città, spettacolare affrancatura cromatica, copia di cert. E. Diena (Sass. 1b+1d) / 37.000 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 75
Lot No: 1120

image 1850, 5 cent I° tipo ocra arancio su carta a mano con bordo di foglio a destra di 8,7-9,0 mm, annullato a Venezia 6 FEB, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 1e / 900,-++ (Image)

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 1124

image 1850, 5 cent. giallo arancio chiaro, striscia di tre, nuova con gomma originale, grande rarità, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1f / 26.000,-+++ (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 75
Lot No: 1125

image 1850, striscia di tre orizzontale del 5 cent I° tipo giallo arancio su carta a mano con leggero decalco, annullato a Codogno 28.SETT, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 1g / 1.800,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 1126

image 1850, 5 cent. arancio, nuovo con gomma originale, splendido, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1h / 8.750,- (Image)

Start Bid €750

Sale No: 75
Lot No: 1127
Symbol: piece

image 1850, 5 cent. arancio, splendido frammento con tre esemplari da Gavardo 2.1., firmato Colla, Sass. 1 h / 1.050,- (Image)

Start Bid €130

Sale No: 75
Lot No: 1128

image 1850/54, Lettera da Brescia 27.10.1856 per Genova con affrancatura tricolore 5 Cent. arancio, 15 Cent. rosso vermiglio (corto in basso) e 45 Cent. azzurro, bordo di foglio a sinistra, il 15 Cent. + il 45 Cent. è leggermente riparato, cert. Ferchenbauer (Sass. 1h+12+20 / 45000,-) 1850/54, Auslandsbrief von Brescia 27.10.1856 nach Genua frankiert mit 5 Cent. HPI, 15 Cent. MPIII und 45 Cent. HPIII vom linken Rand, die 15 Cent. Marke ist unten berührt, die 15 und 45 Cent. - Marken sind durchlocht, diese Stücke jedoch wieder eingefügt, wirkungsvolle Dreifarbenfrankatur, Attest Dr. Ferchenbauer (ANK 1HI+3MIII+5HIII) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 75
Lot No: 1129
Cat No: 1

image 1857, 5 c. arancio carta a mano con impronta di spazio tipografico in basso su lettera da Milano il 29.12 per Vienna, cert. Sismondo, Sass. 1 h (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 1130
Cat No: 1i

image 1857, grande manifesto da Padova il 17.9 per città affrancato con 5 c. arancio carico, Sass. 1i / 1000,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 1131

image "Venezia", D2P (Punti 10) lettera del 19.9 per città affrancata con 10 c. nero carta a mano tipo Ia isolato annullato con bolo a ruota dentata 2P, cert. Enzo Diena, Sass. 2 (Image)

Start Bid €700

Sale No: 75
Lot No: 1132
Cat No: 2

image 1850, 10 c. nero carta a mano con larga impronta di spazio tipografico in alto, timbro Verona, Sass. 2 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 1133

image 1850, 10 Cent. grigio nero, tre esemplari su lettera della seconda distanza da Milano 28.7.1852 per Brescia, primo esemplare a sinistra con difetti di applicazione, cert. Diena (Sass. 2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 1134

image 1850, 10 Cent. nero. striscia di tre orizzontale, ben marginata (Sass. 2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 1135

image 1850, 10 Cent., sei esemplari su lettera doppio porto della seconda distanza da Milano 19.9.1851 per Verona affrancata con sei esemplari 10 Cent., di cui quattro esemplari in nero e due esemplari in nero intenso, impercettibile piega orizzontale, grande rarità, cert. Sorani (Sass. 2+2+2+2+2d+2d / Sass. senza valutazione) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 75
Lot No: 1136

image 1850, 10 centesimi nero carta a mano, con angolo di foglio dell'interspazio di gruppo, molto ampi gli altri due margini, nuovo con gomma originale integra; il francobollo presenta frammenti di filigrana ed è di notevole freschezza, ECCEZIONALE (probabilmente il più bell'esemplare esistente), grandissima rarità, cert. Colla per il francobollo e cert. Colla e Sorani per la coppia, da cui proviene (Sass. 2, --). (Image)

Start Bid €3600

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 75
Lot No: 1137
Symbol: o/pie
Cat No: 2

image 1850, frammento con stemma 10 c nero carta a mano, timbrato Caprino Bergamasco 5.5, cert. Giulio Bolaffi, Sass. 2 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 1138
Cat No: 2

image 1857, 10 c. nero carta a mano con impronta di spazio tipografico in alto su lettera da Milano il 17.6 per città, piega verticale attraverso il francobollo, Sass. 2 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 1140

image 1850, 10 cent. grigio argenteo I tipo e prima tiratura su carta sottile (0,075 mm), due buoni e due ampi margini, annullo parziale di Venezia, raro; cert. Ferchenbauer (Sass. 2a, 2.500). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 75
Lot No: 1141

image 1850, 10 cent. nero su carta a macchina, nuovo con gomma originale, splendido, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 19 / 28.000,- (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 75
Lot No: 1142
Cat No: 2

image 1850, stemma 10 c grigio argenteo carta a mano sottile 0,07 mmm, timbrato Venezia 31.7, cert. Ferchenbauer, Sass. 2a / 2400,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 1144

image 1850, 10 cent. grigio su carta a macchina, busta locale di Milano 28.8., splendido, grande rarità, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 19b / 24.000,- (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 75
Lot No: 1145
Cat No: 2g,7k

