Records 1 to 39 of 39

classicphil GmbH Sale: 17

Lombardy Venetia
Sale No: 17
Lot No: 2001

image Lombardy Venetia,1857, unfranked letter from MILANO to MADRID/Spain, RARE RED MILANO cancel (Müller 152c - 1050P.) as well as red incoming AUSTRIA, red (French) AUSTRICHE - BRIANCON transitional cancel and red P.D. cancel on front, franco cross and blue tax cancel 12 R. (Reales), on the reverse numeral transitional and arrival cancel, red seal, a fresh and interesting letter bearing many rare coloured cancellations and rare destination, XF! Schätzpreis 900€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1857, unfrankiert Brief von MILANO nach Madrid/Spanien, selten rot MILANO Stempel (Müller 152c - 1050P. ) sowie rot eingehend Österreich, rot (französischer) AUSTRICHE - BRIANCON übergangsweise Stempel und rot P.D. Stempel auf Vorderseite, Francokreuz und blau Tax-Stempeln 12 R. (Reales), auf der Rückseite Ziffer übergangsweise und Ankunftsstempel, rotes Siegel, ein frisches und interessanter Brief mit viele selten bunt Entwertungen und seltener Bestimmungsort, Kabinett! Schätzpreis 900 EUR.

Estimate € 900

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 2002
Cat No: 1HI, PF

image Lombardy Venetia,1850, 5 ct, yellow, HP, Type I, Plattenfehler, Ferchenbauer Nr. 1, ohne Punkt nach CENTES + zweiteiliger doppelseitiger Druck, Teilstempel von TREVISO, ex Demuth, R! XF! Schätzpreis 700€. (Image)

Estimate € 700

Sale No: 17
Lot No: 2003
Cat No: 1HI, PF

image Lombardy Venetia,1850, 5 ct, yellow, HP, Type I, Plattenfehler, weißer Fleck in der Krone, gestempelt, ex Demuth, XF! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

Sale No: 17
Lot No: 2004
Cat No: 1HI, PF

image Lombardy Venetia,1850, 5 ct, yellow, HP, Type I, Plattenfehler, Rahmenkerbe rechts oben & verstümmeltes Wort STEMPEL, gestempelt, ex Demuth, frisch! XF! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

Sale No: 17
Lot No: 2006
Cat No: 1HI, PF

image Lombardy Venetia,1850, 5 ct, yellow, HP, Type I, Plattenfehler, Einkerbung beim Wappen links oben, Teilstempel von MILANO, ex Demuth, signiert Ferchenbauer, XF! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 17
Lot No: 2008
Symbol: piece
Cat No: 1HI + 2HIb, 7p, PF

image Lombardy Venetia,1850, 5 ct, yellow, HP, Type I + 10 ct, black, HP, Type Ib, patriotische Frankatur, Plattenfehler, weißer Fleck in der Krone + beschädigtes linkes Kronenband, kompletter Zweikreis MACCAGNO, Lombardei, Müller 136c/30p, Sassone 7p, ex Demuth, XF! Schätzpreis 600€. (Image)

Estimate € 600

Sale No: 17
Lot No: 2011
Cat No: 2HIa/2, PF Belegstk

image Lombardy Venetia,1850, 10 ct, black, HP, Type Ia/2, Plattenfehler, Ferchenbauer Nr. 6, verquetschtes Wort CENTES, mit Belegstück, gestempelt, ex Demuth, 1x signiert Steiner, RR! XF! Schätzpreis 2.250€. (Image)

Estimate € 2250

Opening EUR 380.00

Sale No: 17
Lot No: 2018
Cat No: 3HI, PF, gerippt

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, red, HP, Type I, geripptes Papier, Plattenfehler, großer weißer Fleck, Teilstempel von ROVIGO, ex Demuth, R! XF! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

Sale No: 17
Lot No: 2022
Cat No: 3HI/5, PF Stadien

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, red, HP, Type I/5, Plattenfehler diverse Stadien (Früh- und Spätstadium), Ferchenbauer Nr. 28, längliche senkrechte Blase beim Schwert, gestempelt, ex Demuth, 1x signiert Ferchenbauer, XF! Schätzpreis 1.200€. (Image)

Estimate € 1200

Sale No: 17
Lot No: 2024
Cat No: 3HI 3er-Streifen, PF

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, red, HP, Type I, 3er-Streifen, diverse größere und kleinere Plattenfehler, gestempelt PADOVA, ex Demuth, frisch! XF! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

