Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Worldwide Stamps and Covers Liechtenstein
Sale No: 57
Lot No: 666
Cat No: KM 3
Liechtenstein Johann II. 1858-1929: 2 Kronen 1915. KM# Y3, JMZ 2-1377. Selten, Auflage nur 37.500 Stück! Dabei noch 2 x 1 Krone (1900 + 1915). Lot 3 Stück, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 3 (Image)
Sold...EUR 77.00
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 77
Sale No: 57
Lot No: 667
Cat No: KM 3
Liechtenstein Johann II. 1858-1929: 2 Kronen 1915. KM# Y3, JMZ 2-1377. Selten, Auflage nur 37.500 Stück! Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 3 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3691
Symbol: 2
Cat No: 4 III
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1850/54 Österreich 6 Kr. braun mit Seitenrand links, gebraucht auf Briefstück, übergehend entwertet mit K2 "VADUTZ (30.) MAI" mit handschriftlich ergänztem Tag des Datums in violett. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert, und befindet sich in guter Erhaltung. Eine seltene, frühe Verwendung in Liechtenstein. (Mi. 8500,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4 III (Image)
Closed..Oct-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 3692
Cat No: 37
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1869, 5 Kr. rot Kaiserkopf nach rechts auf kleinem Pra.-Faltbrief von Vaduz nach Malans, laut Attest Rupp echt in guter Erhaltung, LBK/Mi. 600.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3693
Cat No: 46
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1888, 5 Kr. rot Doppeladler auf kleinem Brief (zweiseitig geöffnet und links etwas beschnitten) von Schaan über Vaduz nach Triesenberg, Mi.700.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3699
Cat No: 43 VI(2),52 B(2),CH
Liechtenstein 1921, 2x 15 Rp. Putten, 2x 2 Rp. auf 10 H. mit um 0,8 cm nach unten verschobenem fettem Aufdruck in MiF mit schweizer Marken Tellknabe 3 Rp. fahlbraun und 7½ Rp. grau, sehr seltene Verwendung schweizer Marken in FL und seltene Kombination auf NN-Brief von Balzers 31.3.1921 nach Neuägeri, Mi. 4070.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 43 VI(2),52 B(2),CH 96,138 (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 57
Lot No: 3700
Cat No: 44(4), 61 A
Liechtenstein 1924, 2 Rp. magerer Aufdruck im 4er-Block zusammen mit 5 Rp.Überdruck auf schweizer 20 Rp. Überdruck-GA-Antwortkarte von Schaan nach Frümsen (mit AST) gelaufen, die 2 Rp. Marke wurde nach dem Gültigkeitsdatum verwendet und unbeanstandet befördert! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44(4), 61 A This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3701
Cat No: 65-71
Liechtenstein 1924/1925, Freimarken 2½ Rp. - 1½ Fr., 7 postfrische Werte, Nr. 71 Randstück, laut FB Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi. 620.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 65-71 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3708
Cat No: 103 -04 A, 105B,106A
Liechtenstein 1930, Freimarken Kosel 60 Rp. - 2 Fr., 5 verschiedene postfrische Werte, 60 Rp. tiefstsign. Marxer, übrige mit FA Marxer (2) bzw. Liniger(2), Mi. 1790.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 103 -04 A, 105B,106A,107B (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3710
Cat No: 114-15, 149-50
Liechtenstein 1931/1936 Vier Zeppelinmarken der zwei Ausgaben postfrisch, dabei 1 Fr. (1931) als Eckrandstück unten links mit Falz und kl. Flecken auf dem Bogenrand, Marke tadellos. (Mi. 960,- €) (Ex W. Schneider coll.) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 114-15, 149-50 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3711
Symbol: 2 g
Cat No: 114-15, 149-50
Liechtenstein 1931/1936 Vier Zeppelinmarken der zwei Ausgaben gestempelt, dabei die Marken der Ausgabe 1931 je auf Briefstück. (Mi. 910,- €) (Ex W. Schneider coll.) Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 114-15, 149-50 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3713
Symbol: b 8
Cat No: 114-15
