Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Lübeck
Sale No: 58
Lot No: 4353
Symbol: 1 v
Cat No: 3 F, 3 (3) Br
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 2 S rötlichbraun, FEHLDRUCK "ZWEI EIN HALB" Schillinge zusammen mit drei normalen Marken als Viererblock vom unteren Bogenrand mit amtlichem Kontrollstempel, ungebraucht ohne Gummi in tadelloser Erhaltung. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 3 F, 3 (3) Br (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 4354
Cat No: 3F
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 2 Sch. mit Inschrift "Zweieinhalb", sog. FEHLDRUCK, sauber gestempelt, jedoch restauriert, eine gebraucht seltene Marke, Foto-Attest Bühler (1996), Mi 9000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3F (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4355
Cat No: 3
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 2 Sch. rötlichbraun, mit Ortsstempel LÜBECK - wie er nur in den ersten Monaten vorwendet wurde - Kabinettstück, Mi 300,- + 20% Aufschlag Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4356
Cat No: 4
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 2 1/2 Sch. mittelmagenta, zentrisch gestempeltes Kabinettstück, gepr. Brettl BPP sowie Foto-Attest Bühler (1976), Mi 1200,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4357
Cat No: 5 a
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 4 S dunkelgrün, vollrandig, entwertet mit Fünfstrichstempel. KB Brettl, BPP(2002): "echt und einwandfrei". (Mi. 750,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4358
Cat No: 6
Lübeck - Marken und Briefe 1862, 1/2 Sch. dunkelrötlichgrau, zentrischer Balkenstempel, rechter Rand etwas korrigiert, vielfach sign., u.a. Pfenninger, Mi 2000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4360
Symbol: u
Cat No: 8 ND
Lübeck - Marken und Briefe 1872, ½ S dunkelgelblichgrün, geschnittener Neudruck, farbfrische untere Bogenecke, signiert und Befund Bretl BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 8 ND (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4361
Symbol: u
Cat No: 11 ND
Lübeck - Marken und Briefe 1872, 2 S dunkelblau, geschnittener Neudruck, farbfrische rechte untere Bogenecke, signiert und Befund Brettl BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 11 ND (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4362
Symbol: u
Cat No: 12 ND
Lübeck - Marken und Briefe 1872, 4 S dunklelbraunocker, geschnittener Neudruck aus dem Jahr 1872, farbfrisches Unterrandstück, signiert Brettl, Befund Brettl. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 12 ND (Image)