Sale No: 17
Lot No: 2025
Symbol: piece
Cat No: 3HIIIa, PF

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, red, HP, Type IIIa, Plattenfehler, Ferchenbauer Nr. 70, ausgebrochenes C von CENTES, ex Demuth, XF! Schätzpreis 200€. (Image)

Estimate € 200

Sale No: 17
Lot No: 2027
Cat No: 3HIIa3, 3er-Streifen, PF

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, red, HP, Type IIa Platte 3, seltener 3er-Streifen, inkl. diverser kleiner Plattenfehler, klar gestempelt COMO, ex Demuth, frisch! R! XF! Schätzpreis 1.000€. (Image)

Estimate € 1000

Sale No: 17
Lot No: 2028
Cat No: 3HIIb+3HIIb+3HIIa, 3er-St

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, red, HP, Type IIb + IIb (Scheintype) + IIa, Seidenpapier 0,07 mm, seltener senkrechter Mischtypen-3er-Streifen, klar gestempelt VENEZIA, Attest Strakosch, frisch! RR! XF! Schätzpreis 1.500€. (Image)

Estimate € 1500

Sale No: 17
Lot No: 2029
Symbol: pair
Cat No: 3HIIa/Pl2+3HIIa/Pl2

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, deep cinnabar red, left stamp slightly darker shade, HP, Type IIa + IIa, pair, small plate error left stamp crown, used BERGAMO, large margins all around, cert Sorani and Ferchenbauer as RR, very fresh and desirable piece in perfect condition, XF! Schätzpreis 4.250€.

1850, 15 ct, tief cinnabar rot, linke Marke leicht dunklere Farbton, HP, Typ IIa und IIa, Paar, kleines Platte Fehler linke Marke Krone, gebraucht BERGAMO, ringsum breitrandig, Prüfungsbefund Sorani und Ferchenbauer als RR, sehr frisch und gesucht Stück in perfekter Erhaltung, Kabinett! Schätzpreis 4,250 EUR.

Estimate € 4250

Sale No: 17
Lot No: 2030
Symbol: piece
Cat No: 3HI/IIa/IIa

image Lombardy Venetia,1850, 15 c., deep cinnabar red, handmade paper, rare strip of three with mixed stamp types, used BERGAMO, very fresh and desirable, a rare multiple, ex Rothschild, cert Ferchenbauer, sign Friedl/Diena/Colla, XF! Schätzpreis 5.250€.

1850, 15 c. tief cinnabar rot, Handbütten, selten Dreierstreifen mit gemischte Stempeltypen, gebraucht BERGAMO, sehr frisch und gesucht, eine seltene Einheit, ex Rothschild, Prüfungsbefund Ferchenbauer, Signatur Friedl/Diena/Colla, Kabinett! Schätzpreis 5,250 EUR.

Estimate € 5250

Sale No: 17
Lot No: 2032
Symbol: o/pai
Cat No: 3HI+3HIIa, Mischpaar

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, red, HP, Type I + IIa, Platte 2, waagrechtes Mischtypen-Paar, Teilstempel von MILANO, Befund Babor, signiert Puschmann, XF! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

Sale No: 17
Lot No: 2034
Symbol: o/pie
Cat No: 3HI/75, Partie PF

image Lombardy Venetia,1850, 15 ct, red, HP, Type I (75 Stück), Partie Plattenfehler teils mit Belegstück, je gestempelt/BfStk., ex Demuth, vereinzelt signiert, meist einwandfrei! VF-XF! Schätzpreis 4.000€. (Image)

Estimate € 4000

Sale No: 17
Lot No: 2040

image Lombardy Venetia,1858, 15 ct, red, MP, Type III, on complete receipt, used fiscally in LOMBARDY VENETIA, cancelled with m/s text, ex Demuth, interesting and desirable, VF-XF! Schätzpreis 1.650€.

1858,15 ct, rot, MP, Typ III, auf komplett Quittung, gebraucht fiskalisch in Lombardei Venetien, gestempelt mit handschriftlich Text, ex Demuth, interressant und gesucht, VF-XF! Schätzpreis 1,650 EUR.