Liechtenstein 1931, 1 u. 2 Fr. Zeppelin auf Karte bzw. Brief, 2 saubere Belege mit rotem Bestätigungsstempel zur Liechtensteinfahrt des Zeppelins, Mi. 670.- Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 114-15 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3714
Cat No: 116 I - 118 I
Liechtenstein 1932, 10- 30 Rp. Jugendfürsorge mit 3 verschiedenen Plattenfehlern, kompl. postfrisch, teils Randstücke, Mi. 600.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 116 I - 118 I (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3715
Symbol: b 8
Cat No: 121,96,102
Liechtenstein 1933, 1.20 Fr. Schloß Vaduz mit ZuF 10 u. 50 Rp. Kosel mit Aushilfsstempel TRIESENBERG auf Karte mit Erste Alpen-Überquerung im Segelflugzeug Zürich-Mailand-Arosa (LBK-Nr.43b) nach Bern, Mi.710.- Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 121,96,102 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3716
Cat No: Block 1
Liechtenstein 1934, Vaduz-Block postfrisch, laut FA Rellstab "sauberer und frischer Block in Originalgröße mit vollständigem Originalgummi, sehr gut erhalten", Mi. 2800.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3717
Symbol: p v
Cat No: 149-50(4)
Liechtenstein 1936, Liechtenstein, 1 und 2 Fr. Zeppeline in 2 postfrischen Viererblocks, laut FFA Marxer echt und einwandfrei, Mi. 1040.- Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 149-50(4) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3718
Cat No: 149 I
Liechtenstein 1936, 1 Fr. Zeppelin mit PF "roter Fleck im Zeppelin" , postfrisch, laut FFB Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi.400.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 149 I (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3720
Cat No: 160,180 u.a.
Liechtenstein 1938/39, 2 interessante Antwortkarten, 20 Rp. Rheinbrücke in MiF mit Dt.Reich 40 Rp. Flugpost Adler und Maffersdorf 10 H. Wappen mit Aufdruck "Wir sind frei!" als eingeschriebene Antwortkarte mit L3 "Der Führer befreite Rübezahls Reich..." nach Ruggell (o.AST)und 20 Rp. Huldigung in MiF mit Slowakei Mi.-Nr. 7,11 40 u. 60 H. dunkelblau und nicht ausgegebener Nr. IV 2 Ks. Milan Stefanik als R-Antwortkarte von Ruzomberok nach Schaan, seltene Kombination Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 160,180 u.a. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 57
Lot No: 3721
Symbol: g 1
Cat No: 180-182, 182 E 185 G
Liechtenstein 1939, Geschenkheft zur Huldigung Seiner Durchlaucht Fürst Franz Josef II. mit 4 Marken mit ESST und mit Originalunterschrift des Fürsten, sowie 5 Fr. Essay in grau in Kleinbogenformat, Mi. 700.- Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 180-182, 182 E 185 Gh I (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3722
Cat No: 183-185
Liechtenstein 1941, 1 Fr. Fürst Johann II als EF auf Eil-Wertbrief von Vaduz nach St.Gallen, mit 2 Siegeln und AST Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 189 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3725
Cat No: 197(16)
Liechtenstein 1941, 10 Fr. Madonna von Dux in 4 postfrischen Kleinbogen zu 4 Marken von den 4 verschiedenen Druckplatten A,B,C,D, selten angeboten, Mi. 2000.-+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 197(16) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3726
Symbol: 1 g
Cat No: 202-206(2)
Liechtenstein 1942, Geschenkheft zur 600 Jahr-Feier mit dem kompl. Huldigungssatz mit Huldigung-SST und ungebraucht, sowie mit 5 Stichen mit den Markenmotiven von Prof.Eugen Zotow, selten angeboten, Mi. 1400.- Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 202-206(2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3731
Cat No: 301-303(12)
Liechtenstein 1951, 10 Rp. - 40 Rp. Gemälde II komplett in 3 postfrischen Kleinbogen zu 12 Marken, dabei auch Mi.-Nr.303 I PF "weißer Fleck in Krone", Mi. 750.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 301-303(12) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3732
Cat No: 304-305 A, B W
Liechtenstein 1951, 2 u. 3 Fr. Fürstenpaar in beiden Zähnungen, postfrisch, alle mit Wz. 2W, 304 B li. Randstück, Mi. 1780.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 304-305 A, B W (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3734
