Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 72

La Postale Philatelie Sale: 39

Libération
Sale No: 39
Lot No: 1802
Cat No: 4

image N°4, FAUX DE LONDRES, 30c Pétain rouge (506), bloc complet de 20 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 189

Sale No: 39
Lot No: 1813
Cat No: 1/10

image N°1/10, ALENCON (Orne): série complête, les 10 valeurs, TB (signé Scheller) Qualité: ** Cote: 405 euros (Image)

Sold...EUR 193.00

Sold For 193

Sale No: 39
Lot No: 1814
Cat No: 1

image N°1, ANNECY, 1f50 sur lettre + ex detaché. TB Qualité: ** Cote: 245 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 39
Lot No: 1817
Cat No: 11a

image N°11a, ANNEMASSE (haute Savoie); 4f 50 surcharge renversée. TTB (signé Mayer) Qualité: ** Cote: 282 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 39
Lot No: 1819
Cat No: 1/10

image N°1/10, ANTIBES (Alpes Maritimes): Série complète + N°36, les 11 valeurs TB Qualité: * Cote: 220 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 67.00

Sold For 67

Sale No: 39
Lot No: 1821
Cat No: 1/23

image N°1/23, AUDIERNE (Finistère): Série compète type II, les 23 valeurs SUP. R.R. (signés Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 4020 euros (Image)

Sold...EUR 1,525.00

Sold For 1525

Sale No: 39
Lot No: 1822
Cat No: 12

image N°12, AUXERRE (Yonne): 50F noir coin de feuille, RARE et SUPERBE (certificats) Qualité: ** Cote: 2160 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1823
Cat No: 1/11

image N°1/11, AUXERRE (Yonne): Série complète. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 319.00

Sold For 319

Sale No: 39
Lot No: 1824
Cat No: 1/10

image N°1/10, BACCARAT (Meurthe et Moselle): série complête type II, les 10 valeurs TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 834 euros (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 39
Lot No: 1827
Cat No: 1/11

image N°1/11, BADONVILLER (Meurthe et Moselle): Série complète, les 11 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1080 euros (Image)

Sold...EUR 384.00

Sold For 384

Sale No: 39
Lot No: 1828
Cat No: 10

image N°10, BAZOCHES sur HOESNE: 50F noir, bord de feuille, SUPERBE (certificats) Qualité: ** Cote: 1650 euros (Image)

Sold...EUR 744.00

Sold For 744

Sale No: 39
Lot No: 1829
Cat No: 1/9

image N°1/9, BAZOCHES sur HOESNES (Orne), Série complète, les 9 valeurs SUP (signés/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 327.00

Sold For 327

Sale No: 39
Lot No: 1830
Cat No: 1/6

image N°1/6, BELLEGARDE (Ain): Série complète, les 6 valeurs TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 618 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 201.00

Sold For 201

Sale No: 39
Lot No: 1833
Cat No: 1

image N°1, BOLOGNE: 50c turquoise en dyptyque, surcharge renversée, SUP (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 585 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 219.00

Sold For 219

Sale No: 39
Lot No: 1843
Symbol: O
Cat No: 10

image N°10, BRIANCON, Noël 1943: carte avec bloc de 4 du 30c rouge Mercure surchargé, TB Qualité: O Cote: 150 euros (Image)

Sold...EUR 332.00

Sold For 332

Sale No: 39
Lot No: 1844
Cat No: 1/9

image N°1/9, BRIANCON (Haute-Alpes): Série complète, les 9 valeurs TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 109.00

Sold For 109

Sale No: 39
Lot No: 1845
Cat No: 1

image N°1, CALAIS (Pas de Calais): 1f 50 brun-rouge, TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 120 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 39
Lot No: 1848
Cat No: 1

image N°1, CHALONS SUR MARNE: 1f50 brun-rouge, 1 ex détaché + 1 ex sur lettre obl de Ste Menehould. TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 172 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 39
Lot No: 1851
Cat No: 1/9

image N°1/9, CHARTRES: Série complète, les 9 valeurs SUP (signés Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 648 euros (Image)

Sold...EUR 247.00

Sold For 247

Sale No: 39
Lot No: 1861
Cat No: 1

image CHOLET (Maine et Loire): N°1, 4, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 21 et 23, les 11 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1266 euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 39
Lot No: 1863
Cat No: 1/6

image N°1/6, CLUSE (haute Savoie), Série complète, les 6 val TB (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 612 euros (Image)

Sold...EUR 188.00

Sold For 188

Sale No: 39
Lot No: 1864
Cat No: 1/3

image N°1/3, COGNAC: Série Coq, SURCHAGE RENVERSEE, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 39
Lot No: 1868
Symbol: O
Cat No: 15

image N°15, CONFLANS SAINTE HONORINE: 3f orange: SURCHARGE RENVERSEE sur lettre. 4 PIECES CONNUES. SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 266.00

Sold For 266

Sale No: 39
Lot No: 1869
Cat No: 20

image N°20, CONFLANS SAINTE HONORINE: 50f noir, coin de feuille daté, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2370 euros (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 39
Lot No: 1875
Symbol: O
Cat No: 2M/29E

image N°2M/29E, DELLE, Mercure 30c et 40c sur entier postal 1f 50 brun rouge. TB (signé Calves) Qualité: O Cote: 230 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1876
Cat No: 1/13

image N°1/13, DIGNE: Série complète dont N°2 surcharge renversée (sauf N°11), les 12 valeurs SUPERBES. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1770 euros (Image)