image 1850, 10 c. e 30 c. con spazio tipografico in alto, usati, Sass. 2g,7k / 710,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 1147

image 1850, rara lettera da Gemona per Udine a S. Daniele affrancata con 15 cent., sul retro coppia della croce di S.Andrea di colore bruno come chiudilettera annullata in arrivo con il corsivo San Daniele, Sass.3 / punti 10 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 1149
Cat No: 3

image 1858, stemma austro ungarico, lettera da Trento il 2.12. per Ala affrancta con 15 C rosa carta a macchina, cert. Benussi, Sass 3 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 75
Lot No: 1150

image 1850, "Primo mese d' uso", lettera da Milano 2. Giugno 1850 per Como affrancata con 15 Cent. rosso, prima tiratura, lusso, cert. Raybaudi (Sass. 3a) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 1151

image 1850, 15 Cent. rosso, prima tiratura, due esemplari su lettera da Milano 23.10.1850 per Mantova, firm. Colla (Sass. 3a) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 1153

image 1851, lettera del 12.10.1851 da Padova a Ferrara, affrancata fino al confine con 15 c. rosso carta a mano I tipo I tavola, ben marginato, annullo SD "PADOVA / 12 OTT", a lato timbro rosso "Rego L Vo, FRONTIERE", la lettera venne tassata all'arrivo con "2" ( baj.); nota: era solo possibile dal 1852 affrancare una lettera fino a destinazione (Sass. 3 CM I). (Image)

Start Bid €160

Sale No: 75
Lot No: 1155

image 1850, "Coppie di francobolli diversi", 15 Cent. rosso vermiglio, primo tipo, più 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, in coppia bordo di foglio a sinistra su lettera da Verona 15.5.1851 per Agordo, lusso, cert. Sorani (Sass. 3e+4 / 1350,-) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 1156

image 1850, 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, su gran parte di lettera da Verona 28.7. per Padova (Sass. 4) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 75
Lot No: 1159

image 1850, 15 Cent., rosso vermiglio chiaro, secondo tipo, su lettera da Verona, cert. Sorani (Sass. 4b) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 1160

image 1851, letterina del 22.5.1851 da Conegliano a Noale, affrancata con 15 c. vermiglio intenso 2.o tipo, II tavola, ampi margini regolari, nitido annullo SI "CONEGLIANO, 22. MAG.°", molto bella (Sass. 4b, € 1.200). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 1162
Cat No: 5

image 1852, lettera da Venezia il 7.4. per Crema affrancata con 45 c carta a mano, cert. Steiner, ANK 5 HP I (Image)

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 1163

image 1850, 15 cent. rosso carminio III°tipo, nuovo con gomma originale, splendido, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 6 / 5.000,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 75
Lot No: 1164

image 1850, 15 cent. rosso III°tipo, busta da Monza 22. MAG. affrancata con una striscia orizzontale di tre con bordo di foglio a destra, splendido, firmato Dott. Colla, Sass. 6 / 850,- ++ (Image)

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 1165

image 1850, 15 cent. rosso III°tipo, carta a mano, nuovo con gomma originale integra, splendido, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 6 / 5.000,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 75
Lot No: 1166

image 1850, 15 Cent. terzo tipo, blocco di quattro, piccolo angolo di foglio, splendido, firmato Em. Diena, cert. A. Diena, BPB e Sottoriva (Sass. 6 / 10500,-) 1850, 15 Cent. HPIII, Eckrandviererblock, Pracht, signiert Em. Diena, Atteste A. Diena, BPB und Sottoriva (Fb. 4000,-) (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 75
Lot No: 1167

image 1850, Frode postale, lettera da Mantova 11.8.1854 per Milano affrancata con due esemplari 15 Cent., il francobollo a destra realizzato con due parti verticali, mentre quello a sinistra con evidenti tracce di precedente annullo, firmata A. Diena, cert. Sottoriva (Sass. 6) 1850, Postbetrug, Brief aus Mantua vom 11.8.1854 nach Mailand mit zwei Stück 15 Cent. HPIII, die rechte Marke ist aus zwei Teilen zusammengesetzt, die Linke weist Spuren einer vorhergehenden Entwertung auf, signiert A. Diena, Attest Sottoriva (ANK 3HIII) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 75
Lot No: 1170

image 1850, lettera raccomandata da Capo di Ponte il 27.8 per Milano affrancata con due coppie del 30 c. bruno I tipo carta a mano, Sass. 7 (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 75
Lot No: 1171

image 1850, splendida lettera da Milano 25-1 per Modena affrancata con 10 cent. nero e 30 cent. bruno I°tipo, la lettera era sottoaffrancata di 5 cent. (=1 Kreuzer) ed perciò tassata per 4 Kreuzer (1 Kreuzer mancante + 3 Kreuzer sopratassa), sul recto bollo rosso su due righe DOPO LA PARTENZA, il 10 cent. con un difetto di clichè sulla parte destra della corona, rara ed inusuale combinazione bicolore, cert. Ferchenbauer, Sass. 2 e 7 (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500
Sale No: 75
Lot No: 1172

image 1855, lettera da Bergamo (D senza numero) il 7.12 per Milano affrancata con 15 c. rosa tipo IIIb carta a macchina, bollo PORTALETTERE / 4. DISTRIBUZIONE, ANK 3 MIII (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150