Cat No: ex 381-438 (25)
Liechtenstein 1959/1964, Freimarken Ländliche Motive, 14 verschiedene Werte in 14 postfrischen Bogen zu 25 Marken, Mi. 540.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ex 381-438 (25) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3735
Symbol: p g
Cat No: Bl. 18 A,B
Liechtenstein 2008, 400 Jahre Fürstentum Liechtenstein MiNr. Block 18A/B Fürst Karl I., komplettes Buch der Liechtensteinischen Postverwaltung "Geschichte und Drucktechnik Sonderblock Karl I. von Liechtenstein" mit ausführlichen Texten und Abbildungen zum Ausgabeanlaß und Drucktechnik, enthalten sind zehn geschnittene Phasendrucke sowie der gezähnte und der geschnittene Block in Endausführung. Der geschnittene Block ist mit ESST (selten), Auflage 5000 Exemplare! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 18 A,B
Sale No: 57
Lot No: 3737
Symbol: p u
Cat No: 1-8
Liechtenstein - Dienstmarken 1932, Dienstmarken Kosel 5 Rp. - 1.20 Fr. , 8 verschiedene, meist postfrische Werte ( die Nr. 8 weist Haftspuren auf und hat kurze Zähne), laut FFA Liniger echt und einwandfrei, Mi. 1500.- Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1-8 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 3741
Cat No: LBK B 1c,f, 2b
Liechtenstein - Stempel 1921/1925, 3 verschiedene Bedarfsbelege mit K 3 Nebenstempeln für Werbezwecke "Tragt das Geld..." von Schaan und Vaduz und "Freilichtspiele..." von Vaduz, LBK 460.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : LBK B 1c,f, 2b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 8747
Liechtenstein 1912/2000, gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch mit u.a. MiNr. 1/3, 108/113 Attest Rupp, auch ab 1945 mit einigen guten Sondermarken. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Closed..Oct-19-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 8748
Liechtenstein 1912/2013 (ca.), Sammlung mit Dubletten im Steckbuch, postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 8750
Symbol: p g
Liechtenstein 1917/2010, umfangreiche saubere meist postfrische Sammlung bis 1945 mit Lücken aber mit vielen kompletten Ausgaben ab 1945 komplett, dabei viele Besonderheiten, Plattenfehler, viele Kleinbogen (auch ab 1996), Blocks alle doppelt postfrisch u. gestempelt, zusätzlich Dienst- und Portomarken, einige Stücke mit Fotoattesten, Mi. ca. 14000.- (Kleinbogen ab 1960 unberechnet) Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 57
Lot No: 8754
Symbol: b a
Liechtenstein 1920/1990 (ca.), Partie von ca. 105 Briefen und Karten, dabei Sondermarken-Frankaturen, Einschreiben, Werbestempel, usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 8755
Liechtenstein 1921/1962, AUSHILFSSTEMPEL, Sammlung mit 9 Belegen und 5 Briefstücken mit Wanderstempeln u.a. von Triesen, Triesenberg, Ruggell usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 8757
Liechtenstein 1930/1946, Posten mit 60 Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen, dabei Eil-Briefe, R-Briefe, Wertbrief, Luftpost usw. Erhaltung: Brief (Image)
Liechtenstein 1946/1985, streckenweise komplette Sammlung mit einigen besseren Marken, Blocks, dazu einige Marken davor im Safe Album, teils mit Vordruck, Mi ca 1450.-, ansehen Erhaltung: ** (postfrisch)
Liechtenstein 1953, Gemälde IV und Pfadfinder 100x komplett postfrisch, Mi. 21500.- Erhaltung: ** (postfrisch)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 57
Lot No: 8767
Liechtenstein 1953, Gemälde IV und Pfadfinder, 2 verschiedene Ausgaben, 50x komplett postfrisch, Mi. 10750.- Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 57
Lot No: 8768
Symbol: p g
Liechtenstein 1958/1990. Steckbuch mit diversen Kleinbogen und Blocks. Postfrisch bzw. weniges mit SST. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No: 8772
Symbol: a
Liechtenstein - Ganzsachen 1949/2023, Sammlung mit ca. 120 Ganzsachen postfrisch, gestempelt, dabei auch welche mit privaten Zudrucken und mit Wasserzeichenvarianten, sowie ein Katalog "Liechtenstein-Ganzsachen 1939-2023 mit Zudrucken" Erhaltung: Ganzsache (Image)