Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 29

Latvia

Sale No: 29
Lot No: 4957
Cat No: 1I(228)

image 1918, 5 Kop. rot geschnitten auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (L 18 Lukniki) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, postfrisch, senkrecht mittig und einmal waagerecht im unteren Drittel gefaltet, im Rand Anhaftungen und etwas verfärbt, sonst einwandfrei (Image)

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 4958
Symbol: used
Cat No: 1I(228)

image 1918, 5 Kop. rot geschnitten auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (K 18 Telsze) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, gestempelt "RIGA 7.2.19", voll gummiert, waagerecht und senkrecht gefaltet sowie Eckbug, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 29
Lot No: 4959
Cat No: 2I(228)

image 1918, 5 Kop. rot gezähnt 11½ auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (M 18 Szawle) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, postfrisch, senkrecht mittig gefaltet, im Rand Anhaftungen, Antrennungen und 2 Eckknicke, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 29
Lot No: 4960
Symbol: used
Cat No: 2I(228)

image 1918, 5 Kop. rot gezähnt 11½ auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (O 15 Groß Ekkau) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, gestempelt "RIGA 31.12.18", voll gummiert, im Bilderrahmen unter Glas, soweit von außen ersichtlich einwandfrei (Image)

Sale No: 29
Lot No: 4961
Cat No: 179B(6)

image 1931, 25 S. Flugzeug über Riga blau, gezähnt K 10¾, Wasserzeichen verkehrt senkrecht (nach Hofmann-Handbuch Typ "vsE"), postfrischer Sechserblock vom Bogenrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Watzke BPP 10/2017 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 4963
Cat No: 228-31B

image 1933, 8 bis 40 S. Hilfsfonds für verunglückte Flieger, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, geschnitten, auf Luftpost-Einschreibbrief, aufgegeben in "RIGA 7.X.33", adressiert nach Hamburg, vorderseitig Flugbestätigungsstp. von Berlin-Zentralflughafen und rückseitig Ankunftsstp., gute Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 4965

image 1869, 10 Kop. Ganzsachenumschlag rückseitig mit dem seltenen Ovalstempel "POST RODENPOIS" mit handschriftlichem Datum, der Umschlag wurde entwertet mit dem Punktnummernstempel "404" und ist adressiert nach Riga, vorderseitige Bleistiftnotiz im Adressbereich, rückseitig Anhaftung im Randbereich (Image)