1851 - 15 cent., n° 5, cifra "5" rotta, con enormi margini, forte piega, su busta da Verona (pt 6) 14.1.51 per Trento, sul retro TRIENT 15 Jan SD. Siglata da Alberto Diena. Posta ordinaria - Cat.: 640 (Image)
Opening US$ 20.00
Sold...US$ 25.00
Closed..Apr-03-2023, 23:59:00 EST
Sold For 25
Sale No: 135
Lot No: 9
Symbol: C
Cat No: 28
1861 - Francesco Giuseppe 2 e 3 s. II tipo, n° 28 + 29, ottimi, su letterina di grande qualità da Montagnana 24/4 per Lonigo 25/4. Certificato Diena.
Posta ordinaria - Cat.: 1125 (Image)
Opening US$ 90.00
Sold...US$ 111.00
Sold For 111
Sale No: 135
Lot No: 15
Symbol: C
Cat No: 37
1863 - 3 + 5 soldi, n° 37 + 43, entrambi in coppia orizzontale, ottimi, interessante affrancatura, su letterina da Rovigo 31/7 per Pavia. Sigla Oliva. Posta ordinaria - Cat.: 1220 (Image)
Opening US$ 100.00
Sold...US$ 172.00
Sold For 172
Sale No: 135
Lot No: 16
Symbol: C
Cat No: 42
1864 - 3 + 10 soldi, n° 42 (x2) + 44, ottimi, su lettera da Padova a Torino.
Posta ordinaria - Cat.: 350 (Image)
Opening US$ 65.00
Sold...US$ 105.00
Sold For 105
Sale No: 135
Lot No: 19
Symbol: C
Cat No: 1
1853 - Mercurio azzurro, FxG n° 1, ottimo, su giornale completo “Gazzetta Ufficiale di Milano” del 10 Giugno 1853 , ottimo insieme firmato da Sorani. francobolli per giornali - Cat.: 1200 (Image)
Opening US$ 230.00
Sold...US$ 320.00
Sale No: 135
Lot No: 21
Symbol: C
Cat No: 7
1856 - 15 + 30 cent., Marche da Bollo n° 7 + 8, di buona conservazione (il 30 cent. ha un'aderenza sul fronte), su lettera con testo da Udine 5 AGO 56 per Verona 7/8, insieme non comune di gradevole aspetto. Marche per Posta - Cat.: 2000 (Image)