Sold...EUR 502.00

Sold For 502

Sale No: 39
Lot No: 1877
Cat No: 1/13

image N°1/13, FRESNAYE sur CHEDOUET (Sarthe): Série complète, les 13 valeurs SUP (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1104 euros (Image)

Sold...EUR 511.00

Sold For 511

Sale No: 39
Lot No: 1881
Cat No: 24

image N°24, LA CHARITE SUR LOIRE (nièvre): NON EMIS: 50F noir, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 366.00

Sold For 366

Sale No: 39
Lot No: 1882
Cat No: 1/12

image N°1/12, LES ROUSSES: Série complète. SUP (signés Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 930 euros (Image)

Sold...EUR 289.00

Sold For 289

Sale No: 39
Lot No: 1883
Cat No: 1

image N°1, LIGNY en BARROIS type I: 1f 50 brun-rouge en bloc de 4 + exemplaire sur lettre. TB (signé Scheller) Qualité: ** Cote: 315 euros (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 39
Lot No: 1884
Cat No: 2

image LIGNY en BARROIS: N°2, 3, 5, 9, 12, 13, 14, 15, 16 et 18. TB Qualité: ** Cote: 432 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1885
Symbol: O
Cat No: 5

image LIGNY en BARROIS: N°5, 15, 16 et 17 sur lettre recommandée. TTB (signé Calves Qualité: O Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 39
Lot No: 1889
Symbol: O
Cat No: 10

image N°10, Festung Lorient, 1F50 brun-rouge (tirage 1800 ex) sur lettre pour Paris. TB. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 529.00

Sold For 529

Sale No: 39
Lot No: 1892
Symbol: O
Cat No: 25

image N°25, LYON: Pétain 1f 50 + 3f50 obl cachet 'LYON LIBERE 2.9.44' sur lettre. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 875 euros (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

Sale No: 39
Lot No: 1895
Cat No: 1

image N°1, MAQUIS FRANCOIS: 1f50 brun rouge, TB Qualité: ** Cote: 102 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 39
Lot No: 1896
Cat No: 10

image N°10, MARSEILLE (Bouche du Rhône): Triptique du Général De Gaulle, Pétain 70c orange, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: ** Cote: 1740 euros (Image)

Sold...EUR 664.00

Sold For 664

Sale No: 39
Lot No: 1897
Cat No: 11

image N°11, MARSEILLE (Bouche du Rhône): Triptique du Général De Gaulle, Pétain 70c bleu, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: ** Cote: 1980 euros (Image)

Sold...EUR 768.00

Sold For 768

Sale No: 39
Lot No: 1898
Cat No: 12

image N°12, MARSEILLE (Bouche du Rhône): Triptique du Général De Gaulle, Pétain 80c vert, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: ** Cote: 1740 euros (Image)

Sold...EUR 688.00

Sold For 688

Sale No: 39
Lot No: 1899
Cat No: 15

image N°15, MARSEILLE (Bouche du Rhône): Triptique du Général De Gaulle, Pétain 1f 20f brun-rouge, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: ** Cote: 1740 euros (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

Sale No: 39
Lot No: 1900
Cat No: 21

image N°21, MARSEILLE (Bouche du Rhône): Triptique du Général De Gaulle, Pétain 3f orange, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: ** Cote: 1860 euros (Image)

Sold...EUR 758.00

Sold For 758

Sale No: 39
Lot No: 1902
Cat No: 42/51

image N°42/51, MARSEILLE: série complète surcharge renversée tenant à ponts surchargés (surcharge normales), les 10 valeurs TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 292.00

Sold For 292

Sale No: 39
Lot No: 1903
Cat No: 42/51

image N°42/51, MARSEILLE: série complète, les 10 valeurs TB Qualité: * Cote: 195 euros (Image)

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

Sale No: 39
Lot No: 1904
Cat No: 1/2

image N°1/2, MAURIAC (cantal), 10c bleu et 30c rouge, TB (signé Scheller) Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

Sale No: 39
Lot No: 1907
Cat No: 1/8

image N°1/8, METZ (Moselle): Série complête, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 480 euros (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 39
Lot No: 1908
Cat No: 8/21

image N°8/21, MONTREUIL-BELLAY: Série complète, les 14 valeurs TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1910

image MONTREUIL-BELLAY: Série Taxe avec surcharge négative du cachet de cire, les 8 valeurs TB Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 387.00

Sold For 387

Sale No: 39
Lot No: 1914
Cat No: 1/12

image N°1/12, MORLAIX (Finistère): série complète type I. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1296 euros (Image)

Sold...EUR 529.00

Sold For 529

Sale No: 39
Lot No: 1916
Cat No: 1/15

image N°1/15, MORNANT (Rhône), Série complète de 15 valeurs SUPERBE. R. (signés Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1194 euros (Image)

Sold...EUR 336.00

Sold For 336

Sale No: 39
Lot No: 1922
Cat No: 13/14

image N°13/14, NICE (Alpes Maritimes): Paire aviation surcharge renversée, TB (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147
Sale No: 39
Lot No: 1923
Cat No: 13/14

image N°13/14, NICE (Alpes Maritimes), 30c rouge et 40c outremer. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)