Back to France and French Colonies

Records 1 to 12 of 12

La Postale Philatelie Sale: 42

LETTRES 1849/1900
Sale No: 42
Lot No: 824
Symbol: O
Cat No: 5

image N°5, 40c Cérès obl étoile + càd type 15 bureau central (rouge) du 2 juin 1852 pour GENEVE. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sold For 214

Sale No: 42
Lot No: 839
Symbol: O
Cat No: 14B

image N°14B, 20c Empire type II, PIQUAGE DE CLAMECY obl losange 'C' sur enveloppe de Paris 5 Août 61 pour Clamecy. SUP. R.R (signée Brun/Robineau/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 8000 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,496.00

Sold For 2496

Sale No: 42
Lot No: 866
Symbol: O
Cat No: 22b

image N°22b, 20c bleu en paire tête-bêche obl GC 2040 sur lettre de Marseille le 8 juillet 1867 pour Nimes, arrivée le 5 mars. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 42
Lot No: 893
Symbol: O
Cat No: 29

image N°29, 1870, 20c Lauré en paire sur lettre à destination de GENES obl 'FRANCIA VIA DE MARE', SUP (signé Jamet/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 42
Lot No: 908
Symbol: O
Cat No: 31

image N°31, 40c Lauré obl FRANCIA VIA DI MARE EN ROUGE sur lettre de NICE pour GENES. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 42
Lot No: 927
Symbol: O
Cat No: 39

image N°39, 1c olive Report 3 seul sur bande prix courant (cuirs en Poil) du Havre pour Langon, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 930
Symbol: O
Cat No: 42A

image N°42A, 5c vert-jaune Report I en paire (case 7 et 8), oblitération GC '608' sur lettre postée dans la boite rurale D du bureau de BRENOD le 11 janvier 1871 pour une destination locale. PIECE SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 47000 euros (Image)

Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 26,900.00

Sold For 26900

Sale No: 42
Lot No: 942
Symbol: O

image 20c bleu type III Rep 2 x 4 exemplaires (N°46B) sur petite lettre Recommandée de Montauban le 26 avril 71 pour Montauban. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 42
Lot No: 952
Symbol: O
Cat No: 58c

image N°58c, 10c brun sur rose en paire tête-bêche obl GC 3557 sur avis de chargement. SUPERBE. R.R. (signée Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros (Image)

Sold...EUR 2,579.00

Sold For 2579

Sale No: 42
Lot No: 1071
Symbol: O

image 1865, Empire non dentelé: 10c (N°13) + 40c (N°16) x2 + 80c (N°17) x2 obl PC 3766 + càd Alexandrette SYRIE + griffe bleue POSTE FRANCAISE D'ALEP sur lettre pour MARSEILLE, affrt rare à 2f 50 (quintuple port). (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444

Sale No: 42
Lot No: 1074
Symbol: O

image 1859, 40c Empire x5 (n°16) obl PC 3704 + ALEXANDRIE EGYPTE sur enveloppe pour PARIS. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1079
Symbol: O

image 1857, Empire 10c (n°13) + Paire 20c (pd) (n°14) obl pc 3707 + càd CONSTANTINOPLE (TURQUIE) du 16 MARS 1857 sur lettre pour Marseille. SANS DOUTE 1ère DATE CONNUE DE CE BUREAU. Pièce d'amateur. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186