Estimate € 1650

Sale No: 17
Lot No: 2041
Symbol: o/pie
Cat No: 4HI/2, PF Belegstk

image Lombardy Venetia,1850, 30 ct, brown, HP, Type I/2, Plattenfehler, Ferchenbauer Nr. 34, große Blase oberhalb von EN, mit Belegstück (in etwas unterschiedlicher Ausformung), gestempelt, ex Demuth, frisch! XF! Schätzpreis 350€. (Image)

Estimate € 350

Sale No: 17
Lot No: 2046
Cat No: 4HIII, PF

image Lombardy Venetia,1850, 30 ct, brown, HP, Type III, Plattenfehler, Ferchenbauer Nr. 35f, ohne Punkt nach CENTES, Teilstempel von MANTOVA, ex Demuth, R! XF! Schätzpreis 350€. (Image)

Estimate € 350

Sale No: 17
Lot No: 2051
Cat No: 5HII, PF

image Lombardy Venetia,1850, 45 ct, blue, HP, Type II, Plattenfehler, Ferchenbauer Nr. 32, ohne Punkt nach CENTES, Teilstempel von VERONA, ex Demuth, RR! XF! Schätzpreis 1.000€. (Image)

Estimate € 1000

Sale No: 17
Lot No: 2055
Cat No: 5HII/2, PF

image Lombardy Venetia,1850, 45 ct, blue, HP, Type II/2, Plattenfehler, Ferchenbauer Nr. 49f & 49g, längliche Farbflecken, gestempelt, ex Demuth, XF! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

Sale No: 17
Lot No: 2056
Cat No: 5HII/2, PF Belegstk

image Lombardy Venetia,1850, 45 ct, blue, HP, Type II/2, Plattenfehler, Ferchenbauer Nr. 47, kleines weißes Ei oberhalb der Ziffer 5, mit Belegstück, gestempelt, ex Demuth, 1x signiert Seitz, XF! Schätzpreis 450€. (Image)

Estimate € 450

Sale No: 17
Lot No: 2061
Cat No: 5HII, PF

image Lombardy Venetia,1850, 45 ct, blue, HP, Type II, diverse Plattenfehler, auf Faltbrief mit schönem Briefkopf, von PADOVA nach Firenze, Ankunftsstempel, ex Demuth, XF! Schätzpreis 600€. (Image)

Estimate € 600

Sale No: 17
Lot No: 2065
Cat No: 1HI, 8p, Ven

image Lombardy Venetia,1850, 5 ct, yellow, HP, Type I, with nearly complete clear single circle of ASOLO, Venetia, Müller 16b/12p, Sassone 8p, XF! Schätzpreis 700€.

1850, 5 ct, gelb, HP, Type I, mit nahezu vollständiger sauberer Einkreisstempel von ASOLO, Venetien, Müller 16b/12p, Sassone 8p, Kabinett! Schätzpreis 700 EUR.

Estimate € 700

Sale No: 17
Lot No: 2066
Symbol: piece

image Lombardy Venetia,1854, 15 ct, red, MP, Type III, on piece, used fiscally in LOMBARDY VENETIA, cancelled with COMUNE DI GONZAGA PROVINCIA DI MANTOVA, ex Demuth; small cert. and signed Ferchenbauer, rare, XF! Schätzpreis 950€. (Image)

Estimate € 950

Sale No: 17
Lot No: 2068
Symbol: piece
Cat No: 4HIII+3HIII, 1+13p, L+V

image Lombardy Venetia,1850, 30+15ct, brown and red, HP, Type III, MILANO+FRANCA, Sassone 1+13p, ex Demuth, scarce cancel, fresh and desirable, XF! Schätzpreis 600€.

1850, 30 + 15ct, braun und rot, HP, Typ III, MILANO + FRANCA, Sassone 1 + 13p, ex Demuth, seltener Stempel, frisch und gesucht, Kabinett! Schätzpreis 600 EUR.

Estimate € 600

Opening EUR 260.00

Sale No: 17
Lot No: 2069
Symbol: piece
Cat No: 4HIII, 1+R2

image Lombardy Venetia,1850, 30 c., brown, MILANO+red P.D, Sassone 1+R2, on piece, ex Demuth, very rare cancel, signed and small cert. Ferchenbauer, VF-XF! Schätzpreis 2.000€.

1850, 30 c. braun, MILANO + rot P.D, Sassone 1 + R2, auf Briefstück, ex Demuth, sehr seltener Stempel, signiert und kleines Attest Ferchenbauer, VF-XF! Schätzpreis 2,000 EUR.

Estimate € 2000

Sale No: 17
Lot No: 2071
Cat No: 1HI + 2HI, 2p, Lom

image Lombardy Venetia,1850, 5 ct/yellow/HP/Type I + 10 ct/black/HP/Type I, patriotic franking, clear single circle of CASALMAGGIORE, Lombardy, Müller 95c/3p, Sassone 2p, on letter to Codogno, arrival marking, VF-XF! Schätzpreis 1.000€.

1850, 5 ct/gelb/HP/Type I und 10 ct/schwarz/HP/Type I, Vaterländische Frankatur, sauberer Einkreisstempel von CASALMAGGIORE, Lombardei, Müller 95c/3p, Sassone 2p, auf Brief nach Codogno, Ankunftsvermerk, VF-XF! Schätzpreis 1,000 EUR.

Estimate € 1000

Sale No: 17
Lot No: 2072
Cat No: 1HI, 2p, Ven/Man

image Lombardy Venetia,1850, 5 ct, yellow, HP, Type I, first print, with complete clear double circle of MANTOVA, Venetia, Müller 141b/4p, Sassone 2p, on printed matter to PIACENZA, arrival marking, tax notes, cert. Avi, sig. Matl, tears in envelope, VF-XF! Schätzpreis 4.750€.

1850, 5 ct, gelb, HP, Type I, Erstdruck, mit vollständigem klare Zweikreis von MANTOVA, Venetien, Müller 141b/4p, Sassone 2p, auf Drucksache zu PIACENZA, Ankunftsvermerk, Taxvermerke, Attest Avi, sig. Matl, Risse in Briefumschlag, VF-XF! Schätzpreis 4,750 EUR.

Estimate € 4750

Sale No: 17
Lot No: 2073
Cat No: 3HI, Sass R

image Lombardy Venetia,1850, 15 c., red, PADOVA and the single line strike franked to the border FRONTIERE, aside two strikes to name the origin REGNO L-V and REGON/LOMBARDO VENETO, taxed with 11 Bajocci, the letter was sent before the foundation of the postal treaty between Italian states and the German postal union, very rare and desirable, ex Demuth, SUP! Schätzpreis 3.000€.

1850, 15 c. rot, PADOVA und die einzeln LINIENSTRICH grenzfrankierte FRONTIERE, beiseite zwei Abschläge nennen die Ursprung REGNO L-V und REGON/LOMBARDO VENETO, taxiert mit 11 Bajocci, der Brief war gesendet vor die Gründung der die postalisch Vertrag zwischen italienische Staaten und die Deutsch Postunion, sehr selten und gesucht, ex Demuth, SUP! Schätzpreis 3,000 EUR.

Estimate € 3000

Opening EUR 310.00

Sale No: 17
Lot No: 2077
Cat No: 5HI, 2p+12p, L-L

image Lombardy Venetia,1852, 45 ct., blue, HP Type I, on letter MILANO 52+FRONTIERE, Sassone 2p+12p, to FERRARA, m/s additional tax 5, aside cancel Regno LV, arrival cancel, fresh and desirable, VF-XF! Schätzpreis 800€.

1852,45 ct. blau, HP Type I, auf Brief MILANO 52 + FRONTIERE, Sassone 2p + 12p, zu FERRARA, handschriftlich Zusatzsteuer 5, beiseite Stempel Regno LV, Ankunftsstempel, frisch und gesucht, VF-XF! Schätzpreis 800 EUR.

Estimate € 800

Opening EUR 260.00

Sale No: 17
Lot No: 2079
Cat No: 1 d (3)

image Lombardy Venetia,1850, 5 centes, tripe of three, GIALLO ARANCIO/prima tiratura, with neatly cancellation of VERONA, on folded letter, very fresh and desirable rare shade of colour, cert Ferchenbauer, XF! Schätzpreis 10.000€.

1850, 5 centes, tripe von drei, GIALLO ARANCIO/prima tiratura, mit sauber Entwertung von Verona, auf Faltbrief, sehr frisch und gesucht seltener Farbton von Farbe, Prüfungsbefund Ferchenbauer, Kabinett! Schätzpreis 10,000 EUR.

Estimate € 10000

Sale No: 17
Lot No: 2080
Cat No: 5HI, 400p, Sa R2

image Lombardy Venetia,1850, 45 c, blue, F.POST III, Müller 323a, 400p, Sassone R2, on envelope with m/s sender note FULIGNO IN DER ROMAGNA sent to Schüttenhofen/Bohemia, a very rare Fieldpost cancellation in perfect state of preservation, sign Colla/Ferchenbauer, ex Demuth, SUP! Schätzpreis 20.000€.

1850, 45 c, blau, F. POST III, Müller 323a, 400p, Sassone R2, auf Brief mit handschriftlich Absenderhinweis FULIGNO IN DER ROMAGNA gesandt nach Schüttenhofen/Böhmen, eine sehr seltene Feldpostentwertung in perfekt Erhaltungszustand, Signatur Colla/Ferchenbauer, ex Demuth, SUP! Schätzpreis 20,000 EUR.

Estimate € 20000

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 17
Lot No: 2081
Cat No: LV5III

image Lombardy Venetia,1850, 45 CENTES blue, on cover to GRAZ, tied with I.R.POSTA MILIT. in.I.No.1, Müller 325a, 180p, m/s dispatch DA BOLOGNA, fieldpost during the war against Sardinia and France, reverse transit cancel LAIBACH and arrival cancel GRATZ 23.4., stamp close to touched in the upper and lower margin but fresh, cert. Ferchenbauer, VF! Schätzpreis 11.000€.

1850, 45 CENTES blau, auf Brief nach GRAZ, entwertet mit I. R. POSTA MILIT. In. I. Nr. 1, Müller 325a, 180p, handschriftlich Abfertigung DA BOLOGNA, Etappenpost während des Krieges gegen Sardinien und Frankreich, rückseitig Transitstempel LAIBACH und Ankunftsstempel GRATZ 23,4. Briefmarke dicht bei berührt in oberen und Unterand aber frisch, Attest Ferchenbauer, Pracht! Schätzpreis 11,000 EUR.

Estimate € 11000

Sale No: 17
Lot No: 2082
Cat No: LV5II

image Lombardy Venetia,1850, 45 CENTES blue on cover to ROZNAU, tied with extremly clear FELDPOST No 3, Müller 323b, 180p, m/s via Ancona, fieldpost during the occupation of the Italian states, reverse transit cancel WEISSKIRCHEN and arrival cancel ROZNAU 20.9, signed Ferchenbauer, cover with light aging blamishes, still attractive due to the crispy clear cancellation, F-VF! Schätzpreis 5.000€.

1850, 45 CENTES blau auf Brief nach ROZNAU, entwertet mit extrem klare FELDPOST Nr. 3, Müller 323b, 180p, handschriftlich über Ancona, Etappenpost während der Besetzung des italienische Staaten, rückseitig Transitstempel WEISSKIRCHEN und Ankunftsstempel ROZNAU 20. 9, signiert Ferchenbauer, Brief mit leichte Alterung blamishes, noch attraktiv wegen der glasklarer Stempelabschlag, feinst bis Pracht! Schätzpreis 5,000 EUR.

Estimate € 5000

Sale No: 17
Lot No: 2084
Cat No: 6II

image Lombardy Venetia,1861, 2 soldi, yellow, VERONA, on full address label sent to the Papal State which was charged with 1 Bajoccho, very fresh and desirable, XF! Schätzpreis 900€.

1861,2 Soldi, gelb, Verona, auf volles Adress-Zettel gesandt nach die päpstlich Staat welches war belastet mit mit 1 Bajoccho, sehr frisch und gesucht, Kabinett! Schätzpreis 900 EUR.

Estimate € 900

Sale No: 17
Lot No: 2088
Symbol: */bof
Cat No: 10I(4)

image Lombardy Venetia,1858, 10 sld, purple brown, type I, block of four, mint, very fresh and desirable, cert Ferchenbauer/Bottacchi, XF! Schätzpreis 9.000€.

1858,10 sld, lilabrauner, Type I, Viererblock, ungebraucht, sehr frisch und gesucht, Prüfungsbefund Ferchenbauer/Bottacchi, Kabinett! Schätzpreis 9,000 EUR.

Estimate € 9000

Sale No: 17
Lot No: 2089
Cat No: 10I

image Lombardy Venetia,1858, 10 Solid, brown, Type I, on complete acknowledgment of receipt over 150 fl, used fiscally in LOMBARDY VENETIA, cancelled with m/s text, ex Demuth, signed and cert. Ferchenbauer, Enzo Diena, very rare, XF! Schätzpreis 2.750€.

1858,10 solider, braun, Type I, auf komplett Eingangsanzeige über 150 Faltbrief, gebraucht fiskalisch in Lombardei Venetien, gestempelt mit handschriftlich Text, ex Demuth, signiert und Attest Ferchenbauer, Enzo Diena, sehr selten, Kabinett! Schätzpreis 2,750 EUR.

Estimate € 2750